ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада

Имея приусадебный участок хочется как можно скорее выполнить озеленение, разбить сад и конечно же начинать собирать плоды. Сегодня это задача вполне выполнима. Благодаря работе селекционеров на прилавках специализированных магазинов имеются саженцы плодовых и декоративных растений с высоким темпом роста, подходящих для выращивания в каждом регионе России.

Что значит быстрорастущее растение

Приступая к озеленению, учитывают, что деревья. которые быстро растут, ежегодно наращивают высоту на 60-100 см, поэтому не стоит ожидать, что через год после посадки, Ваша дача будет утопать в зелени. Некоторые растения, например, как эвкалипт, в первые годы после посадки активно формируют корневую систему, а надземная часть увеличивается умеренно. Зато затем дерево вырастает до 2 метров в течение каждого сезона. Эвкалипт - это самое быстрорастущее дерево, однако его выращивают в тропическом климате.

К растениям с высокой силой роста относят: листопадные деревья и кустарники, плодовые деревья, некоторые виды хвойных. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Листопадные быстрорастущие деревья

· Береза

Дерево хорошо приживается в средней полосе России, сразу после посадки начинает формировать раскидистую крону, одновременно развивая корневую систему, и в течение 3-4 лет достигает высоты 4 метров. Дерево часто высаживают по периметру участка, используют в групповой посадке с хвойными культурами.

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада

· Ива

Неприхотливое дерево, часто используется в ландшафтном дизайне при оформлении зон отдыха возле прудов и искусственных водоемов. Существует большой выбор видов для декоративного озеленения, наиболее популярные: белая, плакучая.

· Акация

Дерево неприхотливо, быстро наращивает зеленую массу, весной наполняет приусадебный участок сладким ароматом, привлекает пчел. Из соцветий акации готовят очень вкусное вино и лечебную настойку.

· Клен

Клены декоративные быстрорастущие деревья хорошо приживаются на новом месте, преобразят каждый уголок в саду. Их глубоко рассеченные листья осенью становятся красными, пурпурными, багряными (зависит от сорта). Также существуют виды с пестрой окраской листьев (клен ясенелистный, остролистный).

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 01

· Липа

Липа также отличается быстрым ростом, образует густую крону. Вначале лета распускаются ароматные соцветия с лечебными свойствами.

Плодовые быстрорастущие деревья

Самые быстрорастущие деревья для плодового сада - это те, что плодоносят вначале сезона и после сбора урожая успевают нарастить зеленую массу. К ним относятся: черешня, шелковица, ранние сорта яблонь, алыча, современные сорта абрикоса, слива, айва. Высокую силу роста имеет грецкий орех.

· Черешня

Еще относительно недавно черешню выращивали исключительно в южных регионах. Сегодня дерево успешно приживается, быстро растет и дает хороший урожай в каждой климатической зоне страны. Популярные сорта: Ипуть, Орловская розовая, Фатеж, Аделина и др.

Максимального размера дерево достигает в течение 3-4 лет, а первый, хоть и не очень обильный, урожай собирают на 2-3 год выращивания.

Быстрорастущие деревья для подмосковья. Добавление статьи в новую подборку

Первый урожай – самый долгожданный. Иногда его приходится ждать больше пяти лет. Чтобы не тратить время на ожидание, можно посадить культуры, которые начнут плодоносить уже на следующий год. Какие – читайте в нашей подборке.

Чтобы получить урожай с молодого дерева или кустарника как можно раньше, выбирайте скороплодные сорта и культуры.

Скороплодность – это параметр, определяющий возраст культуры, по достижении которого она способна вступить в пору плодоношения.

Неопытные садоводы иногда путают понятия скороплодности и скороспелости. Скороспелость подразумевает календарные сроки созревания.

Урожай со скороплодных пород можно получить уже на 2-3-й год после посадки, в то время как позднеплодным для этого может понадобиться 6-7 и более лет.

На скороплодность влияют:

  • особенности сорта;
  • биологическая специфика культур;
  • тип подвоя (урожай на сильнорослом семенном подвое будет позже, чем на вегетативном).

Помимо этого, сроки первого плодоношения зависят и от того, как быстро саженец адаптируется после высадки и пойдет в рост. А также то, насколько ему понравится подобранное место. Не забывайте и про необходимость правильного ухода за растением.

