Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Проще всего сделать небольшую арку своими руками. Бывают ситуации, когда необходимо за короткий период времени сделать небольшую арку, которая будет поддерживать высокорослые кустарники. Рассмотрим как сделать арку садовую своими руками.

Арка «Лето» разборная без горшка (белая) 240*110*40

Процесс работ

В первую очередь нужно определить, какой именно формы нужна арка. Классической формой является полукруглая, однако своими руками ее сделать достаточно сложно.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Намного проще сделать прямоугольную арку, для ее постройки не нужно большое количество материалов и инструментов.

  • 3 доски
  • Молоток
  • Гвозди
  • Лопата

Лопата штыковая FISKARS Solid Prof 1050649

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Этого будет вполне достаточно чтобы создать самую простую арку, которая будет выполнять основные задачи по поддержанию стеблей растения и корректировке их роста.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Размеры досок подбираются индивидуально, в зависимости от необходимых размеров конструкции. Их необходимо соединить между собой при помощи молотка и гвоздей, образуя своеобразную дверную раму. Фактически на этом этапе уже можно сказать, что арка готова. Однако ее еще необходимо надежно закрепить в саду.

Для этого при помощи лопаты нужно вкопать арку в землю на достаточную глубину, чтобы она надежно стояла и могла выдержать резкие порывы ветра.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Крепление стеблей растений осуществляется посредством веревок или специальных материалов. В любом специализированном магазине можно приобрести большой моток эластичной подвязки.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками

Арки металлические конструкции. Виды арок

Арочным является любой стройматериал, который соответствует всем требованиям владельца дачи. Чаще всего арка на калитку своими руками делается из дерева, металла, пластика. Основные разновидности арочных конструкций:

  1. Деревянные изделия являются классическими. Сделать арку из дерева очень легко. При этом ее можно покрасить в любой цвет. Недостатками считают непродолжительное время эксплуатации, легкий вес, вследствие чего потребуется дополнительная фиксация. Также ее необходимо часто подкрашивать.
  2. Для защиты калитки и ворот от осадков сооружают навес в виде арки из профнастила или сотового поликарбоната. Изготавливается каркас из профтрубы. Ширина полки зависит от размера ворот. Причем учитывают как ветровую нагрузку, так и нагрузку от снега.
  3. Металлические изделия. Они являются одними из самых прочных и долговечных. Для изготовления этой конструкции своими руками требуется сварочный аппарат.
  4. Камень и кирпич – это надежные и долговечные материалы. Кирпичные арки достаточно привлекательны сами по себе, поэтому дополнительное декорирование, как правило, не требуется.
  5. Пластиковые конструкции. Их можно приобрести на рынке или самому сделать необходимое изделие из металлопластиковых труб. Есть только один недостаток – пластик плохо переносит пониженные температуры.
  6. Арки из лозы – довольно оригинальный вариант. При этом их можно с легкостью изготовить своими руками. В качестве каркаса для вьющихся растений применяются либо профильные трубы, либо деревянный брус.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/arki-metallicheskie-konstrukcii-klassifikaciya-metallicheskih-arok-i-ih-naznachenie

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная арка

Деревянная арка для калитки из металла делается проще всего. Всегда на дачном участке можно найти ненужные брусья и доски, из которых получится сделать красивую арочную конструкцию над калиткой или воротами.

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаЧертеж конструкции из дерева и металла

Основная сложность во время сооружения арки из дерева заключается в том, что из этого материала затруднительно сделать куполообразный свод. Вследствие этого деревянные арки, как правило, делаются в виде буквы «П». Также можно собрать треугольные конструкции. Простейшая арка из дерева имеет два вертикальных основания и верхнюю поперечную перекладину. Сложные конструкции изготавливаются из двух и более связок основных конструкций.

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаВ деревне

Сосна является лучшим материалом для изготовления простой и недорогой арочной конструкции.

Сборка требует определенного опыта столярных работ, а также необходимого инструмента. Для этого следует подготовить такие принадлежности:

  • пилу по дереву;
  • электродрель;
  • бур;
  • сверло длиной не меньше 8 см;
  • стамеску;
  • рулетку;
  • набор ключей;
  • уровень;
  • молоток.

Удачные решения деревянных арок для калиток и ворот можно посмотреть ниже на фото в статье.

