Плодовый кустарник для затопляемого участка. Заливные луга

Плодовый кустарник для затопляемого участка. Заливные луга

Само название «заливные луга» таит в себе нечто невероятно романтическое.
И если низина затапливается, а нужды в её хозяйственном использовании нет, то создание пышного цветника с роскошной флорой влажных пойменных лугов – наилучший выход.

Оговоримся сразу – растения подобного сообщества в природе вырастают достаточно крупными, поэтому лучше всего такой цветник будет смотреться в центре садовой композиции. Луг в низине фантастически красив, если по центру высадить миксбордер, а по периметру – газон. Но вполне жизнеспособен и другой вариант: цветник размещается вдоль ограды участка и украшает высокую и глухую, как водится у нас в стране, ограду.

Плодовый кустарник для затопляемого участка. Заливные лугаОснову цветника составляют высокорослые растения – бузульники, василистники, валерианы, волжанки, узколистные ирисы. Растения среднего яруса – это обычно вербейник, купальницы, бруннеры, горец змеиный и др. Более низкий ярус можно составить из калужниц, додекатеона, кортузы, примул. Есть и ковровые растения, свободно переносящие повышенную влажность – манжетки, живучки, черноголовки, вербейники и др.

Совет

Влаголюбивые растения лучше всего развиваются в почве, богатой питательными веществами. Поэтому при закладке сада нужно внести питательный субстрат и понизить кислотность почвы (то есть, повысить уровень pH). Кроме того, придётся регулярно подкармливать болотный садик и следить за влажностью земли в июле и августе, когда дожди довольно редки.

Плодовый кустарник для затопляемого участка. Заливные луга 01Практически тот же состав растений следует культивировать, если в низине есть естественный или рукотворный водоём. Однако при наличии воды непременно нужно будет дополнить видовой список злаками, осоками, ситниками и т. д. Они будут обращать на себя максимум внимания, особенно если высадить их непосредственно у кромки воды. А чтобы избежать монотонности, возникающей из-за узкой и мелкой листвы этих видов, основной строй композиции можно разбить широколистными бузульниками и пельтифиллумами.

Лучше всего растения будут чувствовать себя на хорошо освещаемом берегу. Хотя многие из них способны выдерживать кратковременные засухи, при необходимости желательно вовремя обеспечивать низину водой.

Необычные ягодные кустарники. Вместо малины и крыжовника: 5 необычных ягодных растений для сада

Разнообразить ряды малины, крыжовника, яблонь и груш в саду можно не самыми популярными ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Такие необычные растения, как гуми, дереза китайская и кизил украсят участок красивым цветением и порадуют вкусом своих ягод. Кроме того, их можно вырастить не только на юге, но и в средней полосе.

Гуми (лох многоцветковый)

Весной этот необычный кустарник покрывается ароматными белыми цветками. Дачники ценят гуми за то, что он привлекает большое количество пчел и способствует обогащению почвы азотом. Высаживают кустарник в конце апреля в месте, защищенном от ветра и без застоя воды. Урожай растение дает на четвертый-пятый год после посадки в первой половине августа. Ягоды гуми имеют приятный вкус с легкой кислинкой.

Дереза китайская (годжи)

О полезных свойствах ягод годжи известно давно. Самыми ценными плодами этого ягодного растения считаются те, что собраны в августе. За лето урожай ягод можно собрать более 10 раз. Дереза китайская выглядит очень красиво в период цветения, который длится с конца мая по октябрь. За теплый сезон лиловые цветочки постепенно сменяются продолговатыми красными ягодами. Кустарник переносит морозы до минус 15°C, а по некоторым данным даже до минус 25°C.

Кизил обыкновенный

Эффектное плодовое дерево кустовидной формы. Кизил привлекателен довольно ранним цветением. Ярко-желтые цветки начинают распускаться еще до того, как на растении появляются листочки. Ягоды кизила чаще всего имеют алый окрас, но иногда бывают золотистыми, розовыми и черными. Это ягодное растение способно выдерживать небольшое затенение. А укрывать его на зиму необходимо только в молодом возрасте.

Смородина золотистая

Несмотря на название, плоды золотистой смородины могут быть разных цветов: желтого, красного и черного. Это зависит от сорта. Многие считают ягоды этого необычного кустарника вкуснее, чем плоды красной или черной смородины. Они некислые, хорошо хранятся и перевозятся за счет толстой кожицы. С одного куста можно собрать около шести килограммов урожая. Смородина золотистая способна вырасти до двух метров в высоту. Летом листва ягодного кустарника имеет желто-зеленый цвет, осенью она становится бордово-оранжевой. Цветет смородина золотистая лимонно-желтыми цветками в конце весны – начале лета. Растение способно переносить суровые зимы, засуху, частичное затенение и возвратные заморозки, передает портал Ogorod.ru.

