Металлическая арка своими руками. Шаблонные арочные детали

Содержание
  1. Металлическая арка своими руками. Шаблонные арочные детали
  2. Арка для цветов своими руками. Рисуем проект в программе
  3. Садовая арка из арматуры своими руками. Арки
  4. Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду
  5. Расчет арки из профильной трубы. Как рассчитать размер арки из профильной трубы
  6. Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры
  7. Арка садовая своими руками из дерева. Виды и функции садовых арок и пергол

Металлическая арка своими руками. Шаблонные арочные детали

Это способ гарантирует качественную и неиспорченную металлическую трубу. С внешней стороны жесткого изделия, например, бетонная основа или пластина из металла, делается разметка контурных элементов будущей арочной детали. На поверхности жесткой основы по направлению прямой линии в вертикальной плоскости с расстоянием в 5 см монтируются куски углов или иных профильных изделий с помощью сварочного аппарата. Размер высоты отрезков трубы должен быть больше чем срез профильного изделия. Если же для жесткой основы применяется бетонная основа, в ней необходимо просверлить отверстия для прочного крепления стержней из металла, диаметр которых составит около 15 мм. Созданная заготовка и будет служить в качестве шаблонного изделия для многократного его использования.
Для того чтобы закрепить один конец будущего профильного изделия понадобится как минимум 4 прочно зафиксированных стержней. Некоторые специалисты в изгибании труб из профиля настоятельно убеждают в том, что для обеспечения прочности необходимо с помощью сварки зафиксировать окончание металлической трубы к стержню или углу, который находится с самого края.
Профильную трубу, которую уже закрепили на шаблон, начинают деформировать, прикладывая силу рук. Нужно проявлять бдительность, поскольку с легкостью можно перестараться и разломать изделие. Спешить не нужно, делать все необходимо не торопясь. Вспомогательными приспособлениями могут стать различные рычаги или механизмы, имеющие цепи или канаты. Этот метод создания изгиба профильной трубы уместен для труб с небольшим срезом.

Арка для цветов своими руками. Рисуем проект в программе

Прорабатывать планировку прямо на местности неудобно. Лучше заблаговременно составить схему с расположением построек, дорожек, насаждений, зон отдыха и прочего. В этом вам поможет. В ней легко разобраться, проходить специальные курсы не потребуется.

В приложении есть библиотека наиболее распространенных объектов: домов, хозпостроек, скамеек, теплиц, деревьев, кустарников, заборов и прочего. Вам не придется делать их рисунки или 3D-модели. Вы просто запускаете программу, задаете форму и размеры участка, а затем размещаете все нужные элементы на схеме.

Для начала определитесь с основной идеей, продумайте конструкцию и дизайн. После этого подготовьте план. Рассмотрим, как сделать арку для цветов своими руками. В программе мы создали роскошный участок, на заднем дворе которого оформили зону для отдыха и небольшой парк с фонтаном.

Зона представляет собой садовый лабиринт с фонтаном и скамейками в центре композиции. Границы оформлены с помощью живой изгороди и кустов роз. Один проход в мини-парк мы оформили в виде своеобразного тоннеля из нескольких арок, увитых цветами.

К фонтану можно подойти тоже через арки: их мы украсили красными цветами. Если смотреть сквозь них, создается удивительная перспектива. Создав проект сада в программе Ландшафтный Дизайн 3D, вы сможете заранее оценить его внешний вид, внести коррективы, выбрать оттенки цветов на клумбе и арке. Согласитесь, это лучше, чем вслепую организовывать цветник на своем участке.

Садовая арка из арматуры своими руками. Арки

Для зонирования и декорирования участка в садах часто используют арки, увитые плетущимися растениями. Арка может стать входом на участок, в сад, огород или зону отдыха, элементом живой изгороди. В зависимости от ее размеров, в ней можно разместить скамейки, качели или тенелюбивые растения.

Арку на участке можно соорудить из дерева, металла, пластиковых труб или приобрести готовую конструкцию. Независимо от того, какой вариант вы предпочтете, опоры арки нужно будет вкопать на глубину не менее 60-80 см и забетонировать или закрепить в грунте с помощью камней и кирпичного боя, поскольку эта конструкция обладает сильной парусностью и может пострадать от ветра.

Можно встретить и арки из камня, они долговечнее всех остальных, но сложить такую без подготовки практически нереально.

Хотя размеры арки каждый выбирает сам, она не должна быть ниже 2,2 м и уже 1 м, потому что в противном случае через нее будет сложно проходить, после того как растения оплетут опору.
Для того чтобы сделать металлическую арку самостоятельно, вам понадобятся: труба диаметром 30 мм, пруток или арматура диаметром 6 мм и 10 мм, рулетка, трубогиб, сварочный аппарат, ножовка по металлу, кусачки, молоток и уровень. Работы выполняют в следующем порядке. 

