Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Металлическая арка (кованая) сделана из тоненьких прутьев, профиля и прочных труб. Данный вид арки, правда, очень красив, но и стоит не дёшево, но её ковка и завитки будут привлекать взоры гостей.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Главный плюс – не нужно готовить место для установки. Главный недостаток – ежегодная покраска, чтобы не повредился металл от коррозии. Кованая арка стоит 500 условных единиц.

Деревянная арка намного дешевле. Главный плюс – легко и быстро изготавливается.  При наличии молотка, гвоздей и вагонки можно соорудить садовую арку самому. Деревянную арку можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Её низкая стоимость говорит о непродолжительном сроке эксплуатации.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Также деревянную арку нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы не появлялись жуки. Сильный порыв ветра может снести и разломать арку, из-за того, что плотность дерева не высока и легка конструкция. Деревянная арка стоит от 100 до 600 условных единиц.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

У каменной арки, несомненно, вид солидный. Она не потеряет цвет даже через сотню лет. За такой аркой легко ухаживать. Каменная арка будет выглядеть не очень рядом с маленьким домом на небольшом дачном участке.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Пластиковая арка помогает дизайнерам создавать интересные идеи. Стоит такая арка дёшево, она не нуждается в обрабатывании, покраске и покрытии лаком.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Огромный недостаток – такая арка не сможет стоять на участке круглый год, так как при минусовой температуре может полопаться пластик. Ещё есть минус – нельзя выбрать цвет, какой хотите. Пластиковая арка стоит около 150 условных единиц.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Размеры и особенности садовых арок для цветов и растений:

  • Строение должно быть годно для выращивания растений.
  • Высота должна быть от двух метров, ширина не меньше 1,2 метров.
  • Каркас должен иметь не только прочность, но и солидный вид, чтобы он и без растений прилично выглядел.
  • Выбранный тип арки должен соответствовать стилю садового участка.

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок

Фото садовых арок ниже отлично демонстрируют, где можно поместить арку, можно около стены дома, у входа на территорию сада, в зоне отдыха, у входа на веранду.

Арка из веток своими руками. Арки на даче из живых деревьев

Как мы все знаем, арка — это сводчатое перекрытие, расположенное между двумя опорами. Арки широко распространены в садах. Их делают из металла, дерева, иногда из кирпича или камня и обвивают лианами. А видели ли Вы когда-нибудь арку из растущего дерева?

Красивые арки из деревьев — это редкость. Для создания таких арок используются деревья лишь некоторых видов. Например, очень красиво смотрится арка над дорожкой из колоновидного дуба Фастигиата (Factigiata). Впечатляет арка из липы . Эффектны арки из березы и рябины . Самыми популярными, кроме указаны рябины обыкновенной и липы мелколистной , являются береза повислая , ива , боярышник , акация желтая . Также подойдет и лиственница , которая хорошо стрижется.

Арка из березы

Деревья высаживаются с внешней стороны каркаса арки прикрепляются к ней. Самое важное правильно привязать дерево к каркасу и обрезать таким образом, чтобы стволы и ветки повторяли форму арки. Крепить деревья можно обычными женскими ластичными колготками или широкими веревками и вовремя их менять, т. к. крепления могут врасти в кору дерева. В остальном уход за аркой из дерева никаких трудностей не вызывает.

В настоящее время рынок предлагает уже готовые выращенные конструкции. Но поверьте, ведь гораздо интереснее создать такую красоту самому, с самого начала. И пусть Ваша «Звезда сада» блистает на зависть всем соседям!

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок 07

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок 08

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок 09

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок 10

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок 11

Как сделать садовую арку своими руками. Виды и размеры садовых арок 12

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-arku-dlya-cvetov-na-dache-svoimi-rukami-osobennosti-derevyannyh-arok

Как сделать арку для цветов своими руками.

Отдельно стоящая арка будет эффектным акцентом садовой зоны, при помощи группы арок можно создать тоннель или галерею удивительной красоты, красивая стена их цветущих шпалер может скрыть зону отдыха от посторонних глаз, или спрятать не слишком презентабельные хозяйственные постройки. Арки могут также образовывать нечто вроде беседки – уютное место для отдыха.

Садовая арка – не только замечательный способ украшения придомовой территории , для плетущихся растений (особенно роз), это один из наиболее удобных способов их выращивания

Как сделать арку для цветов своими руками.

Очень простая в изготовлении прямоугольная арка открывает эффект глубокой перспективы пространства. Яркие акценты композиции придают не вьющиеся растения, а цветы в кадках, газон и дорожка из щебня

Многое зависит от внешнего вида и материала конструкции, а также от того, какие растения будут использованы для ее оплетения. Для изготовления арок используются такие материалы, как дерево, металл, пластик, натуральный камень и их различные комбинации.

