Какие растения и деревья относятся к тенелюбивым. Все дело в фотосинтезе

Какие растения и деревья относятся к тенелюбивым. Все дело в фотосинтезе

Представители этой группы чувствуют себя угнетенно на свету из-за того, что скорость образования хлорофилла у них низкая и фотосинтез идет эффективнее при низком уровне освещения. Важно также, что тенелюбы на ярком свету быстро теряют много воды путем транспирации, в результате чего им приходится закрывать устьица, а это ведет к прекращению дыхания и фотосинтеза. Механизмы, устанавливающие равновесие между дыханием и фотосинтетической деятельностью, у теневых и световых растений отличаются в главном – в способности первых поддерживать эффективный фотосинтез при слабом уровне освещения и в его более узком диапазоне. Между двумя полюсами – гелиофитами и сциофитами – множество вариантов и переходов, которые объединяют их в группу теневыносливых растений, хорошо себя чувствующих на открытом солнце и в полутени.

Свет обладает значительной динамикой, изменяясь зависимости от географической широты местности и времени года, от погоды и времени суток. Опосредованно световое довольствие растений зависит от типа растительного сообщества, а именно от его пространственной структуры и морфологии образующих видов. Поэтому и приспособление к недостатку света у растений шло в разных направлениях. Так, например, в высоких арктических широтах интенсивность света ниже, а день длиннее. Арктические растения имеют физиологически более высокий уровень фотосинтеза при низком уровне освещения и часто наблюдаемых здесь низких температурах, что позволяет им эффективно существовать даже в вечерние часы и при плохой погоде и в среднем наращивать не намного меньше биомассы, чем растения средних широт.

Морфологически тенелюбивые растения можно опознать по широким и тонким листовым пластинкам (для увеличения площади поглощения света) темно-зеленого цвета. В анатомическом строении листьев отмечено больше клеток в верхнем эпидермисе, что позволяет эффективнее использовать лучистую энергию, поступающую сверху. В то же время рыхлое расположение клеток в мезофилле листа позволяет улавливать рассеянный свет, который многократно преломляется в межклетниках. Сами хлоропласты также крупнее и имеют увеличенную площадь поверхности. Для многих сциофитов характерно более слабое развитие механических тканей.

Мезофилл, или паренхима, – внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию – фотосинтез.

Тенелюбивые растения для сада и огорода. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.