В районах с сухим и жарким летом плодоношение наступает раньше, чем в районах с более влажным и прохладным климатом.

Скороплодные кустарники

Одни ягодные кустарники начинают плодоносить лишь на 3-4-й год после посадки, а другие – уже в год посадки. Некоторые растения дают урожай через год после посадки. Если вы хотите как можно быстрее полакомиться вкусными ягодами, стоит задуматься о посадке этих культур.

Ежевика

 

Культура начинает плодоносить на 2-й год после посадки, более обильный урожай собирают на 3-й год. Но если посадить ремонтантные сорта, собирать ягоды можно будет уже в год посадки. Так плодоносят большинство ремонтантных сортов, выращиваемых в однолетней культуре.

Ремонтантные сорта (плодоносят в год посадки) : Рубен, Прайм-Арк Фридом, Прайм Джим, Прайм Ян, Черная магия.

    Особенности выращивания ежевики

    В этой статье мы подробно расскажем, как посадить ежевику и правильно ухаживать за ней, чтобы получить богатый урожай сочных ягод.

    Малина

    Плодоносить в год посадки будет и ремонтантная малина. Это, а также неприхотливость, высокая урожайность и устойчивость к заболеваниям делают такие сорта особенно популярными у садоводов. Хотя и от обычной садовой малины долго ждать урожая не нужно – она плодоносит на 2-й год (на 2-х-летних побегах).

    Ремонтантные сорта (плодоносят в год посадки) : Абрикосовая, Бабье лето, Брянская юбилейная, Геракл, Евразия, Поклон Казакову, Полька, Рубиновое ожерелье, Элегантная.

Самое быстрорастущее дерево в Украине. В Украине распространяют быстрорастущее энергетическое растение


ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 02

Искусственно выведенное и клонированное дерево способно выживать и развиваться при экстремальных температурах – от –25°С до +45°С.

Павловния способна размножаться только «in vitro» (в пробирке – контролированной среде вне живого организма), растет ровно, максимально устойчива к вредителям и заболеваниям, а также к влаге и деформации, имеет высокую температуру вспышки (420-430°С) и используется для защитных поясов и восстановления почвы.

Единственным официальным дистрибьютором Paulownia Clone In Vitro 112(R) на территории Украины является компания «Павловния Групп Украина».

Павловнию, регенерирующую после среза, назвали «деревом-фениксом». Как отмечают в компании, данное дерево имеет 7-8 циклов произрастания и не требует повторной посадки.

«Выращивание павловнии, сырье которой может использоваться в разных отраслях, восстанавливает экологическое равновесие и способствует сохранению природы на нашей планете. В придачу, растение не угрожает биологическому биоразнообразию, является медоносом (с 1 га – около 700 кг меда), а ее большие листья хорошо перерабатывают СО 2 », – подчеркивают в «Павловния Групп Украина».

Дерево с самым большим в мире потенциалом роста лучше всего подходит для производства биоэтанола. Получать биотопливо можно двумя способами: при помощи специальных микроорганизмов, использующих целлюлозу в качестве источника энергии и выделяют в результате обменных процессов этанол, или при помощи определенных энзимов, разлагающих целлюлозу на желаемый продукт.

Последний способ применяется чаще, поскольку является более дешевым. Ветки и другие отходы павловнии, которые образуются в процессе деревообработки, также используют для изготовления биоэтанола.

Также из павловнии, имеющей высокие показатели теплоотдачи, получаются хорошие пеллеты.

Дерево, которое на 30% легче сосны, в деревообрабатывающей и мебельной промышленности называют «алюминиевым». Не склонная к усыханию, красивая и чистая древесина павловнии, благодаря мелковолокнистой структуре, идеально подходит для изготовления мебели фанерных листов, домов, панелей для внутренней обработки, паркетной доски, музыкальных инструментов, досок для серфинга, лодок и прочего.

Благодаря своей легкости древесина павловнии нашла широкое применение в судно-, авиа- и автомобилестроении.

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

В озеленении загородного участка можно использовать клены , березы и прочие породы деревьев, но чаще всего они высаживаются за пределами ограждения. Обычно внутри земельного надела используются другие культуры: декоративные, плодовые, хвойные, средне и низкорослые растения.

Декоративные листопадные

Деревья с необычной формой кроны и нестандартным окрасом листьев красиво смотрятся на открытом газоне. Их высаживают небольшими группами, одиночно, или же в качестве фона для цветников.