Как сделать арку для цветов своими руками.

Прочная конструкция с каменными опорами и решетчатой крышей, оплетенной лианами, образует оригинальную тенистую беседку, где можно комфортно отдохнуть на лавочках

Как сделать арку для цветов своими руками.

Такая креативная арка сделана из бревен и сухих стволов без коры. Смотрится причудливо и необычно и играет роль ворот. Если у вас возникают необычные идеи – пытайтесь их реализовывать, свой сад – лучшее место для экспериментов

Садовые дачные арки для цветов имеют множество форм – сводчатую, трельяжную (когда в единое целое соединяется несколько решеток), шпалерную (решетка, поддерживающая вьющиеся растения) и форму объемной арки с повторяющимися элементами (перголы).

Сегодня в продаже много готовых арок – различные деревянные конструкции (от простых до очень сложных), недорогие пластиковые и большое разнообразие кованых. Кованые арки с тонкими, изящными линиями особенно красивы. Для них даже лучше, когда растение не полностью оплетает арку, позволяя любоваться красотой работы.

Как сделать арку для цветов своими руками.

Кованые арки очень легкие и изящные конструкции, которые сами по себе являются прекрасным декором. В данном случае декоративности добавляет кованый забор, задняя стенка и фонарь, со временем получится очень уютная беседка

Вы можете приобрести для своего сада готовую арку, но если есть желание, арка для цветов на даче может быть сделана и самостоятельно. Арка для цветов, сделанная своими руками, будет смотреться не хуже готовой. Мы опишем пример создания простой конструкции, которую по силам сделать каждому.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-arku-dlya-cvetov-svoimi-rukami-arka-iz-armatury

Садовая арка из металла. Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

Круглая арка встречается в садах дачных участков чаще других Источник houzz.com

Куда поставить, чем украсить

Садовая арка считается элементом декора, поэтому размещать ее можно и нужно в тех зонах, которые нужно особенно выделить. Отдельно установленная конструкция будет смотреться очень привлекательно и стильно. Обычно их устанавливают:

  • у входа в домовладение;
  • около или на садовых дорожках;
  • в зоне отдыха около качелей;
  • вдоль аллеи, расположенной по центру.

Сама по себе конструкция смотрится хорошо, но еще лучше будет выглядеть, если вокруг нее посажены вьющиеся цветы или кустарники. Самые часто используемые растения:

  • девичий виноград;
  • клематис;
  • Они, оплетая конструкцию арки, создают поистине дивные композиции, служа изюминкой сада.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/metallicheskaya-sadovaya-arka-svoimi-rukami-sadovaya-arka-140-foto-i-video-opisanie-kak

Как сделать арку из металла своими руками. Металлическая арка

Не всякую арку из металла можно сделать самостоятельно. Например, кованные арки для сада требуют определенного мастерства и специального оборудования.

Самый простой вариант — это металлические садовые арки из арматуры. Для создания такой конструкции вам потребуется, кроме материалов, дружеская помощь. Приготовьте два арматурных прута круглого сечения диаметром 10 мм, длиной около 6 м каждый. А также, в зависимости от вида распорок, от 3 до 9 м арматуры диаметром 6 мм.

Как сделать арку из металла своими руками. Металлическая аркаПредлагаемая арка для цветов будет иметь следующие пропорции: высота около 2 м, расстояние между дугами — 30 см, между распорками — 15 см, от низа до первой распорки — 60 см, для углубления в землю — 50 см.

Прямо на земле, используя веревку (длиной 90 см) и колышек можно начертить дугу. Затем по всей длине борозды с небольшим интервалом вбить металлические колышки и вокруг них с помощью товарища согнуть два арматурных прута.

Для скрепления арматурных дуг в арку нам понадобятся распорки. Это могут быть как кольца, так и простые перекладины. В первом случае следует тонкий арматурный прут порезать, с помощью ножовки по металлу, на кусочки примерно по 94 см и, используя трубогиб, согнуть их в кольца. Во втором — просто нарезать прут кусочками чуть больше 30 см.

Чтобы скрепить между собой заготовки используется сварочный аппарат или мягкая, но прочная проволока. Вкапывать в землю такую конструкцию нужно на глубину около 50 см.

Для более прочного и надежного закрепления, можно сначала вкопать в землю куски труб (диаметром около 30 мм), а затем в них уже закреплять арку. В любом случае, предварительно выставив по уровню, основу следует забетонировать.

Последний этап — обработка арки антикоррозийным материалом и покраска.