  1. Отрежьте 4 одинаковых куска трубы для опор. 
  2. 10-миллиметровый пруток согните в дугу с помощью трубогиба (вам нужны 2 или больше одинаковых детали). 
  3. Сварите их между собой с помощью поперечин из 6-миллиметровой арматуры (поперечины могут быть как ровными, так и диагональными или согнутыми в кольцо). 
  4. Вкопайте опоры из труб в землю и забетонируйте. 
  5. Соедините опоры с готовыми дугами.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Для обустройства вертикального озеленения в саду и создания интересных композиций на входе в участок используют различного рода арки. Их можно купить в садоводческих магазинах или сделать самостоятельно.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Расскажем, как собрать садовую арку своими руками из пластиковых труб. Поговорим о том, какие материалы и инструменты понадобятся.

Применение арок в дизайне участка

Арка из пластиковых труб не всегда может смотреться гармоничной в ландшафте участка. В летнее время года, когда опора обычно увита различными плетущимися или вьющимися растениями, это будет не так заметно. Осенью же, когда листва растений осыпается, основные элементы конструкции будут обнажены и могут испортить вид участка.

Чтобы этого не произошло, нужно учитывать основные моменты:

  • стиль садового участка;
  • расстояние до других малых архитектурных форм;
  • применяемая цветочная композиция.

Если четкой концепции дизайна нет, можно сварить самую простую арку из пластиковых труб. Она будет гармонично смотреться на любом участке и не станет слишком бросаться в глаза.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Вместо арки можно сделать перголу — конструкцию в виде колонн с вертикальными перекладинами.

Инструкция по сборке простой арки из ПВХ труб

Чтобы сделать самую простую арку для посадки рядом вьющихся растений понадобятся ПВХ трубы диаметром 20 мм. Можно использовать обрезки, оставшиеся после монтажа водопровода, но их длина не должна быть меньше 1,5 м. В противном случае арка будет выглядеть некрасиво.

Кроме ПВХ труб, для работы понадобятся тройники (12 штук), ножницы для резки труб (подойдет и ножовка с мелкими зубьями) и паяльник для пластиковых труб. Его можно не покупать, а взять в аренду, так удастся немного сэкономить.

Выполняют работы в следующей последовательности:

  • нарезают трубу на отдельные элементы: длиной 40 см — 8 штук, длиной 80 см — 4 штуки и длиной 1,5 м — 2 штуки;
  • заготавливают перемычки — отрезки ПВХ труб длиной 30 см, их нужно 6 штук;
  • края труб нужно обезжирить;
  • приварить к перемычкам тройники;
  • приварить остальные трубы.

Согнуть готовую конструкцию в дугу, воткнув ее концы в землю на глубину не менее 30 см. В итоге расстоянием между двумя краями арки должно быть 1,7 м, высота арки по центру — 1,8 м.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Высоту можно уменьшить, если это необходимо, достаточно лишь сильнее заглубить концы.

Второй способ изготовления арки

Есть еще один способ изготовления арки своими руками из труб ПВХ. Тут также все предельно просто. Сначала заготавливают дуги, для этого трубы нарезают на две части, длина каждой ровно 2 м. В землю вбивают два металлических колышка, толщина которых меньше внутреннего диаметра труб. Трубы осторожно нагревают строительным феном, пока они не начнут легко гнуться и надевают концами на вбитые колья. В итоге получается дуга в виде полусферы.

Дальнейшие работы:

  1. Разметить место расположения будущей арки.
  2. Нарезать трубу на отрезки, длиной по 40 см. Таких отрезков нужно 12 шт.
  3. Соединить их между собой тройниками так, чтобы получилось 4 трубы, которые будут играть роль опоры арки.
  4. Приварить к тройникам перекладины, их длина может быть от 30 до 50 см. В итоге должно получиться две «лесенки» — стенки арки.
  5. Приварить паяльником дуги.

Теперь арку можно устанавливать. Принцип монтажа на постоянное место такой же, как в описанном выше случае.

Готовую арку правильнее будет покрасить в зеленый цвет — тогда белые части не будут так выделяться под листвой. Для этих целей идеально подходит акриловая краска, нанесенная на предварительно загрунтованную поверхность, Она не боится солнечных лучей и хорошо держится на пластике.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Если планируется посадка вьющихся растений, цепляющихся за неровности усиками или присосками, арку можно обшить пластмассовой садовой сеткой.

Какие растения лучше сажать рядом с аркой

Арки из труб ПВХ легко сгибаются, поэтому желательно рядом с ними сажать лиановидные растения. Обычно их побеги имеют значительный вес и без труда согнут конструкцию.

