Влаголюбивые плодовые деревья и кустарники для дачи. Какие кустарники станут удачным выбором при оформлении садового участка

Влаголюбивые плодовые деревья и кустарники для дачи. Какие кустарники станут удачным выбором при оформлении садового участка

Сформированные из влаголюбивых кустарников живые изгороди смотрятся привлекательно, приносят пользу, создавая природную атмосферу, даря прохладу в жаркое время. Высаживать кустарники лучше всего осенью на границе в низине, возле водоёма, для разделения сада на зональные участки. Для этого подойдут лиственные или хвойные породы влаголюбивых кустов.

Как правильно выбрать влаголюбивые кустарники

Для этого стоит выбрать наиболее подходящие по предпочтениям хозяина дачи, которые впишутся в окружающий ландшафт. Нужно подробно ознакомиться с характеристикой каждого вида, знать о времени цветения, высоте и размерах растения. Размеры важны, для того чтобы посадить кустарники на правильном расстоянии.

Характеристика некоторых видов кустарников

Садоводы отдают предпочтение ягодному тису. Для него подходят дренированная, пропускающая влагу почва, поэтому его не стоит высаживать в местах застоя воды. Такие условия подходят для туи западной, густая поросль которой создаёт плотную изгородь. Любителем влаги считается бирюча, самшит, которые популярны у дизайнеров по оформлению ландшафтов. Много других кустарников: рябинник, облепиха, бузина калина, сирень венгерская прекрасно чувствуют себя на увлажнённых почвах.

Какие влаголюбивые растения выбирают дизайнеры для посадки на влажных участках

Среди многолетних влаголюбивых цветущих растений, которые любят солнечные места для оформления сада можно выбрать:

  • валериану;
  • кроваво-красную гейхеру;
  • герань;
  • болотный гладиолус;
  • Облагородить растениями можно и берега пруда, ручья или искусственного водоёма. Список растений обширен, это:

    • аир;
    • вероника;
    • Прибрежные растения смогут вынести разные погодные условия. Они покоряют пышностью, яркостью листьев, цветов. При помощи вьющихся сортов удобно скрыть, сгладить крутые берега, а украсить вазонами с комнатными цветами.

Какие плодовые деревья растут на болоте. Правила для выращивания сада на болотистых участках

  1. Нужно сделать водоотводные канавки на участке или проложить дренаж
    Эти нехитрые действия помогут вам значительно осушить участок, если на нем есть стоячая вода.
  2. Проведите раскисление почвы и внесите нужное количество органики.
    Болотистые почвы часто кислые и содержат невысокое количество органических веществ. Помогите своему саду, раскислив почву и внеся органику.
  3. Не сажайте деревья и кустарники в ямы.
    Сажать яблони, груши, другие плодовые и ягодники на болотистых участках нужно нестандартным способом. Нельзя высаживать культуры в ямки, так как при такой посадке корни будут постоянно находиться в воде или излишне переувлажняться.
  4. Сажайте все саженцы на гряды и холмики.
    На переувлажненных почвах с близким к поверхности залеганием грунтовых вод для плодовых и ягодных культур устраивают дренаж, в местах посадки делают земляные холмики.
    Для ягодников высота холмиков - 20—30 см; для древесных пород - 40—50 см. Первоначальная ширина основания холмиков для ягодников - 70-80 см; для древесных пород - 130-150 см.
    По мере роста деревьев ширину холмиков увеличивают до 3-4 метров, а для ягодников - до 130 см. Делают это постепенно, подсыпая ежегодно почву к корням. Для земляники ширину гряд оставляют неизменной - 70-80 см.
  5. Готовьте посадочное место для саженцев правильно!
    В места, где намечена посадка, забивают колья и равномерно по кругу разбрасывают торф, перегной, удобрения и хорошо перемешивают с почвой так, как это делается при выкопке посадочной ямы. Затем почву с удобрениями перебрасывают к колу, образуя конусовидный холм, высотой для ягодников 40-50 см, для деревьев - до 1 м. С вершины холмика почву отгребают к краям, образуя площадку, диаметром 80—100 см — для древесных пород и 40—50 см — для ягодников. В центре площадки выкапывают небольшое углубление для размещения корней. Готовят холмики так же, как и посадочные ямы, заранее, хотя бы за месяц до посадки.
  6. Отдавайте предпочтение сортам с высокой морозоустойчивостью
    В низинках часто скапливается (застаивается) холодный воздух, поэтому выбирая сорта для своего сада, отдайте предпочтение тем, у которых морозостойкость выше.
  7. Не забывайте о влаголюбивых деревьях и кустарниках.
    Наиболее влажные места в саду отдайте тем растениям, которые очень любят воду: ивы, ольха, дёрен, декоративные формы черемухи, рогоз, ирисы, тростник, папоротники, многочисленные злаки, осоки. Используйте пестролистные формы для украшения своего сада.
    Повышенную влажность почвы хорошо переносят ирга, калина, черноплодная рябина.

