Живые изгороди в ландшафтном дизайне.

Живые изгороди в ландшафтном дизайне.

залог красоты — регулярная «стрижка»

живую изгородь можно создать из любого растения, хорошо переносящего обрезку . помимо личных предпочтений на выбор зеленого «питомца» влияют форма роста и период декоративности (лучше, если он длится весь год или хотя бы весь сезон). в идеале обрезать живую изгородь нужно в конце июня , когда завершается первая стадия активного роста. но будьте внимательны : не повредите гнезда птиц, которые в этот период высиживают будущее потомство. эти укромные уголки оставьте в покое, привести их в порядок можно и позже.
Быстрорастущие растения, например бирючину (на фото) и граб, желательно повторно подстричь в середине августа — начале сентября. Помните, что обрезать живую изгородь следует регулярно.
Живые изгороди в ландшафтном дизайне. Бирючину желательно повторно подстричь в середине августа или начале сентября
Важно: большинство хвойных , таких как кипарисовик и туя, не переносят радикальную «стрижку», поскольку старая древесина у них не дает новых побегов.
Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди. Поскольку «зеленая стена» расширяется сверху вниз, даже нижние ветки получают достаточно света и медленнее оголяются. Теневыносливым деревьям и кустарникам, таким как граб, тис и самшит , можно придавать и строгую прямоугольную форму.
Живые изгороди в ландшафтном дизайне. Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди
Забор округлой формы формируют из раскидистых растений, таких как лавровишня , фотиния и. В этом случае стена тоже должна расширяться сверху вниз, чтобы все ветки получали достаточно света. Для солнцелюбивых видов, скажем, для туи и барбариса , это особенно важно.

Живая изгородь в тени. За что в садоводстве ценят живые изгороди

С каждом годом живые изгороди становятся все более популярными. Владельцы дач и придомовых участков все чаще используют зеленые насаждения наряду с традиционными заборами или даже вместо него. И это не удивительно, ведь зеленая ширма имеет множество преимуществ по сравнению с традиционным ограждением.

Живая изгородь – это не только обозначение границ участка, защита сада от ветров, шума автомобильных дорог и взглядов любопытных прохожих. Это еще и неотъемлемая часть ландшафтных композиций, однородный фон для пестрых цветников и выразительных групп из лиственных и хвойных растений.

Кроме того, зеленые кулисы могут ненавязчиво декорировать непривлекательные хозяйственные постройки и великолепно справляются с задачей отделения функциональных зон живописными линиями, сглаживают углы, а иногда и визуально меняют конфигурацию сада.

Чтобы «зеленые стены» долгие годы успешно выполняли возложенные на них обязанности, растительные элементы для их создания важно подбирать с учетом основных требований растений к условиям произрастания.

Для создания живого ограждения в плотной густой тени, где кроме мха ничего не растет, от «зеленого решения» целесообразно отказаться. При существенном недостатке солнца любые кустарники вытягиваются и теряют привлекательный вид. Но если живая изгородь необходима на участке, куда солнечные лучи заглядывают хотя бы несколько часов в день, то стоит обратить внимание на растения, о которых мы расскажем в этой статье.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/zhivaya-izgorod-v-landshaftnom-dizayne-zhivaya-izgorod-luchshie-rasteniya-i-obrazy-vozmozhnye

Изгородь из деревьев. Виды и способы устройства живых изгородей

Используемые для формирования живых изгородей растения подразделяются на:

Лиственные (листопадные и вечнозеленые, цветущие и вьющиеся). Растения этой группы менее требовательны к условиям содержания, их листва способствует рассеиванию света.

Хвойные. Среди вечнозеленых растений хвойные более требовательны к уходу, их саженцы обойдутся садоводам несколько дороже, чем саженцы лиственных растений.

