Карликовые деревья для сада. Преимущества невысоких деревьев

Карликовые деревья для сада. Преимущества невысоких деревьев

Хотя карликовые деревья небольшого размера, они все же могут внести большой вклад в ландшафт. Мы любим карликовые породы за их миниатюрный размер, уникальные формы и, конечно же, за окраску листвы или цветков. Выбирая деревья для небольших садов, крайне важно выяснить максимальную высоту дерева и сколько времени потребуется, чтобы оно смогло достичь этой высоты. Некоторые виды растут медленно и изначально очень хорошо вписываются в небольшой сад. Но со временем могут слишком разрастись и занять все имеющееся пространство, блокируя свет и потенциально повреждая фундамент вашего дома.

К счастью, существует множество видов и культурных сортов деревьев компактных размеров, которые сохраняются такими все время своей жизни. Правильно подобранное и удачно расположенное деревце станет привлекательным центром внимания и будет вызывать интерес в течение всего года. Обрезка, как правило, в этом случае является более простой задачей.

Если у вас небольшой двор, сосредоточьте свое внимание на вертикальном пространстве. То есть выбирайте растения с вертикальным ростом и узкой кроной, чтобы максимально использовать имеющееся место.

Помимо декоративно-лиственных растений, которые будут украшать сад в течение всего сезона, или красивоцветущих, дающих волну цветения весной или в начале лета, обратите внимание на деревья с ягодами, чтобы привлечь птиц и обеспечить им места для гнездования.

Если вы не знаете, где разместить дерево, решением может стать выращивание его в горшке. В этом случае можно располагать его в разных местах и ​​забрать с собой в случае переезда. Такой метод выращивания также пригодится, если вам необходимо защитить теплолюбивое дерево зимой, перенеся его в непромерзающее помещение.

Карликовые деревья для дома: особенности ухода и 105+ уютных вариантов

Небольшое дерево бонсай красиво смотрится в современном интерьере

Формируя по собственному вкусу дизайн домашнего интерьера, в поисках интересных элементов многие заходят в цветочные отделы гипермаркетов и, натыкаясь на карликовые деревья для дома, задаются идеей вырастить такие же экземпляры культур в домашних условиях. Однако этот процесс имеет немало подводных камней, которые преграждают путь к мечте.

  • Многообразие ассортимента
  • Условия выращивания
  • Специфический уход и видовые особенности
  • Вредители и болезни
  • Альтернативы
  • Комбинирование растений
  • Выводы и напутствие

Контрастная гостиная с небольшим бонсаем на столе

Карликовым деревом можно украсить практически любую комнату

Карликовое дерево в интерьере стиля лофт

Бонсай станет отличным элементом декора вашего интерьера

Многообразие ассортимента

Народная мудрость: если хочешь сделать приятное, подари цветок в горшочке. И если простой цветок приносит приятные эмоции, то настоящее дерево сделает их незабываемыми. Сделать их особенно незабываемыми позволит чрезвычайно большой ассортимент, предлагаемый в продаже. Карликовые деревья для дома можно купить и просто так для себя, например, а не в подарок. Так, наверняка, не возникнет проблем со вкусовыми предпочтениями.

Карликовые деревья, выращиваемые дома, условно разделяются на несколько категорий:

  • Селекционно выведенные карликовые породы.
  • Искусственно уменьшенные привычные деревья (бонсаи).

Прекрасное карликовое дерево в интерьере ванной комнаты

Кухня-столовая, оформленная в скандинавском стиле

Касательно последних – их количество достаточно невелико в продаже. Но связано это вовсе не с дефицитом качественного посадочного материала, а со сложностями их культивирования. Некоторые экземпляры бонсаев по своему возрасту достигают нескольких сотен лет, но несмотря на это, не утрачивают миниатюрности и в результате длительной культивации лишь увеличивают свою стоимость. Так, за один коллекционный экземпляр придется выложить порядка нескольких тысяч USD. Подобные экземпляры демонстрируются на выставках и передаются по наследству.