Шелковица

Это ягодное дерево требует много солнца, поэтому чаще всего его можно встретить на юге. Однако селекционеры вывели сорта, подходящие для выращивания в средней полосе. К ним относятся "смуглянка" и "черная баронесса". Обрезать шелковицу обязательно, ведь она способна вырасти до 12 м в высоту. Но, учитывая медленные темпы роста, произойдет это не за один сезон. Ягоды растение приносит только на восьмой-девятый год после посадки. Они похожи на малину и ежевику, могут быть белыми, розовыми, красными или черными. Цветет шелковица белыми листочками и может стать настоящим украшением сада за счет эффектного внешнего вида.

Для маленького сада лучше всего обратить внимание на компактные ягодные растения . Их можно выращивать не только в открытом грунте, но и в горшках и контейнерах.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/plodovye-derevya-i-kustarniki-v-sadu-nailuchshaya-sovmestimost-plodovyh-derevev-i-kustarnikov

Ягодные кустарники список. Какие ягодные кустарники посадить на даче. Часть 1

Как только у человека появляется участок земли, сразу перед ним встаёт вопрос, что же сажать?

Понятное дело с огородом. На грядках мы выращиваем однолетние культуры и имеем возможность каждый год менять их на своё усмотрение.

Другое дело сад. Многолетние плодовые и ягодные культуры могут расти на одном месте 15–20 лет и, засаживая его, мы рассчитываем, что наши внуки здесь также будут собирать урожай.

Видов ягодных кустарников насчитывается несколько десятков, каждый из которых имеет по несколько сортов.

Так какие же ягоды, вообще, выращивают садоводы? Какие плодовые кустарники посадить на даче?

Ягодные кустарники для дачи: фото с названиями

Начнём с традиционных культур, которые можно встретить практически на любом участке.

Смородина

Наверно, самый распространённый и популярный кустарник среди садоводов. Да и селекционеры потрудились над ней на славу.

Выведено огромное количество сортов чёрной смородины с разными сроками созревания.

Высадив несколько разнообразных кустов, вы сможете целое лето наслаждаться свежими ягодами.

Кроме чёрной смородины, также есть красная и белая, правда, в садах их явно меньше, да и выбор сортов небогат.

Ягоды красной смородины могут украшать куст до глубокой осени, при этом их химический состав не меняется.

Если предыдущие виды смородины у всех на слуху, то о смородине золотистой знают не все.

Ярко-золотистый цвет имеют не ягоды, хотя их палитра тоже разнообразна — чёрная, розовая, оранжевая, пурпурная, а цветки.

Она засухоустойчива и достаточно зимостойка, родиной её является Америка.

Крыжовник

Ягодные кустарники список. Какие ягодные кустарники посадить на даче. Часть 1

На Руси он появился в XVI веке. И имел такие названия, как берсень, крыж, агрыз.

А «царское варенье» из него давно стало классикой.

Он рано вступает в плодоношение и плодоносит 25–30 лет.

Правда, собирать урожай с колючего кустарника малоприятное удовольствие, но селекционеры за последнее время вывели достаточное количество сортов со слабой шиповатостью или вовсе без шипов.

По окраске ягод у него тоже цветное буйство — от зелёных и красных тонов до чёрного.

Йошта

Не хватает места для посадки, и выбор стоит между двумя этими культурами, не расстраивайтесь.

Обратите внимание на йошту — гибрид крыжовника и чёрной смородины .

Она относится к нетрадиционным культурам, и пока редкий гость на садовых участках.

Йошта не имеет колючек на стеблях, в высоту достигает 1,5 метра.

Крупные ягоды чёрного цвета с фиолетовым оттенком имеют кисло-сладкий вкус.

Кустарник хорошо переносит морозы и имеет иммунитет ко многим заболеваниям.

Малина

Ягодные кустарники список. Какие ягодные кустарники посадить на даче. Часть 1

Самоопыляемый кустарник, растущий на одном месте до 20 лет, но обильный урожай даёт в течение 10–12 лет.

Недостаток малины один, она плохо переносит морозы и часто подмерзает.

Даже выведенные зимостойкие сорта страдают этим изъяном. При -30 °C куст погибает.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kakie-redkie-plodovye-kustarniki-mozhno-vyrastit-na-dache-10-redkih-plodovyh-kotorye-mozhno

Плодовые кустарники для сада. Йошта

Йошта – культурный гибрид черной смородины и крыжовника – также относится к скороспелым культурам, которые начинают плодоносить на 2-3-й год жизни и со временем объем урожая только увеличивается.