Листопадные граб, барбарис, боярышник, бук, японская айва, бирючина обыкновенная и кизильник — растения, наиболее часто используемые для создания живой изгороди. Образующие листопадную изгородь растения не требуют особого ухода и стоят недорого, что позволяет высаживать их в различных климатических зонах без ущерба для бюджета домовладельцев. В зависимости от времени года общий цвет листопадной живой изгороди будет меняться, внося новизну красок в ландшафт дачного участка. Отсутствие листвы на такой изгороди с наступлением весны ускорит таяние снега вдоль ее периметра, поскольку солнечные лучи будут свободно проходить между голых веток.

Вечнозеленые живые изгороди устраивают из можжевельника, самшита, тиса, кипарисовика, туи и всех разновидностей ели. По сравнению с листопадными вечнозеленые растения не сбрасывают листву, что само по себе огромное достоинство — не придется осенью решать проблему уборки опавшей листвы и ее утилизации. Плотность вечнозеленых изгородей не меняется в течение года, т.е. вне зависимости от текущего времени года она сохраняет функции непроницаемой взгляду ограды по периметру участка. Однако с образующими такую живую изгородь растениями больше хлопот, чем с листопадными — медленно набирают рост, высокочувствительны к солнечным лучам по весне (их требуется укрывать от солнца непроницаемыми барьерами), нуждаются в частой стрижке и обрезке сухих веток.

Живая изгородь из цветущих растений, как-то шиповник, жимолость, некоторые сорта роз, терн и вечнозеленый ракитник, становится не просто ограждением — благоухающим цветником! Минус изгородей такого рода заключается в невозможности их стрижки в период цветения растений и за этот срок они могут разрастись очень уж буйно, что повредит внешнему виду ограждения, полностью нарушив его геометрию.

Вьющиеся растения в роли изгороди — своеобразный компромисс между полноценным искусственным забором и живой изгородью. Клематисы, древесная лиана, гортензия черешковая и дикий виноград перекроют плоскость забора, затянув ее сплошным зеленым полотном, защищающим участок от уличного шума и пыли. Недостаток изгороди из вьющихся растений — для ее создания требуется вертикальная опора из решетки или сетки, т.к. подняться вверх самостоятельно вьющиеся растения не способны.

По способу устройства живые изгороди бывают:

Однопородные, состоящие из нескольких растений одного вида, посаженные в один или несколько рядов.

Комбинированные, в составе которых различные виды деревьев и кустарников, зачастую высаженные ярусами. Наиболее удачны комбинации колючих растений с неколючими, крупнолистных с мелколистными, с листвой различного цвета и т.д.

Шпалерные, состоящие из высаженных рядами деревьев, ветви которых переплетены между собой. Для создания шпалерных изгородей необходимы деревья, чьи ветки достаточно пластичны и способны без повреждений выдержать изгибы.

В зависимости от высоты живые изгороди подразделяются на бордюрные (высота до 0,5 м), низкие (высота до 1 м), средние (высота до 1,5 м) и высокие (высота более 1,5 м). Изгороди-бордюры предназначаются для оформления периметра дорожек, клумб и для создания декоративного ландшафтного орнамента. Точную высоту остальных видов изгороди определяют дизайнерские решения по оформлению ландшафта, а также их функциональное назначение.

Наконец, живые изгороди могут быть остриженными или свободно растущими. За изгородями первого типа нужен постоянный уход, иначе сохранить геометрическую форму не удастся. Стрижка вредна растениям, поэтому такие изгороди устраивают из особенно стойких пород — сосны горной, ели, кизильника и тиса, формирующих плотную крону практически на уровне земли. Свободно растущие изгороди обычно состоят из плодоносящих и цветущих растений, имеющих относительно правильную форму кроны — барбариса, спиреи, чубушника и шиповника.

Живая изгородь лучшие растения. ТОП-25 лучших растения для живой изгороди на 2022 год

Назначение живой изгороди

Как и обычная изгородь, забор из живых растений выполняет ограничительную функцию. Некоторые типы оград, состоящие из колючих видов растений с плотной кроной, не уступают по надежности деревянным или металлическим конструкциям. Преодолеть такую стену не сможет ни человек, ни животное.