Материалом для карликовых деревьев могут служить абсолютно ничем не примечательные сорта деревьев, но чтобы достигнуть мастерства культивирования таких растений, придется потратить не один год, прежде чем из ростка вяза получится уникальный экземпляр. Для чего создаются быстрорастущие формы карликов.

Условия выращивания

Как ни странно, сами условия выращивания карликовых культур практически ничем не отличаются от привычных для прочих комнатных растений. Полив – еженедельный, а температурный режим – обычный для квартир и домов как в летний, так и зимний период. При этом никто не запрещает выносить летом карликов в затененные участки за пределами комнат. Они отлично чувствуют себя как на закрытых балконах и лоджиях, так и на открытых террасах.

Канонически карликов ставят по одному, максимально выделяя их на фоне общего пространства. Их устанавливают на возвышение, подоконник или в нишу, где растение будет комфортно себя чувствовать. Но никто не запрещает включить фантазию и воссоздать целый сад лилипутов в миниатюре.

Правильный полив для бонсая очень важен

Некоторые бонсаи требуют не только полива, но и опрыскивания листьев, что дает не только усиленное питание и дыхание растению, но и существенно улучшает его внешний вид. Но переувлажнять почву не стоит, поскольку это приведет к неблагоприятным последствиям. Кстати, почвы при выращивании используется весьма мало. Если дословно переводить термин «бонсай», это будет означать «выращенный на блюде». Т. е. земли должно хватать лишь для того, чтобы удерживать карлика и обеспечивать минимальное питание.

Карликовые декоративные деревья. Особенности

Далеко не на каждом дачном и придомовом участке достаточно места для культивирования обычных садовых растений. Однако это не означает, что нужно ограничиться только травами, цветами и маленькими кустарниками. Отличным решением для подобной ситуации выступают карликовые деревья. Некоторые из них могут быть даже плодовыми и декоративными одновременно, что вдвойне интересно.

Чаще всего подобная растительность отличается однородной верхушкой. Эту компактную крону не приходится утомительно обрезать с большой частотой. Приживаются небольшие деревца для озеленения сада очень хорошо, подчас даже лучше своих крупногабаритных собратьев. Собирать урожай и ухаживать за посадками довольно просто, расход воды, удобрений и даже ядохимикатов сводится к минимуму. Наконец, низкие культуры не создадут особенных помех для проводов, водосточных труб и других коммуникаций.

Правда, положительные свойства омрачаются некоторыми недостатками. Так, даже исходно низкорослые растения вполне могут со временем подтянуться до высоты 6–8 м. Избежать подобного развития событий удаётся путём тщательного отбора форм, прежде всего плакучих. Широкое зонтичное деревце иногда неспособно вписаться в ограниченное пространство, и тогда упор лучше делать на колонновидные и конусные группы.

Деревья с низким ростом бывают как хвойными, так и лиственными, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Так, сбрасывающая листья на зиму культура порой в виде «последнего осеннего аккорда» даёт удивительное по красоте зрелище.

Хвойники же отлично выглядят вне зависимости от сезона.

Оценивая конкретный вид растений, полезно выяснить, насколько они зимостойкие. Даже в южных регионах нашей страны бывают суровые холода, пусть и нечасто, а для восточных и северных районов это тем более актуально. Рекомендуется ещё учесть требования по составу, структуре и кислотности почвы, по степени освещённости и направлению ветра. Проще подобрать виды и сорта под свои запросы, чем пытаться что-то отрегулировать.

Безусловно, даже в Краснодарском крае или Запорожской области вырастить кофейное, а равно банановое и другое теплолюбивое растение практически невозможно, и их культивируют только в теплицах. Для открытого грунта гораздо лучше остановиться на более привычных:

    яблонях;

    грушах;

    вишнях;

    персиках.