Влаголюбивые кустарники. Добавление статьи в новую подборку

В саду, где застаивается вода, способны правильно развиваться только влаголюбивые растения. Поэтому для живой изгороди на таком участке нужно выбирать определенные экземпляры. К счастью, среди декоративных деревьев и кустарников их не так уж и мало.

Живые изгороди бывают одно-, двух- и многорядными. Они могут состоять как из одного вида растения, так и из разных. Окраска листьев может быть однотонной или разноцветной. Это зависит от ваших предпочтений.

Раньше многие садоводы любили огораживать участок зелеными растениями одного вида (чаще всего использовались туи), но сегодня все большую популярность набирают смешанные посадки: линейные композиции из деревьев, кустарников и многолетних цветов. Такие живые изгороди позволяют поиграть с цветом и сделать участок менее скучным.

Изгородь может состоять из растений разных видов, но у них должен быть одинаковый темп роста

Как правильно сочетать различные кустарники для живой изгороди, мы рассказывали в статье. Но если вы хотите посадить живую изгородь на влажном участке, то первым делом учтите самый важный нюанс: выбирайте только те растения, которые не гибнут из-за избытка и застоя влаги.

Вечнозеленая живая изгородь

На сыром участке можно посадить неприхотливые хвойные растения. Неплохой устойчивостью к влажной почве отличаются ели (канадская, колючая, обыкновенная, сибирская), кипарисовик горохоплодный, лиственница (европейская, сибирская), пихта бальзамическая, тис остроконечный, туя западная. Из этих растений вы без особого труда сформируете изгородь нужной высоты.

Высокую живую изгородь из туи можно встретить на многих дачных участках

Для бордюров и низкорослых живых изгородей Для высоких живых изгородей
  • ель колючая (карликовые сорта);
  • ель обыкновенная (карликовые сорта);
  • кипарисовик горохоплодный;
  • карликовая туя
  • ель обыкновенная;
  • лиственница;
  • пихта;
  • тис

Если же вам больше нравятся вечнозеленые растения с листьями, а не с хвоей, посадите магонию падуболистную, рододендроны (даурский, Ледебура, ржавый) и самшит древовидный.

    Зимостойкие рододендроны – 10 самых красивых сортов с фото и описанием

    Морозостойкие рододендроны для открытого грунта.

    Самшит используют для формованной живой изгороди, поскольку он хорошо переносит стрижку, а магонию и рододендроны стричь не нужно. Ко всему прочему, эти кустарники украсят сад не только не теряющими окраску листьями, но и яркими цветками.

    Живая изгородь из рододендронов наиболее эффектна во время цветения

    Магония падуболистная зацветает в конце мая – начале июня, а в июле – августе желтые цветки превращаются в голубые ягоды с темно-красным соком. Рододендроны тоже обычно цветут в начале лета.

    Листопадная живая изгородь

    Даже если листья держатся на растении не круглый год – это не повод отказываться от его посадки. Среди многолетних кустарников есть немало экземпляров, которые на зиму сбрасывают свой наряд, но это не значит, что они быстро теряют свою привлекательность. У многих растений декоративны не только листья, но и плоды, которые зачастую сохраняются на ветках поздней осенью и даже зимой.

Какое дерево больше всего пьет воды. Береза пушистая.

Если у вас приусадебный участок идеальный водохлеб для него береза пушистая . Пара тройка деревья посаженных в нижней части участка или точке отвода вод на участке и проблема с подтоплением с весны до осени будет решена. Несмотря на то, что корневая система берёзы очень развита, корни не проникают глубоко в почву, поэтому деревья могут подвергаться ветровалу. Пушистая берёза самая холодостойкая из берёз.
Заметьте, в статье я уже второй раз упоминаю о местном дренаже,  если общий дренаж сделать невозможно, или нет возможности отвести грунтовые воды за территорию участка все равно участок необходимо спланировать с небольшим уклоном и провести в самую нижнюю точку местные дренажи. А на планируемом для посадки растений, которые помогут вам осушить почву месте, устроить дренажный колодец , его оптимальные размеры 3х3 метра. Еще лучше если таких колодцев будет несколько, соединены они будут системой труб и возле каждого высажено дерево.