Живые изгороди в ландшафтном дизайне. 02

Сплошное ограждение из лиственных деревьев, высотой 2-2,5 м, способно существенно понизить уровень шума, доносящийся с улицы. Живая изгородь преграждает путь на участок загрязненному воздуху, выступая в роли природных фильтров. Применяют «живые стены» для зонирования участка и маскировки различных объектов (беседок, компостных куч, хозяйственных построек). В этой роли выступают декоративные разновидности трав (лианы), цветов и кустарников. От видового состава изгороди, ее размера и формы зависит восприятие пространства всего участка.

Дополнительные функции, с которыми успешно справляется живая изгородь:

  • привлекает на участок птиц и полезных насекомых;
  • служит ветрозащитой и удерживает снежные массы от выдувания с участка;
  • укрепляет почву на склонах, препятствуя эрозии;
  • некоторые растения выделяют в атмосферу полезные для здоровья фитонциды.

Устройство живых изгородей позволяет садоводу сделать облик участка неповторимым и защитить внутреннее пространство от неблагоприятных внешних условий.

Общие требования к растениям для живой изгороди

Главная черта, объединяющая все культуры, пригодные для посадки в качестве изгороди, это неприхотливость. Отбор проходят засухоустойчивые, ветростойкие и непритязательные к плодородию грунта саженцы. Если изгородь высаживают в городской черте, к указанным качествам добавляется стойкость к внешним загрязнениям: пыли и саже, оседающей на листве. Растения должны легко переносить загущенную посадку и регулярную стрижку. За счет загущенной посадки и усиленной стрижки получают плотную и непроницаемую структуру сооружения.

Выбирая культуры для устройства живой изгороди «с нуля», отдают предпочтение быстро растущим разновидностям. Изгородь, составленная из таких экземпляров, достигнет нужных габаритов уже через 4-6 лет после посева семян.

Живые изгороди в ландшафтном дизайне. 03

Выбор растений для живой изгороди

К подбору растений для живой изгороди относятся с предельной серьезностью. От правильности выбора зависит внешний вид, долговечность и практичность ограждения. Следует учитывать:

  • приспособленность культуры к климату местности и почве на участке;
  • скорость роста саженцев;
  • сочетаемость по внешнему виду и требованиям в уходе (для комбинированных посадок).

Стоит определиться с объемом ухода, который садовод готов предоставить растениям. Некоторые виды нуждаются не только в обрезке, но и в поливах, подкормках. На обустройство изгороди потребуется не 5-10, а десятки, сотни растений. Поэтому стоимость саженцев тоже имеет значение.

Живые изгороди в ландшафтном дизайне. 04

Быстрорастущие

Группа кустарников, которые за сезон дают прирост в 20 и более см. Уже за несколько лет после посева семян или высадки саженцев, растения достигают размера взрослого экземпляра.

Наиболее распространенные виды:

  • кизил;
  • пузыреплодник;
  • барбарис;
  • тернослив;
  • сирень амурская;
  • боярышник;
  • орешник (лещина);
  • хмель;
  • виноград;
  • карагана древовидная (чилига);
  • лох;
  • ирга;
  • калина;
  • Многолетние

    Практически все растения, применяемые для устройства живых изгородей, являются многолетними. Исключение – быстро растущие лианы (ипомея, турецкая фасоль, гиацинтовые бобы), которые в российском климате выращиваются в однолетней культуре.

    Живые изгороди в ландшафтном дизайне. 05

    Вьющиеся

    Имеют гибкие и длинные побеги. У некоторых разновидностей побеги снабжены усиками, для облегчения закрепления на опоре. Наиболее популярны:

    • девичий виноград;
    • плющ;
    • хмель;
    • плетистая роза;
    • жимолость;
    • актинидия;
    • клематис;
    • Ипомея, турецкие бобы – популярные варианты создания «зеленых стен» на один сезон.

      Живые изгороди в ландшафтном дизайне. 06

        Живые изгороди в ландшафтном дизайне. 07