Декоративные плодовые деревья для дома. Как сажать фруктовые деревья в горшках

Самое главное, что вам понадобится, чтобы посадить мини фруктовое дерево дома — это большой горшок. Такие фруктовые деревья обычно продаются или «с голым корнем» — просто растение без почвы — или в 20-40 литровых емкостях. По мере роста деревья должны быть пересажены в большие 95-115 литровые горшки методом перевалки, чтобы не повредить корни.

Комнатные фруктовые мини деревья обычно сажают в два контейнера. Первый — горшок, часто пластиковый, в который засыпают почву и сажают дерево. Обычно он не больше 50 см в диаметре. Второй — декоративный, например, деревянный или керамический. Многие подбирают их так, чтобы они совпадали по размеру и вставлялись друг в друга без зазора. Но на самом деле такой зазор принесет пользу. Благодаря воздушной прослойке почва будет медленнее нагреваться в жару и остывать при похолодании. А еще в это свободное пространство будет уходить лишняя вода при поливе и постепенно впитываться в грунт, не давая ему пересыхать.

Также вам необходимо купить опору, к которой вы привяжете ваше комнатное фруктовое дерево в горшке — широкие листья большинства плодовых деревьев буквально «ловят» ветер, и дерево может согнуться или сломаться.

Сохранить долговечность горшков и жизнь растений помогут кадки на ножках, с поддонами. Обращайте внимание на наличие дренажных отверстий, чтобы не допустить застоя воды у корней комнатного мини фруктового дерева в горшке.

Лучшее время для посадки фруктовых деревьев в горшках — с середины осени до ранней весны.

Быстрорастущие невысокие деревья. Классификация растений по темпам роста

Но прежде чем переходить к перечислению быстрорастущих деревьев и кустарников с их краткими характеристиками, пройдемся по теории.

Быстрорастущие невысокие деревья. Классификация растений по темпам роста

Так, по темпам роста все деревья и кустарники делятся на:

  • Крайне медленнорастущие. К этой категории относятся часто используемые для формирования живых изгородей самшитовые, карликовые разновидности стланника, можжевеловые кусты и волчьи ягоды. В случае высадки этих культур ожидать прироста более чем на 0,15 см в год не приходится.
  • Медленнорастущие. Под эту категорию подпадает большинство плодоносящих лиственных культур, среди которых дикие (лесные) груши и яблони, фисташка. Сюда же относят некоторые хвойные – туи, кедры, биоты, а кроме них отдельные кустарниковые – облепиха, боярышник, кизил, ирга и бирючина. В этом случае максимальный годовой прирост не превысит 0,2-0,25 м.
  • Умереннорастущие, к которым прежде всего также относятся некоторые лиственные культуры – клены, вязы, дубы, грабы, липы; хвойные – пихты, отдельные виды елей (колючая и Энгельмана), туи, определенные сорта можжевеловых (виргинский); кустарники – японский сорт айвы, скумпия и пр. Здесь прирост будет чуть более существенным, составляя 0,5-0,6 м за период в 12 месяцев.
  • Быстрорастущие. Если вы хотите получить прирост до 1 м, то вам лучше присмотреться к следующим лиственным разновидностям: ясень, некоторые сорта орехов, включая грецкий, тутовник, катальпы, платаны, вязы и даже дуб (красный). Сюда же относятся и некоторые хвойные породы и кустарниковые, а именно: лиственницы, сосны, лже- и псевдотсуги, классические ели, а также татарская жимолость, клен, калина, свидина, смородина и ракитник.
  • Крайне быстрорастущие, которые способны демонстрировать годовой прирост до 2 м. Если вы хотите высадить деревья, то стоит обратить внимание на тополь, ивы, эвкалипты, березы, акации и некоторые виды клена, тогда как среди кустарников по темпам роста лидирует аморфа, бузина, форзиция, спирея, гребенщик, дейция, вангутта и пр.