Арка из профильной трубы. Где можно применить созданную арку из профильной трубы?

Арка из профильной трубы. Где можно применить созданную арку из профильной трубы?

Люди, имеющие свой земельный участок, обязательно стараются привести его в благородный вид, украшают его и декорируют.

Арки из металлических профильных труб можно использовать для:

  • навесной крыши и козырька;
  • мест уличного отдыха, например, беседки;
  • тепличных сооружений;
  • гаражных построек;
  • забора;
  • создания декора, например, переход через имеющийся на участке искусственный пруд;
  • разнообразных лестниц и других приспособлений.Арка из профильной трубы. Где можно применить созданную арку из профильной трубы?

Применяя профильную трубу в целях создания каркасных сооружений, время и силы, затраченные на сам процесс создания, значительно уменьшатся. Кроме того, изогнутые изделия выполняют декоративную функцию, украшая само сооружение, а также выполняют практичную функцию, сводя к минимальному воздействию снежных и ветряных порывов, уменьшая негативные их последствия.

Арка из профильной трубы. Где можно применить созданную арку из профильной трубы?

Чтобы получить ожидаемый результат в процессе создания конструкции и в процессе ее использования в соответствующих целях, нужно, создавая арочное изделие, учитывать и следовать трем элементарным принципам, которые вытекают один из другого.
Для начала, арочное изделие должно изготавливаться из профильных труб надлежащего размера. Далее, на уже созданном изделии, должны отсутствовать разломы и волны. Чем аккуратнее будет выполнена работа, тем красивее будет геометрическая составляющая конструкции. Ну и последнее, деформированные профильные металлические трубы, которые являются частями одного элемента, должны быть абсолютно идентичными. Если не следовать этому принципу, в результате можно получить перекошенное сооружение, поэтому не желательно применять профили разного размера.

Расчет арки из профильной трубы. Проекты металлического навеса из профильной трубы и поликарбоната, их эскизы и чертежи

Перед созданием навеса арочной формы своими руками делается чертеж и расчет всех элементов и узлов крепления.

Арочный навес из поликарбоната

Чертеж и проект помогут решить вопросы относительно номенклатуры и количества приобретаемых строительных материалов, интерьера и экстерьера металлической конструкции и дизайна всего участка.

Чертеж навеса из поликарбоната

Поэтому содержание проекта представляет собой:

• Расчет прочности опор и ферм;

• Расчет сопротивления крыши ветровой нагрузке;

• Расчет нагрузки на кровлю в виде снега;

• Эскизы и общие чертежи металлического навеса арочной формы;

• Чертежи основных элементов с их габаритами;

• Проектно-сметная документация с расчетом количества и стоимости стройматериалов.

Основа конструкции металлического навеса по чертежу — стропильная ферма. Расчет формы, толщины, сечения и расположение откосов фермы сложен. Главные элементы фермы — пояса верхнего и нижнего вида, образующие пространственный контур. Сборка арочной фермы для навеса производится по арочным балкам. Особенность арочной фермы — минимизация изгибающих моментов в конструктивных поперечных сечениях. При этом материал арочной конструкции сжимается. Поэтому производимые чертеж и расчеты осуществляются по упрощенной схеме, где кровельная нагрузка, нагрузка крепежной обрешетки и снежной массы равномерно распределяются всей площади.

Расчет арки из профильной трубы. Проекты металлического навеса из профильной трубы и поликарбоната, их эскизы и чертежи

Проект навеса из поликарбоната

Проект навеса и его чертеж включают в себя следующие расчеты:

• Реакция горизонтальных и вертикальных опор, напряжение в поперечных направлениях, что повлияет на подбор сечения несущего профиля;

• Кровельные снеговые и ветровые нагрузки;

Районирование территории РФ по расчетному значению веса снегового покрова

• Сечение внецентренно сжатой колонны.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-shablonnye-arochnye-detali

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Монтаж каркаса для арки из гипсокартона выполняется из алюминиевого профиля. Для этого необходимо подготовить два профиля размером с ширину дверного проёма и установить горизонтально в верхней области. Затем аналогичным методом, подготавливаем четыре профиля для вертикальной части дверного проёма и установить их. Длина вертикальных направляющих, будет напрямую зависеть от радиуса ранее подготовленной вами арки из гипсокартона. Образец смотрите ниже на фото.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Если монтаж каркаса для арки из гипсокартона будет производиться на бетонную стену, то рекомендуется предварительно просверлить дрелью отверстие под дюбель, а затем вкрутить саморез.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Как только алюминиевый профиль будет надёжно закреплен к дверному проёму, можно приступить к монтажу вырезанных листов из гипсокартона. Для этого у вас должен быть шуруповёрт с регулировкой крутящего момента и саморезы по металлу.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Вкручивать саморезы необходимо таким образом, чтобы шляпка не утапливалась в тело гипсокартона, а находилась на одном уровне с поверхностью гипсокартона.

Последующий этап нашего мероприятия — это установка изогнутой алюминиевой направляющей по краю арки из гипсокартона. Данный элемент предназначен, для увеличения жёсткости всего каркаса.

Для этого произведите замер дуги, и из алюминиевого профиля отрежьте заготовок нужной длины. Затем при помощи ножниц по металлу, на боковых бортиках профиля, сделайте надрезы через каждые 10 см, с обеих сторон. Благодаря надрезам, вы сможете без труда подогнать алюминиевый профиль под нужный радиус.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Как только форма профиля будет соответствовать диаметру арки из гипсокартона, зафиксируйте его края в нижней части каркаса для арки.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Следующим этапом, подгоняем изогнутый профиль к краям арки из гипсокартона и стягиваем их вместе при помощи саморезов. Чтобы конструкция получилась идеально ровной, саморезы рекомендуется ввинчивать через каждые 10 см.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона

Каркас для арки из гипсокартона будет завершён, только после установки в нескольких точках перпендикулярных перемычек. Они позволят соединить между собой две арки и придать дополнительную прочность всей конструкции.

Арка из профиля. Каркас для арки из гипсокартона