Посмотрите на фото арки из металлических прутьев.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/metallicheskaya-sadovaya-arka-svoimi-rukami-sadovaya-arka-140-foto-i-video-opisanie-kak

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Для обустройства вертикального озеленения в саду и создания интересных композиций на входе в участок используют различного рода арки. Их можно купить в садоводческих магазинах или сделать самостоятельно.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Расскажем, как собрать садовую арку своими руками из пластиковых труб. Поговорим о том, какие материалы и инструменты понадобятся.

Применение арок в дизайне участка

Арка из пластиковых труб не всегда может смотреться гармоничной в ландшафте участка. В летнее время года, когда опора обычно увита различными плетущимися или вьющимися растениями, это будет не так заметно. Осенью же, когда листва растений осыпается, основные элементы конструкции будут обнажены и могут испортить вид участка.

Чтобы этого не произошло, нужно учитывать основные моменты:

  • стиль садового участка;
  • расстояние до других малых архитектурных форм;
  • применяемая цветочная композиция.

Если четкой концепции дизайна нет, можно сварить самую простую арку из пластиковых труб. Она будет гармонично смотреться на любом участке и не станет слишком бросаться в глаза.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Вместо арки можно сделать перголу — конструкцию в виде колонн с вертикальными перекладинами.

Инструкция по сборке простой арки из ПВХ труб

Чтобы сделать самую простую арку для посадки рядом вьющихся растений понадобятся ПВХ трубы диаметром 20 мм. Можно использовать обрезки, оставшиеся после монтажа водопровода, но их длина не должна быть меньше 1,5 м. В противном случае арка будет выглядеть некрасиво.

Кроме ПВХ труб, для работы понадобятся тройники (12 штук), ножницы для резки труб (подойдет и ножовка с мелкими зубьями) и паяльник для пластиковых труб. Его можно не покупать, а взять в аренду, так удастся немного сэкономить.

Выполняют работы в следующей последовательности:

  • нарезают трубу на отдельные элементы: длиной 40 см — 8 штук, длиной 80 см — 4 штуки и длиной 1,5 м — 2 штуки;
  • заготавливают перемычки — отрезки ПВХ труб длиной 30 см, их нужно 6 штук;
  • края труб нужно обезжирить;
  • приварить к перемычкам тройники;
  • приварить остальные трубы.

Согнуть готовую конструкцию в дугу, воткнув ее концы в землю на глубину не менее 30 см. В итоге расстоянием между двумя краями арки должно быть 1,7 м, высота арки по центру — 1,8 м.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Высоту можно уменьшить, если это необходимо, достаточно лишь сильнее заглубить концы.

Второй способ изготовления арки

Есть еще один способ изготовления арки своими руками из труб ПВХ. Тут также все предельно просто. Сначала заготавливают дуги, для этого трубы нарезают на две части, длина каждой ровно 2 м. В землю вбивают два металлических колышка, толщина которых меньше внутреннего диаметра труб. Трубы осторожно нагревают строительным феном, пока они не начнут легко гнуться и надевают концами на вбитые колья. В итоге получается дуга в виде полусферы.

Дальнейшие работы:

  1. Разметить место расположения будущей арки.
  2. Нарезать трубу на отрезки, длиной по 40 см. Таких отрезков нужно 12 шт.
  3. Соединить их между собой тройниками так, чтобы получилось 4 трубы, которые будут играть роль опоры арки.
  4. Приварить к тройникам перекладины, их длина может быть от 30 до 50 см. В итоге должно получиться две «лесенки» — стенки арки.
  5. Приварить паяльником дуги.

Теперь арку можно устанавливать. Принцип монтажа на постоянное место такой же, как в описанном выше случае.

Готовую арку правильнее будет покрасить в зеленый цвет — тогда белые части не будут так выделяться под листвой. Для этих целей идеально подходит акриловая краска, нанесенная на предварительно загрунтованную поверхность, Она не боится солнечных лучей и хорошо держится на пластике.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Если планируется посадка вьющихся растений, цепляющихся за неровности усиками или присосками, арку можно обшить пластмассовой садовой сеткой.

Какие растения лучше сажать рядом с аркой

Арки из труб ПВХ легко сгибаются, поэтому желательно рядом с ними сажать лиановидные растения. Обычно их побеги имеют значительный вес и без труда согнут конструкцию.

Варианты декорирования арки:

  • плетистыми розами;
  • девичьим виноградом;
  • плющом.

Можно рядом посадить и китайский лимонник, но тогда нужно будет увеличить число перекладин в арке.

Итоги

Сделать самостоятельно арку из ПВХ труб несложно. Главное – правильно рассчитать число перекладин, ширину и высоту сооружения. Для этого нужно иметь представление о растениях, которые будут тут высаживаться: чем тяжелее их побеги, тем больше нужно перекладин для арки. Если ошибки в расчетах не будет, конструкция простоит долгое время и станет хорошим украшением вашего сада.