Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода

Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода

Профессиональные садоводы осуществляют оформление беседок растениями, довольно требовательными к уходу. Они отличаются потрясающими декоративными свойствами и красивым обильным цветением

Но вырастить и сохранить такие виды очень сложно, поэтому при выборе нужно обратить внимание на условия среды, в которой они будут произрастать, а именно:

  • Плодородность почвы;
  • Средняя летняя и зимняя температура;
  • Уровень освещенности;
  • Сквозняки и направление ветра.

Рассмотрим самые известные экземпляры из этой группы.

Плетистые розы

Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода

Плетьи разрастаются в длину до 9 метров. Желательно организовать для них дополнительную опору, особенно при цветении, когда появляющиеся бутончики добавляют вес зеленой массе. Плетистая роза может цвести раз в год или радовать глаз цветением весь сезон – это зависит от конкретного вида.

Растению требуется обильное освещение в течение всего дня. Также место посадки должно быть хорошо проветриваемым. Избыток влаги губителен для корней, поэтому непосредственная близость от почвы грунтовых вод плохо скажется на состоянии насаждений. Субстрат для выращивания должен отличаться плодородием.

Для осуществления грамотного ухода необходимо регулярно производить следующее:

  • Рыхление почвы;
  • Внесение удобрений;
  • Обрезка по мере роста;
  • Правильный полив;
  • Обработка от грибковых болезней и паразитов;
  • Укрытие от морозов из-за плохой стойкости к холодам.

Клематис

Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода 01

Представляет собой вьющееся растение семейства лютиковых и прекрасно подходит для украшения благодаря своему обильному цветению. Такие цветы для беседки сделают ее подлинным произведением искусства. Молодой экземпляр, который недавно был высажен, не выносит яркого солнца, поэтому его желательно притенять. В уход за клематисом входят:

  • Внесение удобрений;
  • Постоянная прополка;
  • Рыхление почвы;
  • Крепление подрастающих побегов к опоре.

«Зеленый житель» не любит сильно увлажненную почву, хотя требует регулярного полива. Так же его нужно защищать от сквозняков, а перед зимним периодом сделать легкое укрытие.

Декоративная тыква

Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода 02

Декоративная тыква имеет красивые листья и относится к плодовым сортам вьющихся растений, которыми можно привлекательно задекорировать беседку. Такое зеленое насаждение осенью может дать хороший урожай. Но так же плоды-тыковки бывают несъедобными, а просто декоративными сортами.

Глициния

Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода 03

Родину глицинии представляет Япония, и ценится такой «зеленый питомец» своим периодом цветения, когда на лианах образуются свисающие гроздья разного оттенка (белые, сиреневые, фиолетовые, розовые). Одна такая гроздь может иметь длину до 0,5 метра. Эффектно украсит не только арочные конструкции (к которым подходит больше всего), но и беседку. Все сорта неустойчивы к зимним холодам, кроме одного – «Блю Мун» (Blue Moon). Голубые гроздья такой лианы переносят мороз до -30 градусов;

Жимолость и актинидия

Дают к столу ароматные и вкусные плоды, создают из лиан декоративную стену. У актинидии плоды напоминают по вкусу киви. Из богатых витаминами ягод жимолости делают заготовки на зимний период в виде джема, компота, варенья, которое похоже на вишневое вкусом и цветом.

Акебия

Подборка вьющихся растений для арок и беседок. Вьющиеся растения для беседки, требующие ухода 04

Акебия представляет собой растение, которое совсем недавно стало распространяться по России. По своей форме плоды акебии похожи на манго, а фиолетовым цветом напоминают сливу. Цветет такая лиана в мае, плодоносит – с августа и практически до конца октября, имеет сладкую, вкусную, липкую на ощупь мякоть. В продаже такой экземпляр бывает крайне редко, его саженцы лучше приобретать в крупных питомниках.