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаДеревянный вариант

Изготовить арку из дерева гораздо проще, чем из металла. Пошаговые этапы работ простейшей арки:

  1. Вначале необходимо подготовить 3 бруска квадратного сечения 10х10 см. Толщина выбирается с учетом размеров конструкции.
  2. Для изделия высотой 2 м необходимы два несущих бруска размером 2,5 м и один брус, который будет устанавливаться горизонтально сверху конструкции. Он по длине должен быть равен ширине между опорными столбами.
  3. Все бруски фиксируют в виде буквы «П» с помощью саморезов. Чтобы усилить конструкцию по углам, дополнительно прибивают косые планки из более тонких брусков.
  4. На земле отмечают месторасположение опорных стоек и выкапывают ямы глубиной 50–100 см.
  5. Нижнюю часть деревянных опор, которая будет закопана в грунте, нужно обработать защитными составами от преждевременного загнивания. Также столбы дополнительно заворачивают в рубероид.
  6. Арка крепится на свое место. В ямы засыпают мелкие камни или битый кирпич. После этого заливают бетонным раствором. Крепят установленное сооружение с помощью распорок, пока бетонное основание не затвердеет. Готовую конструкцию красят либо обрабатывают лаком.

Арка из дерева своими руками. Как правильно выбрать форму

Выбирая деревянную арку, надо учитывать цветовое оформление комнаты, расцветку напольного покрытия, обоев, дизайн мебели. Если не удается подобрать арку в цвет, то выбирают контрастное решение. Хорошо смотрятся светлые обои и более темное дерево арочной конструкции.

Особое значение имеет и форма проема в стене. Классический вариант – округлые линии. Он подойдет для любого помещения. Если проем высотой 2,5 м или больше, то стоит выбирать именно такой вариант. Радиус закругления равен половине ширины проема.

Эллипс можно выбрать, если потолки низкие и нет возможности построить широкую арку. Название «Романтика» имеют арки, верхняя часть которых прямая, а углы закругляются. Тоже идеально подходит для низких потолков и проемов, поскольку не забирает лишнюю площадь.

Деревянную арку типа «Портал» можно легко вмонтировать в проем, так как она имеет прямоугольную форму. Если дерево украсить резьбой, то такая конструкция смотрится ничуть не хуже дугообразной. П-образную форму можно использовать для офисных помещений, кабинетов, комнат, оформленных в строгом стиле.

Деревянные тонкие арки наподобие коромысла подходят для широких проемов. Их устанавливают в комнатах в скандинавском стиле или кантри.

Арка может повторять форму двери, в этом случае она называется фрамугой. Стиль модерн отличается более строгими, но тем не менее плавными формами. Можно также остановить выбор на трапеции, которую выполнить из дерева и установить в дверной проем проще, чем круглую конструкцию. Она подойдет для дачи или для помещения, оформленного в деловом стиле.

Арка из арматуры своими руками. Как сделать из металла?

Очень крепкие, износостойкие и долговечные арки получаются из такого практичного материала, как металл. Подобные сооружения встречаются на многих участках. Качественно сделанная металлическая арка способна преобразить ландшафтный дизайн, сделав его более дорогим и нарядным.

Если хочется соорудить надежную конструкцию из металла, нужно помнить о том, что это холодный материал. В прохладную погоду такое сооружение может стать менее комфортным для нахождения на нем роз. Надо учитывать и то, что самостоятельно металлическую арку получится сделать только в том случае, если мастер может умело ее сварить и умеет работать со сварочным аппаратом. Если же с подобной техникой человек не знаком, то целесообразно обратиться к специалистам или купить готовый вариант.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками 08

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками 09

Если все необходимое имеется в арсенале мастера, то возможно приступать к изготовлению крепкой арки из металла.

  • Несущие дуги желательно делать из арматуры, имеющей сечение в 10 мм.
  • Поперечные детали конструкции следует создавать из арматуры, имеющей сечение 6 мм.
  • 2 опорные дуги-основы можно сделать практически с любым параметром длины.
  • Понадобится добавить опорным дугам дополнительной жесткости и устойчивости. Для этого целесообразно устанавливать поперечные компоненты конструкции.
  • Поперечины могут иметь как прямое, так и крестообразное, изогнутое или кольцевидное строение.
  • Традиционный промежуток между поперечинами обычно составляет от 20 до 30 см.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками 10

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками 11

Готовое арочное сооружение для роз надо будет заглубить в грунт на участке хотя бы на 50 мм. Благодаря этому почва не будет выдавливать металлическую опору с цветами под «натиском» температурных скачков. Получившаяся арка из металла также потребует от хозяев определенного ухода. Ее нужно будет обрабатывать антикоррозийными составами.

Часто подобные самоделки красят, а впоследствии подкрашивают, чтоб они не утрачивали привлекательного внешнего вида.

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками 12

Арки на даче своими руками. Создание арки своими руками 13

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/arki-dlya-roz-i-klematisov-svoimi-rukami-sadovaya-arka-klematisy-rozy-pletistye-s-nulya