Этот многолетний ягодный кустарник, морозостойкий, устойчивый к болезням и вредителям, с крупными яркими цветами (многие выращивают его не только как плодовый, но и как декоративный). Существует несколько сортов растения, различающихся габитусом куста, а также размером и вкусом ягод. Плодоношение у йошты ежегодное, обильное (до 7 кг с куста), ягоды начинают созревать в середине лета и долго держатся на ветках, созревают постепенно, в небольших кистях. В кулинарии ягоды используют как в свежем, так и в переработанном виде.

На участке йошта предпочтет хорошо освещенное место с рыхлой, богатой органикой почвой. Куст практически не требует обрезки, для хорошего плодоношения ему необходимы лишь регулярный полив и подкормка. На одном месте растение живет и плодоносит около 20 лет.

    Такие культуры, как крыжовник, ирга, облепиха, шиповник, голубика, брусника также условно скороплодны: вступают в плодоношение в среднем на третий год жизни – если для вас это достаточно быстро, можете высадить на своем участке и их. Впрочем, "ускорить" получение ягод с этих растений можно при помощи небольшой хитрости – если высаживать не однолетние, а сразу двухлетние их саженцы. В теории можно высаживать даже саженцы-трехлетки, но на практике такие уже хорошо развитые и крупные растения с корневой системой большого объема крайне неохотно приживаются на новом месте и, напротив, могут начать капризничать и задерживать плодоношение даже по сравнению с высаженными рядом одно- и двухлетками.

    Важно также помнить, что и "внутри" вида любой ягодной культуры существуют сорта и гибриды, которые также могут сильно различаться по скорости вступления в плодоношение – выбирая сорта для дачи, непременно уточните этот признак, если заинтересованы именно в скором получении урожая. А помимо сортовых особенностей, на этот показатель могут влиять также погодные и почвенные условия участка и, разумеется, система формирования крон растений, степень их обрезки и в целом грамотная агротехника.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/9-samyh-neprihotlivyh-plodovyh-kultur-samye-neprihotlivye-plodovye-kultury-dlya-vashego-sada

Неприхотливые ягодные кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Если у вас есть место между забором и дорогой или техническим проездом, вы можете посадить там один или несколько ягодных кустарников. Подобрали для вас неприхотливые разновидности, которые при минимуме ухода дают отличный урожай.

К тому же эти ягодники всегда выглядят привлекательно, а плодоносят обильно, так что урожая хватит не только вам, но и соседям или птицам.

Арония

Черноплодная рябина (арония) быстро растет, легко формируется и начинает плодоносить через 2-3 года после посадки. Кроме того, осенью ее листья могут стать настоящим украшением участка. Ягоды аронии привлекают птиц, вкусны как в свежем виде, так и в заготовках.

Сам кустарник абсолютно неприхотлив и растет практически везде, кроме солончаков и болот. Уход за ним сводится к формировке и периодическому поливу в засуху. Подкармливать аронию необязательно, особенно если у вас нормальная почва. Достаточно будет замульчировать приствольный круг скошенной травой и возобновлять этот слой по мере пересыхания.

Боярышник

Неприхотливый боярышник может стать как источником плодов, так и основой для живой изгороди. Он прекрасно переносит стрижку, растет даже на тяжелых и бедных почвах, но очень чувствителен к нехватке солнца.

Подкармливают боярышник при посадке, а затем раз в год перед цветением, поливая его настоем куриного помета или навоза, зеленым настоем или другой органикой. Поливать боярышник достаточно раз в месяц, но обильно (15-20 л на растение), почву под ним можно задернить или мульчировать. Единственное, что от вас потребуется, это регулярная стрижка и удаление поврежденных ветвей.

    Декоративные виды боярышника: какие выбрать?

    Какие разновидности боярышника заслуживают отдельного внимания?

    Йошта

    Потомок смородины и крыжовника – йошта – хорош не только вкусовыми качествами ягод, но и тем, что образует крупные и неколючие кусты с резными листьями. Растение практически не подвержено болезням, требует минимального ухода и стабильно плодоносит, давая 5-7 кг ягод с куста.

    Уход за йоштой прост: удаляйте больные и засохшие ветви, поливайте в жару и подкармливайте дважды за сезон – весной навозом или птичьим пометом, а осенью – золой. Кстати, йошта хорошо переносит стрижку, поэтому можно вырастить ее как в форме куста, так и в форме небольшого деревца.