Быстрорастущие вьющиеся растения для арки. 10 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора, арок и шпалер на даче

Вьющиеся растения в саду пользуются большой популярностью. Внешне они привлекательны, как и другие цветы, но при этом растут намного быстрее и не нуждаются в большом количестве свободного места, что немаловажно для садового участка небольших размеров.

Вьющиеся растения в саду очень многофункциональны. Они могут не только стать ключевыми элементами сада, но и прикрыть живым вертикальным ковром малопривлекательные стены строений, а также создать великолепную живую изгородь, облагородить вход на участок. Вместе с тем вьющиеся растения могут сделать из приусадебного участка уединенное место, если будут покрывать целые беседки, перголы или арки.

Роза Zephirine Drouhin (Зефирин Друэн, Зефирин Дроухин)

Эта роза – одно из лучших растений для украшения стен зданий или заборов. У розы   Зефирин Друэн   совсем нет шипов. Ее длинные (до 4,5 м) побеги довольно гибкие, что позволяет легко направлять их в нужную сторону: оборачивать вокруг беседки или арки. Для цветения растению не требуется много солнца, оно вполне может расти и в притененных местах. 

 

 

Бугенвиллея

Если вы ищете яркое красочное растение для сада, посадите бугенвиллею. Лиановидные побеги этого растения будут хорошо смотреться на заборах и шпалерах, гибкие ветки можно закручивать вокруг опоры, размещенной в центре горшка, формируя живописные кустики на штамбах. Из бугенвиллеи получаются живописные живые изгороди. Она считается лучшим вьющимся растением, которое не боится тени. А еще это растение любят за устойчивость к болезням и вредителям. Как бы вы ни посадили бугенвиллею – в горшок или в почву – она непременно станет настоящим украшением участка.

В средней полосе эту теплолюбивую южную красавицу все же лучше выращивать в большом вазоне, а на зиму отправлять в помещение.

 

 

Душистый горошек

Душистый горошек (в зависимости от сорта) способен радовать цветением все лето и осень. Однако следует помнить, что это теплолюбивое растение требует к себе особого внимания. Например, высаживать душистый горошек следует только на солнечной стороне участка в хорошо дренированную почву. Чтобы растение хорошо и быстро развивалось, каждые 2-4 недели его нужно подкармливать, используя для этого, например, Агриколу или Фертику для цветущих растений.

 

 

Ипомея

Это светолюбивое растение – его цветки в форме блюдца распускаются рано утром. Они могут быть синего, красного, фиолетового или желтого оттенков. Побеги лианы нередко вырастают до 1,5 м, а сердцевидные листья могут достигать 12 см в длину. Выращивать ипомею несложно, она неплохо приживается на любой почве и долгое время может обходиться без полива. 

 

 

Кампсис укореняющийся

Цветки кампсиса укореняющегося вытянуты трубочкой и могут различаться оттенками цвета (от желтого до оранжевого и красного). Это растение хорошо смотрится на арках, перголах, заборах и шпалерах. Кампсис укореняющийся – одно из лучших вьющихся растений, которое способно вырасти до 12 м в высоту. Лиана нормально чувствует себя в тени, но для пышного цветения все же стоит высаживать ее на солнечные участки.

 

 

Клематис

Если вы хотите украсить перголу или беседку клематисом, стоит обратить внимание на более высокие разновидности этого растения. Время цветения лианы – ранняя весна. Однако чтобы клематис закрыл собой строение или забор, понадобится несколько лет. Так что придется запастись терпением. Зато клематис не очень прихотлив в уходе и отличается необычными и яркими цветками.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/10-luchshih-lian-dlya-arok-i-besedok-velikolepnaya-desyatka

Быстрорастущие вьющиеся растения для беседки. Цветущие звезды для пергол и беседок

Абсолютными фаворитами оформления беседок и сегодня остаются плетистые розы. Именно они создают сказочный эффект, напоминающий иллюстрации волшебных историй. Великолепные и царственные розы с их глянцевой листвой и роскошными соцветиями с полумахровыми, махровыми, ароматными или не очень цветками даже на беседке кажутся цветущим облаком. Ухаживать за плетистой розой не так просто – ей нужны обрезки, поливы, подкормки, особая подготовка к зиме, но годовой прирост в несколько метров и величие цветения позволяют даже не замечать таких «мелочей». Но у классики всегда есть альтернатива, причем не обязательно менее эффектная по пышноцветности и броскости.