Расчет арки из профильной трубы. Как рассчитать размер арки из профильной трубы

Расчет металлической арки

Делать фермы при пролете 6 метров вовсе не обязательно, вполне можно обойтись просто арочными балками, изготовленными из профильной трубы. Самый простой способ рассчитать такую балку — воспользоваться расчетной схемой трехшарнирной арки. Напомню, такая расчетная схема предполагает наличие дополнительного — третьего шарнира в ключе арки.

Арка — такая хитрая конструкция, что изгибающие моменты в поперечных сечениях арки — минимальны, а если форма арки — парабола и нагрузка равномерно распределенная по всей длине арки, то моменты во всех сечениях равны нулю. Материал арки работает в основном на сжатие, потому использование расчетной схемы трехшарнирной арки для нашей арки, описываемой уравнением окружности, вполне допустимо. А если арка будет изготавливаться из двух труб, сваренных посредине, то такая расчетная схема допустима тем более. При такой расчетной схеме значение изгибающего момента в ключе арки будет равно 0.

Так как основные геометрические параметры арки и действующие нагрузки нам уже известны

Рисунок 290.3 . Принятая расчетная схема арочной фермы.

то на подобный расчет уйдет минимум времени, если принять стрелу арки равной f = 1.3 м и если для дополнительного упрощения расчета и для обеспечения еще большей прочности арки, рассматривать снеговую нагрузку, как равномерно распределенную по всей длине арки. А еще нагрузку от сотового поликарбоната и балок обрешетки также можно условно рассматривать как равномерно распределенную.

Сосредоточенная нагрузка от собственного веса фермы, сотового поликарбоната и балок обрешетки у нас составляла Q = 19.72 кг (кроме крайних узлов, где нагрузка в 2 раза меньше). При пролете арки 6 м и 13 приложенных сосредоточенных нагрузок примем для расчета значение равномерно распределенной нагрузки от общего веса конструкции настила

где 1 — коэффициент перехода от сосредоточенной к распределенной нагрузке, в данном случае учитывающий не только количество балок обрешетки, но и разную длину пролетов в горизонтальной проекции арки. 1.2 — коэффициент запаса по прочности.

Максимальная снеговая нагрузка у нас составляла 189 кг/м. Тогда при суммарной расчетной нагрузке q = 200.8 кг/м и выбранной расчетной схеме для трехшарнирной арки, основные расчетные значения реакций и нагрузок будут следующими

1. Вертикальные опорные реакции

Так как нагрузка на нашу симметричную арку является равномерно распределенной, то

VA= VB= ql/2 = 200.8·6/2 = 602.4 кгс (149.1)

2. Горизонтальные опорные реакции

Так как на арку действует только вертикальная нагрузка (ветровую нагрузку по ряду причин мы не учитываем), то горизонтальные опорные реакции будут равны по значению и противоположно направлены, а для определения одной из горизонтальных реакций достаточно составить уравнение моментов относительно дополнительно принятого нами шарнира — замка арки:

HA= (VAl/2 — ql 2 /8)/f = (602.4·6/2 — 200.8·6 2 /8)/1.3 = 695.1 кгс (294.2)

где f — стрела арки, равная 1.3 м.

3. Определение действующих напряжений в поперечных сечениях

Теперь следует определить максимальные внутренние напряжения в поперечных сечениях арочной балки. Для этого обычно строятся эпюры поперечных сил, изгибающих моментов и продольных усилий. Однако в данном случае проще определить указанные значения для трех характерных сечений — в начале арки, посредине — где замок и, например, в точке, расположенной посредине между началом арки и замком. Потому что, максимальная поперечная сила будет действовать в начале и конце арки, максимальная продольная сила — в замке арки, а максимальный момент в середине пролетов между шарнирами.

Q = VAcos(a/2) + HAsin(a/2) = 602.4·0.6838 + 695.1·0.7296 = 919.1 кгс

N = VAsin(a/2) + HAcos(a/2) = 602.4·0.7296 + 695.1·0.6838 = 914.82 кгс

В точке С (замок арки):

М =0 (так как относительно этой точки мы и составляли уравнение моментов в при определении горизонтальной составляющей опорной реакции)

В точке D (середина между началом и замком арки):

Для этой точки следует знать координаты по осям х и у. И если с определением координаты по оси х больших проблем нет, так как х = l/4 = 6/4 = 1.5 м, то для определения координаты у нужно сначала определить стрелу арки с пролетом 3 м и тем же радиусом R = 4.115 м. Проще всего определить это значение графически:

Рисунок 294.1. Графическое определение стрелы арки с пролетом 3 м.

Тогда значение координаты у для точки D составит у = 1.3 — 0.3 = 1 м. А приблизительное значение угла наклона касательной к горизонтали составит β = arctg(0.6/1.5) = 21.8 о .