Какое дерево больше всего пьет воды. Береза пушистая.

Ямы под посадку деревьев для осушений участка тоже необходимо готовить несколько по-другому, чем при обычной посадке. Как я уже упоминал, корневая система деревьев для осушений участка очень сильно развита и залегает на глубине 60-80 см. В связи с этим посадочная яма для растений используемых при осушении участка должна быть размером метр на метр и глубиной тоже не менее 0,8 метра. Нижняя часть посадочной ямы должна быть на 50 сантиметров заполнена крупным камнем, проще и дешевле всего пластушкой, вперемежку с землей, камень (только не кирпич) станет опорой корням и создаст дополнительный дренаж. Данной методики посадки деревьев применяемых для осушения участка стоит придерживаться для любых растений.

Какое дерево больше всего пьет воды. Береза пушистая.Клен красный.

Для осушения и одновременно украшения приусадебного участка в ландшафтном дизайне также используется ольха, лиственница, ясень и клен Татарский. Каждому их этих растений на сайте посвящена отдельная страница, перейти на нее можно, нажав на соответствующее подсвеченное слово. Остановлюсь подробнее только на ясене в конце статьи, у меня с ним связана отдельная история с ландшафтным проектированием.

Какие деревья посадить на сыром участке. Требования к растениям для переувлажненных участков

Главные требования к таким растениям — любовь к высокому уровню увлажнения и небоязнь подтоплений и застоя влаги в почве. Они должны хорошо выносить низкую концентрацию кислорода в грунте, быть способными выдержать затопления и намокания. Но не менее важна и достаточная выносливость, устойчивость к заморозкам. Ведь грунт, насыщенный влагой создает специфические и более суровые условия, замерзая раньше, чем обычная садовая почва, а оттаивая — значительно позже.

Какие деревья посадить на сыром участке. Требования к растениям для переувлажненных участков

Лизихитон в дизайне переувлажнённого участка. © Kathrin Mezger

Культуры, которые могут поселиться на переувлажненных, заболоченных участках в саду бывают очень разными. Их условно разделяют на:

  • декоративно-лиственные, цветение которых достаточно невзрачно;
  • красивоцветущие (но у них листва также всегда достаточно привлекательна).

Свои влаголюбивые звезды можно встретить и среди многолетников, и даже среди летников. Но большинство культур все же причисляют либо к группе исполинов (древесных и кустарников от калины до гортензии и кленов), либо к травянистым многолетникам, которые будут украшать такие площадки десятилетиями.

Растения, способные расти на сыром участке подходят для оформления различных водных объектов и предпочитают селиться на мелководье или в болотце. Но есть и растения, которые чаще используют именно в декоративных болотцах или мокрых клумбах, а не в водоемах. Влажные цветники пусть и являются редкостью, но находят все большее распространение и помогают решить проблемы без кардинальных мер и значительных средств.

Какие деревья посадить на болотистом участке. Какие деревья можно посадить на заболоченной почве?

К участку прилегает заболоченная низина, на которой растут типичные болотные растения, кое- где ольха. Несколько лет назад посадил ветлу, которая прижилась и растёт. Вопрос: хочется облагородить данный участок, есть ли деревья, более декоративные, которые будут расти в этих условиях (регион — Московская область)С уважением, Евгений.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Какие плодовые деревья растут на каменистой почве. Посадка деревьев на очень тяжелой глинистой почве

Влаголюбивые плодовые деревья и кустарники для дачи. Какие кустарники станут удачным выбором при оформлении садового участка 03

Яблоня Мантет

 

Садовые участки, к сожалению, довольно часто располагаются на малопригодных для выращивания плодовых деревьев землях, и тогда приходится применять самые разные приемы, чтобы улучшить условия произрастания растений.