Клематис ( Clematis ) – лучший партнер и наиболее популярная для озеленения пергол и беседок вьющаяся лиана. Крупные цветки-блюдечки даже у самых скромных видовых клематисов все равно производят впечатление необычных и выделяющихся. Именно цветение клематиса как будто связывает воедино беседку или перголу с растением и садом, создает своеобразное связующее звено. А гибкие побеги и визуальная невесомость органично дополняют облик конструкций.

Выносливые и не доставляющие хлопот видовые клематисы или самые разнообразные и по степени зимостойкости, и по размерам, строению, окрасу цветков и выносливости сортовые клематисы позволяют выбирать растение сообразно со своим стилем жизни и индивидуальными предпочтениями. Красные и сиреневые, лиловые и фиолетовые, голубые, кремовые, белые и даже шоколадные – окрас цветков клематиса может быть и оригинальным, и классическим. Клематисы – культуры достаточно капризные.

У беседок и пергол они получают два важных условия, необходимых для их успешного роста – постоянную циркуляцию воздуха в кроне и защиту корневой системы от перегрева. Клематисы нуждаются в поливах, регулярных подкормках, рыхлении почвы, укрытии на зиму и обрезке в зависимости от сроков цветения. Но их яркие крупные листья и красота цветения окупают все усилия.

Жимолости  ( Lonicera ) — также отличный вариант озеленения. Правда, эти растения лучше смотрятся не на беседках, а на перголах (но могут применяться и как универсальный озеленитель). Многочисленные виды жимолости позволяют выбирать между лианами высотой от 5 м и более компактными видами. Классический выбор для перголы и беседки:

  • жимолость каприфоль ( Lonicera caprifolium ) с привлекательными листьями и розовыми цветками;
  • жимолость вьющаяся  ( Lonicera periclymenum ) с ее классической красотой темных листьев в густой кроне и нежных многочисленных цветков;
  • жимолость Брауна ( Lonicera brownii ) с собранными в гроздья красно-оранжевыми трубчатыми цветками, напоминающими фуксию и пр.

Главное достоинство всех жимолостей – они не требуют особого ухода, выносливы, обильно и необычно цветут, радуют глаз плодами (пусть и не всегда съедобными), а нос – вечерним ароматом.

Быстрорастущие вьющиеся растения для беседки. Цветущие звезды для пергол и беседок

Жимолость на столбе беседки

Кампсис ( Campsis ) – сравнительный новичок и представитель оригинальных современных лиан, заслуженная популярность к которым пришла лишь недавно. Он не боится даже сильно загрязненного воздуха, вынослив, неприхотлив, эффектен, и единственным недостатком этой лианы фактически является необходимость ее укрытия на зиму. Сложно-перистые листья необычного оттенка темно-зеленого окраса создают эффектное узорное кружево, на фоне которого кажутся пламенем многочисленные трубчатые колокольчики цветков красного, оранжевого, желтого окрасов. Кампсисы лучше всего смотрится на перголе.

Одно из самых оригинальных растений по типу цветения — Кирказон , или аристолохия ( Aristolochia ). Эта вьющаяся лиана с плотной и густой, крупной, сердцевидной, холодно-зеленой с изумрудным отливом листвой покоряет оригинальными цветками. Аристолохия прекрасно смотрится и на перголах, и на беседках, являясь одной из лучших «альтернативных» лиан для оформления сада в современном стиле.

