Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Фото: Pasko Maksim, AdobeStock

Сделать нелегкую, но такую насыщенную дачную жизнь проще – на самом деле не так уж и сложно. Существуют десятки хитростей, проверенных на практике. И именно такими лайфхаками мы хотим поделиться с тобой сегодня!

1. Садовая мебель из поддонов

Хорошо знакомый многим лайфхак, который до сих пор не теряет свою актуальность. Поддоны можно добыть в магазине. И вот почти готовые столики, стулья, диваны и скамейки!

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Фото: pro-dachnikov.com

2. Аптечный сад

Кроме обычной зелени и мяты можно высадить целый садик из целебных трав. Шалфей, зверобой, ромашка, чабрец – все это прекрасно чувствует себя на даче. А потом засуши урожай!

3. Мешок для тачки

В тачке для перевозки скошенной травы, песка или мусора вечно не хватает объема, и приходится делать несколько ходок. Проблему решит большой мешок по диаметру тачки.

4. Мебель из пней

Из выкорчеванных пней получается чудесная основа для уличных столиков и пуфов. Еще и очень экологично!

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Фото: zen.yandex.ru

5. Рассада в паллетах

Чтобы высадить рассаду ровными аккуратными рядами, высаживай ее прямо в паллеты. Получается не только удобно, но и очень симпатично.

6. Многоярусные клумбы из водосточных труб

Половинки от труб – уже готовые подвесные клумбы. Соединяй и подвешивай их на толстую бечевку или с помощью металлической цепи.

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Многолетние цветы для дачи: фото с названиями (каталог) Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

7. Разборные горшки

Этот лайфхак не совсем может получиться сделать самостоятельно, но о его существовании полезно знать. Такие горшки разбираются на две половины и идеально подходят растениям, которые нужно пересаживать с земляным комом.

8. Яичный лоток для рассады

Чтобы сделать одинаковые небольшие ямки стройными рядами, используй половину яичного лотка. Просто вдавливай его в землю фактурным основанием.

9. Лимонное дерево от комаров

Лимонное дерево на участке – это не только красиво. Оно также отлично отпугивает комаров и других вредителей своим ароматом.

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Фото: zen.yandex.ru

10. Календарь посадок

При большом количестве высаженных растений сложно удержать в голове, что и когда было. Но можно записывать, а также сделать наглядный календарь с разделами по месяцам, и в каждый вкладывать соответствующие пакетики от семян.

11. Шнурки для садовых инструментов

Советуем сразу после покупки просверлить во всех ручках садовых инструментов отверстия и вставить шнурки. Так их можно будет вешать куда угодно!

12. Вертикальный сад

Вертикальное озеленение особенно хорошо подходит для маленьких участков. Обыграть его можно по-разному: с помощью вазонов в несколько уровней или за счет вьющихся растений на решетке.

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Фото: comfortoria.ru

Поделки для дачи и сада своими руками: 15 идей Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

13. Рассада в яичной скорлупе

Еще один хороший способ проращивания рассады – яичная скорлупа вместо крошечных вазонов. Расставь все в лоток, а потом пересаживай саженцы прямо в яйце.

14. Прищепки для перчаток

Садовые перчатки вечно грязные, чтобы хранить их с одеждой. А среди инструментов они постоянно теряются. Сделай для них отдельную вешалку, прикрепив к решетке или деревянному основанию несколько прищепок.

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

15. Детская палатка

Домик на дереве – это романтично, но построить его под силу не каждому. А вот забавный шалаш для детских игр получится всего лишь из нескольких перекладин и покрывала.

16. Расписные теплицы

Обычная стандартная теплица не слишком украшает любой участок, но без нее не обойтись. Чтобы сделать ее привлекательнее, тебе понадобятся краски, кисти и немного вдохновения.

Полезные идеи для дачи и сада своими руками. 30 полезных лайфхаков для дачи своими руками

Фото: s30302495791.mirtesen.ru

17. Органайзер для инструментов из жестяных банок

Садовые инструменты не слишком удобно хранить в чемоданчике. Предлагаем сделать удобный органайзер из соединенных между собой жестяных банок, прикрепленных к деревянной планке с ручкой.