 

Выращивание яблони на очень тяжелой глинистой, часто сильно увлажненной почве требует преодоления серьезных трудностей. Все дело в том, что корни яблони уже через 2–3 года занимают все пространство внутри подготовленной вами посадочной ямы и только некоторые из них с трудом выходят за ее пределы. В яме они переплетаются между собой, сильно напоминая корни большого цветка, растущего в маленьком цветочном горшке на вашем подоконнике.

 

При обильных и длительных дождях вода просачивается вниз, попадает в такую яму, вытесняет из нее воздух, создавая на длительное время опасные для жизни дерева условия. В таких условиях яблоня может просто «утонуть» в своей собственной посадочной ямке.

 

Поэтому на такой тяжелой глинистой почве посадка молодых деревьев имеет свои серьезные особенности и ее лучше производить или в глубокие ямки с мощным дренажным слоем, или в плоские мелкие ямы значительно больших размеров.

 

В первом случае ямку надо выкопать на 25–30 см глубже обычной, т.е. глубиной не менее 100–110 см и диаметром не менее 100 см. На ее дно надо уложить дренажный слой толщиной не менее 20–25 см из камней, щебня, гальки, и т. д.бМожно добавить в дренаж в небольшом количестве обрезки веток, гнилушки, хворост. Этим вы предупредите застой воды, обеспечите дерево дополнительным питанием и запасом воздуха для корней.

 

Также можно для лучшего поступления воздуха к корням установить по краям ямы с трех-четырех сторон вертикальные фашины – связанные пучки ветвей, выступающие на 10–15 см над поверхностью почвы. Для исключения заливания верхних концов фашин, они должны закрываться во время дождей и при поливах. Практика показала, что такие фашины хорошо действуют до возмужания дерева, а дальше оно уже действует само.

 

Затем яму наполовину ее глубины надо заполнить подготовленной почвенной смесью, увеличив в ней в два раза долю перепревшего навоза или компоста. Предварительно эту смесь надо очень хорошо перемешать. А дальше посадку саженцев производить так, как это обычно делается.

 

А если вы на очень тяжелой глинистой почве решили делать ямки без дренажа, то их надо рыть не глубокие, до плотного слоя подпочвы (примерно до 50 см), но шириной не менее 1,5 метров для яблони и груши и до 1,2 метра для вишни и сливы, т.е. по объему примерно такие же, как это делается обычно.

 

Подобный способ посадки называется – посадка на поверхность почвы.

 

Затем такую ямку надо засыпать подготовленной почвенной смесью или плодородной землей с добавкой крупнозернистого речного песка. Желательно, но не обязательно, сделать так, чтобы сверху образовался небольшой холмик высотой 20–25 см и диаметром в основании не менее 1,5 метров.

 

При этом толщина слоя плодородной почвы в точке посадки дерева достигнет 65–70 см, т. е. на нем уже можно сажать деревце. Затем, когда почва в холмике уплотнится, посадку молодого дерева в яму, вырытую на этом холмике, производят обычным образом.

 

Ну, а если в такой неглубокой посадочной яме перед ее заполнением почвой по дну буром просверлить 3–4 отверстия глубиной до 1,5 метров и засыпать их щебнем, то это будет дополнительный дренаж для стока избыточных грунтовых вод.

По мере роста молодых деревьев все промежутки между холмиками постепенно засыпают плодородной землей, увеличивая диаметр холмика на 5–10 см каждый год. При этом землю перекладывают тонкими ветками, травянистыми растениями, добавляют лежалые древесные опилки и удобрения.

 

Влаголюбивые плодовые деревья и кустарники для дачи. Какие кустарники станут удачным выбором при оформлении садового участка 04

Яблони, посаженные на валы

 

Эти холмики быстро обрастают травой, а при желании их можно обложить пластами дерна. А через несколько лет ваши взрослые деревья будут расти уже не на холмиках, а на сплошном земляном валу шириной в основании около 3 метров. А, вообще-то, лучшим способом посадки плодовых деревьев в указанном случае является сразу посадка на высокие холмы, клумбы, гряды или валы.

 

Плодовые деревья, высаженные на таких искусственно созданных плодородных высоких грядках, быстро развивают мощную корневую систему, хорошо растут и плодоносят; раньше начинают вегетацию, поскольку высокие грядки прогреваются быстрее и сильнее. А осенью высаженные на них деревья начинают раньше готовиться к зиме, т. к. холмы остывают раньше, чем основной грунт.

 

А поскольку год за годом плодородный слой вокруг деревца наращивается, то и питательных веществ корням хватает вдоволь.