Красивые деревья для сада:

  • Клен красный Red Sanset – листья насыщенного красного цвета; Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен ложноплатановый Purpurea – нижняя сторона листовой пластины бордового окраса, а верхняя — зеленого; Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен ясенелистный «Фламинго» — только что раскрывшиеся листья имеют розовый оттенок, позже становятся пестрыми; Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен остролистный Drummondii с вариегатной листвой;
  • Липа войлочная Silver Globe – имеет эффектную серебристую листву;
  • Тополь белый Nivea – нижняя сторона листовой пластины белоснежная, при порывах ветра крона переливается серебром; Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Рябина скандинавская Magnifica – листья серебристоопушенные, осенью созревают и долго сохраняются на ветвях яркие красно-оранжевые гроздья ягод.

Высаживаются декоративнолиственные деревья в наиболее просматриваемых местах: у, возле террасы, в центре цветочной композиции, у. Место должно быть открытое или с легкой, ажурной тенью в полдень. В густой тени красивоокрашенные листья теряют цвет, а с ним и нарядность.

Хвойные быстрорастущие

В сравнении с листопадными деревьями, хвойные растут гораздо медленнее, но и среди них встречаются лидеры. Большую прибавку в росте дают крупномеры, и первое место занимают .

При благоприятных условиях они вырастают за год на 1 м. Это единственное хвойное растение, сбрасывающее иголки на зиму: осенью они желтеют, а с наступлением морозов опадают. Зимой голые ветви лиственницы представляют не очень привлекательное зрелище, поэтому она не так часто используется в ландшафтном дизайне, как другие представители хвойных.

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

Ель обыкновенная прибавляет примерно 60 см за один сезон, и это немало. Конечно, достигнув определенной высоты, темпы роста снижаются, но к этому времени растение достигает около 2/3 своей окончательной высоты.

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

Из других видов елей для быстрого облагораживания участка можно использовать сербскую ель .

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

Очень быстрорастущее дерево – метасеквойя . Это хвойное дерево семейства кипарисовые, во взрослом состоянии достигающее 35 м в высоту. Мощный ствол в диаметре нередко достигает 2 м. Морозостойкость (растение выдерживает до – 350C) позволяет выращивать метасеквойю в регионах, находящихся на одной широте с Московской областью и Санкт-Петербургом.

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

Очень быстро набирает зеленую массу туя складчатая гигантская . Главное, обеспечить ей подходящие для роста условия: дренированные почвы, хорошо освещенные участки.

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

Пихты не относятся к быстрорастущим растениям, но среди них есть сорта, которые растут сравнительно быстро: Вейча, Одноцветная, Кавказская .

Быстрорастущие деревья для вырубки. Быстрорастущие деревья для дачи

Важно. Не следует ожидать, что хвойные растения начнут прибавлять массу немедленно после посадки. Для акклиматизации на новом месте им требуется около 2 лет

Плодовые быстрорастущие деревья

Фруктовые деревья растут несколько медленнее, чем декоративные и лесные. Объясняется это тем, что в период вызревания плодов наращивание вегетативной массы значительно замедляется. Это не касается растений, плодоносящих в начале лета: их рост не ограничен развитием плодов и продолжается даже после сбора урожая.

Быстро растет . Освободившись от ягод в июне, она продолжает свой вегетативный рост до августа. Это же можно сказать о вишне: она быстро приживается и идет в рост, главное, чтобы крона была хорошо освещена солнцем.

Неплохо растет . Причем она хорошо реагирует на весеннюю обрезку: даже полностью срезав ветви и оставив короткие сучья, можно рассчитывать на стремительный рост уже в текущем году.

растут медленнее, но при правильном уходе на первых порах могут прибавлять за лето до 60 см. Наиболее медленно растущим из плодовых деревьев считается .

Быстрорастущие деревья для тени. Деревья в спешке

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 13

Это древесная головоломка. Большинству из нас нужны деревья, которые быстро заполняются, но те же качества, которые заставляют дерево быстро набирать высоту, часто делают его вредным или слабым. Рассмотрим быстрорастущий серебряный клен с его жадными поверхностными корнями и слабой древесиной. Кроме того, есть дерево принцесс, рекламируемое в газетах и ​​онлайн-рекламе, которое растет до 15 футов в год, но растёт до такой степени, что в некоторых штатах оно известно как худший вид сорняков.

