Вьющиеся растения для забора многолетние быстрорастущие. Деревья для ограждения

Вьющиеся растения для забора многолетние быстрорастущие. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.


Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.Однолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участокОбратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vyushchiesya-rasteniya-dlya-zabora-bystrorastushchie-mnogoletnie-zimostoykie-osobennosti

Многолетние вьюны на забор. Достоинства и недостатки живой изгороди

Обилие достоинств есть у живой изгороди из вьющихся растений:

  1. Стремительный рост. За три-четыре недели лианы или лозы способны полностью укрыть полутораметровый забор (естественно при соблюдении правил посадки). Небольшие бордюры, разделяющие зоны участка, и вовсе оплетаются за считанные дни.
  2. Широкая сфера применения. Любая вертикальная поверхность на участке может быть озеленена при помощи того или иного вида вьющихся растений. Ограды, беседки, малые архитектурные формы, хозяйственные постройки, стены домов и вообще все, что угодно, покрытое аккуратными ухоженными зарослями, будет выглядеть приятно.
  3. Внушительный декоративный потенциал за счет большей гибкости побегов и различных конфигураций опор. Фактически в ограду можно вписывать сложные геометрические формы за счет каркаса.
  4. Густой лиственный покров в теплое время года отсекает не только посторонние взгляды, но и ветер с пылью. Противодействие ветру наблюдается и в холодное время года.
  5. Неприхотливость многих видов растений сводит весь уход к периодическому поливу, подкормке и удобрению. Многим вьюнам не надо и этого – достаточно придавать посадке необходимую форму.
  6. Минимальные требования к пространству. В отличие от кустарников лианы оплетают основание, не особо увеличивая его толщину. К тому же они вполне либеральны в плане соседства с другими растениями. В таком случае следует опасаться скорее за деревья, расположенные рядом с оградой, чем за саму зеленую изгородь.