Примечание : для более точного определения стрелы арки с пролетом 3 м нужно решить тригонометрическое уравнение (290.1.1), однако с учетом того, что мы приняли значение расчетной нагрузки с хорошим запасом, то в этом нет необходимости.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Самым простым и дешевим решением считается использование стержневых элементов из арматуры. Для их соединения можно применить кольца из арматуры меншего диаметра. В процессе создания даже не потребуется работа сварочным аппаратом.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматурыДля творческой процедуры следует подготовить такие материалы (из учета, что высота опоры будет составлять около 2, 13 метров, а ширина – 1,83 метров):

  • 2 прочных прута из арматуры (диаметр – 11-12 мм, с поверхностью профильного или гладкого типа);
  • для формирования соединительных колец – 10 кусков прута, длина – 120 см каждый, диаметр – до 10 мм, поверхности стержней должны быть гладкими;
  • пруты, которые будут использоваться в качестве штырей, диаметр – до 0,12 см, их количество – 10 единиц, длиной в 0,25 метров;
  • нетвердую проволоку и хомуты из пластика;
  • веревку до 1 метра, чтобы сделать шаблон арки для вьющихся роз своими руками.

В процессе работы также потребуются специальные вещества для обработки материала от коррозии, также используют красящие вещества, грунтовки. Чтобы упростить работу, лучше купить эмаль-грунтовку, преобразующую ржавчину (3 в 1).

Чтобы согнуть подготовленную арматуру, сначала формируют шаблон. На ровной территории потребуется установка одного колка. Используя измерительные инструменты, веревку, краску, формируют фигуру в виде полукруга. По подготовленному шаблону вбивают арматуру (длина – 0,25 метров), приступают к ее сгибанию. Это можно сделать даже вручную, поскольку диаметр металлических конструкций небольшой. Изготовление соединительных колец выполняется трубогибом.

Процесс установки конструкции

Чтобы получилась красивая арка для плетистой розы своими руками, потребуется выполнить монтаж в правильной последовательности. Прутья искривленной формы предстоит вкопать в грунт (лунки делают глубиной до 0,5 метров), учитывая, что расстояние между близко распложенными конструкциями должно быть таким же, как и диаметр соединяющих колец. Эти кольца привязываются к главным прутьям, для этого применяют проволоку из алюминия и хомуты.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Арка для роз своими руками из металлической арматуры может создаваться, не применяя кольца. Тогда изогнутые детали скрепляются прямыми кусками, они могут располагаться под разными углами. Чтобы сделать такой вид конструкции, понадобится применять сварку, ведь привязать отрезки не удастся. Установить сделанную арку можно:

  • рядом с калиткой, чтобы сформировать красивую входную группу;
  • как элемент зонирования, отделив садовую территорию от дворика;
  • рядом с садовыми дорожками, сделав сразу несколько установленных конструкций, их еще называют перголами.

Очень красиво будет смотреться арка для роз своими руками, расположенная рядом со стеной дома или садовой скамьей, создав при этом красивую зону релакса.

Арка садовая своими руками из дерева. Виды и функции садовых арок и пергол

Перголы и арки, как можно видеть по фото, являются легкими архитектурными конструкциями, применяемыми в ландшафтном дизайне в качестве самостоятельного декора, а также как опора для вьющих растений при создании живых изгородей, террас и навесов. Садовая арка представляет собой сводчатую или П-образную конструкцию, пергола – конструкция, состоящая из нескольких, соединенных между собой арок.

Поскольку и арка, и пергола, являются многофункциональными конструкциями, предполагающими длительный срок эксплуатации, они должны соответствовать определенным требованиям. Во-первых, быть выполненными из качественных и долговечных материалов:

  • дерева;
  • камня;
  • кирпича;
  • металла, в том числе кованые;
  • пластика;
  • комбинированных материалов.

Арка садовая своими руками из дерева. Виды и функции садовых арок и пергол

Во-вторых, эстетичны, даже будучи не обвитыми растениями, что обеспечит перголе и арке привлекательный вид в зимний период. В-третьих, иметь достаточную высоту, чтобы при прохождении под ними не приходилось наклоняться. Стандартные размеры садовых арочных конструкций составляют: высота -2-3 м, ширина – 1,5 м, глубина – 0,5-0,7 м.

Располагают перголы и арки на садовом участке в виде отдельных конструкций с целью создания вертикальных композиционных акцентов или группой, для обустройства цветочных коридоров. Их часто устанавливают возле входа на участок, вдоль садовых дорожек или используют для зонирования территории. Кроме того перголы еще могут устанавливаться возле домов и других строений, дополняя их дизайн.

Несмотря на то что в продаже представлено множество вариантов готовых конструкций, легко сделать перголу или арку из дерева можно своими руками, если следовать ниже представленной инструкции.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-arku-dlya-cvetov-na-dache-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-po-sborke-arki-iz