Традиционная мудрость гласит, что медленно созревающие деревья живут дольше и сильнее. Так вы можете вырастить дерево, которое будет расти, не падая на ваш дом?

Да, с тщательной проверкой вы можете найти быстро растущие деревья для уединения, тени и украшения. Во-первых, уточните ваше представление о быстром росте до скорости роста от 1½ до 2 футов в год. Или, как говорит Уоррен Робертс, давний руководитель дендрария Дэвиса в Калифорнии: «Быстрорастущее дерево - это то, под которым вы можете сидеть в тени, через пять-шесть лет после посадки». Имейте в виду, что большинство деревьев растут быстрее всего в молодости и при посадке в почву, которая обеспечивает оптимальную влажность и питательные вещества. Выбирайте удачно, и вы сможете наслаждаться своим деревом как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Мы собрали экспертов по дереву, чтобы найти хороший выбор для оттенка, для скрининга или для выдающихся декоративных качеств, которые будут расти в различных областях страны (проверьте вашу Зону Выносливости Растения). Продолжайте читать о дюжине быстрорастущих деревьев с выносливостью.

Быстрорастущие деревья павловния. Описание

Быстрорастущая павловния, или Адамово дерево, известна уже давно. Столь экзотическое название растению дал ученый из Германии Филипп Франц фон Зибольд. Он впервые в Японии увидел такое красивое дерево, транспортировал его на Европейский континент. А название было дано в честь нидерландской королевы Анны Павловны Романовой. Примечательно, что дерево обладает не только внешней красотой, но и имеет особые свойства, присущие только ему.

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 14

Основное отличие – длинный ствол с серой корой и нанесенными на нее небольшими пластинками. Средняя высота дерева составляет 19-20 метров. Яйцевидную крону формируют боковые побеги.

В средней полосе, а также в Сибири растение часто подвергается заморозкам, отчего его ствол почти всегда разветвляется. Как итог, в нашей климатической зоне павловния чаще всего произрастает в жизненной форме красивого кустарника с пышной кроной, но не как высокое дерево.

Корневая система представлена центральным стержнем, который заглублен в грунт на 6 метров. При этом боковые ответвления незначительны.

Листья у растения представляют собой большие лопасти с глубокими зубцами. Листовые пластины сочного зеленого окраса, на внешней стороне имеют легкое опушение.

Интересно, что растение цветет еще в середине марта, когда листовые пластины сидят в почках. Дерево с цветами находится около двух месяцев. Ароматные чашечки в виде воронки достигают размеров в 60 миллиметров. Цветок состоит из пяти лепестков сиреневого или кремового оттенка.

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 15

Плоды бурого окраса формируются сразу после увядания цветов. Это маленькие коробочки с огромным количеством крылатых семян внутри.

Павловния – одно из самых быстрорастущих деревьев, скорость его роста в разы превышает темпы роста дуба. Сортов этого дерева довольно много. Есть такие, которые прекрасно переносят холода и лютые морозы до -30 градусов. Срок жизнедеятельности дерева – до 100 лет.

Павловния считается официальным национальным символом Японии и Китая. Прекрасно растет во Вьетнаме, в Корее, на Тайване, в Лаосе.

Но в последнее время Адамово дерево расширило свой ареал произрастания: Украина, Средиземноморье, Северная Америка, Крым, Кавказ, некоторые регионы средней полосы России.

Эта культура примечательна не только своей красотой и быстрым ростом. Она ценна по многим причинам. К примеру, крупные листовые пластины выделяют большое количество кислорода, дерево также защищает окружающую среду от опасных примесей. Павловния – дерево, которое прекрасно подходит для озеленения территории парков, садов, скверов, зон отдыха. Она может защитить территорию от ветров, разрастания оврагов.

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 16

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 17

Древесина тропического дерева относится к деловому строительному материалу. Доска павловнии почти вдвое легче сосны, но по техническим характеристикам она имеет превосходство. Поэтому область применения такой древесины довольно обширная.

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 18

Все остальные части дерева используются в косметических и медицинских целях. Листва питательна, содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ. Ее часто используют в качестве корма для скота.

ТОП-10 быстрорастущие деревья и кустарники. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада 19