Неприхотливые вьющиеся растения для беседки. Озеленение беседки – многолетние вьющиеся растения

Красивый сад, обустроенный разнообразными цветочными клумбами, идеально гармонирующий с остальным участком, станет настоящей гордостью для любого садовода. Вьющиеся растения для беседки вызовут настоящий восторг своим видом и придадут дому уникальности. С их поддержкой можно придать свежести и великолепия своему любимому месту отдыха, например, беседке.

Беседка – это определенная конструкция, служащая местом для отдыха на участке. Там может собраться шумная компания друзей, или уединиться хозяин дома, чтобы как следует расслабиться. Поэтому многие дачники так сильно желают видеть это строение оплетенным красивыми зелеными растениями. Однако многих волнует вопрос, какие же культуры подобрать.

Элемент озеленения

Одним из самых главных способов облагораживания беседочной зоны является рассадка многолетних цветов.

С их помощью можно необычно декорировать те места, в которых находятся неприглядные части дома, пни или деревья.  Рассадив вьющиеся цвета на дачи можно уютно окутать любую постройку, будь то забор, беседка, сарай или что-нибудь другое.

Лианы разрастаются очень быстро, поэтому они важны для образования скрытых от чужих глаз участков. Кроме того, что такие цвета необычайно красивы они могут приносить и реальную пользу. Обвивая собой всяческие выступы и шпалеры, они могут стать неким заслоном, оберегающим место для отдыха от сильных ветров и ярких солнечных лучей.

Помимо этого, выросшие на опорах лианы являются преградой, препятствующей проникновению пыли и лишних звуков на территорию, этим улучшая общею обстановку.

Способы красивого оформления

Эффектного оформления беседочных зон можно добиться, рассадив зелень:

  1. кустами;
  2. цепкими лианами;
  3. вьющимися растениями;
  4. цветами.

Важно помнить, что украшение места для отдыха растущими культурами сильно меняет его внешний вид. Даже незамысловатые цветы, всаженные рядом с беседкой.

Как выбрать сорта

Для начинающего садовода лучшим выходом станет культивировать многолетние растения, которые не требуют тщательного ухода и не прихотливы к условиям.

Нетребовательные светолюбивые, но легко переносящие темную обстановку растения, будут услаждать обладателя беседки своим цветением в период с середины лета до осеннего времени. Например, лимонник, он каждый год дает плетистые отростки, которые постепенно увеличиваются.

Пользователи часто ищут :

  • Вьющиеся растения для забора
  • Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток

Его листва и приятные цветки кремового оттенка отдают вкусным ароматом. Стебли напоминают виноградную лозу. Побеги лимонника могут достичь роста в пятнадцать метров. Кроме привлекательного вида он может похвастаться и вкусными плодами.

Также в ряду неприхотливых культур можно выделить кампсис .

Виды многолетних растений

Какие типы лучше посадить и как за ними ухаживать? Ниже приведены наиболее популярные варианты, вам остается только выбрать!

Тип лиан зависит от способности цепляться за поверхность, всего выделяется три основных группы:

  • Виды, крепящиеся к опоре своего рода усиками, листьями или черенком (к таким относиться виноград).
  • Группы, цепляющиеся за поверхность при помощи специальных присосок или наземных корней (к таким относиться плющ).
  • Типы, крепящиеся за опору благодаря стеблям, затем они поднимаются, вверх по спирали (к таким относиться китайский лимонник).

Древовидные лианы – растения, требующие защиты от холода

Клематис – относиться к семейству лютиков. Обожаемый множеством заядлых садоводов красивый многолетник. Этот декоративный вид может иметь несколько цветов, различного окраса, размера и формы.

Размножение происходит семенами, когда тип сортовой, и вегетативным способом в остальных случаях. Из себя он представляет травянистую лиану, с очень гибкими побегами (порой могут подняться до трех метров и выше) и деревобразным стеблем.