1000 идей для дачи. The description of 1000 идей для дачи


Хотите, чтобы проходя мимо вашего земельного участка, люди открывали рот от изумления? Это возможно. Наше приложение «1000 идей для дачи» откроет вам лучшие способы преобразить свои владения. Мы подобрали наиболее эффектные и простые в исполнении идеи, благодаря которым каждый поход на загородный участок будет вызывать у вас радость.
Дачу, сад или огород украсят яркие поделки из шин. И пускай, идея не нова, главное, что выглядит это весьма интересно. Подключив весь свой творческий потенциал, вы можете сотворить настоящий шедевр. Чтобы сделать дачу удобнее и красивее не обязательно покупать дорогие вещи и мебель. Часто дачные поделки поражают наше воображение не только оригинальностью, сколько практичным и элегантным подходам к остатками различных материалов, которые есть в сарае у каждого дачника.
Есть множество способов украсить любимый сад, а также сделать уютное место для детей. Используя обычные материалы, подручные средства и воображение, можно создать большое количество интересных и полезных поделок для сада.
Также здесь собраны статьи и для вашего огорода: какое лучше выбрать удобрение, какие лучше сажать цветы, все о выращивание различных культур – овощей, фруктов, ягод. А также многое и многое другое.
Want passed by your land, people opened their mouths with astonishment? It's possible. Our app "1000 ideas for the garden" will reveal the best ways to transform their ownership. We picked the most effective and easy-to-design ideas that make every campaign on rural land will cause you joy.
Cottage, garden or kitchen garden will decorate the bright crafts from tires. And even if the idea is not new, the main thing that it looks very interesting. By connecting all your creativity, you can create a true masterpiece. To make giving easier and more beautiful is not necessarily to buy expensive things, and furniture. Most suburban crafts amaze our imagination not only the originality of many practical and elegant approach to the residues of various materials, which are in the barn each summer resident.
There are many ways to decorate your favorite garden and make a cozy place for children. Using conventional materials, the means at hand and imagination, you can create a large number of interesting and useful crafts for garden.
There is also a collection of articles and for your garden: what is better to choose a fertilizer, which is better to plant flowers, everything about the cultivation of various crops - vegetables, fruits and berries. And much, much more.

Простые идеи для сада. Поделки в огород своими руками

Создавая поделки в огород своими руками, можно не просто оригинально оформить территорию и сэкономить денежные средства. Это отличная возможность задействовать множество ненужных в доме вещей. Для декора подходят разные предметы, которые станут полезными. Это:

  • автомобильные покрышки;
  • старая мебель;
  • пластиковые бутылки и посуда;
  • старая обувь;
  • бытовая техника, вышедшая из строя;
  • арматура;
  • веники, пни и коряги.

Простые идеи для сада. Поделки в огород своими руками

На первый взгляд это бесполезные вещи, но именно с их помощью можно соорудить простые поделки для сада и огорода.

На выбор предложены разные идеи, для реализации которых не нужно прилагать усилия и тратить время:

  1. Для сооружения скульптур использовать имеющиеся на участке коряги и ветки. С их помощью воссоздаются фигуры животных, замки. Такие поделки в огород станут украшением газона, территории возле беседки.
  2. Абстрактные элементы производятся из арматуры и проволоки. Полученную конструкцию можно оставить пустой или засыпать землей, камнями. Эти поделки на огород станут отличной основой для высадки цветов.
  3. Из старой одежды создается огородное пугало. Это не обязательно страшная фигура, которую все привыкли видеть. Задействовав немного фантазии, можно создать поделки для сада и огорода в виде известного персонажа.
  4. Покрышки используются не только для декора дачи. Их можно встретить во дворах многоэтажек. Из них делаются поделки на улицу в детский сад, украшаются улицы и парки.

Для сохранения внешнего вида конструкции важно правильно подобрать отделочные материалы. Зачастую это лак и акриловая краска, холодная эмаль.