Вьющиеся зимостойкие растения для забора..  Вьющиеся растения для забора, арок и террас

Вьющиеся зимостойкие растения для забора..  Вьющиеся растения для забора, арок и террас

Марина Патрина, эксперт по цветочным культурам и растениеводству, садовый блогер, назвала вьющиеся сорта, на которые стоит обратить внимание:

  1. Классический выбор — петуния , яркие цветы которой радуют глаз все лето, особенно если петунию регулярно подкармливают.
  2. Некоторые садоводы отдают предпочтение сурфинии : она очень похожа на петунию, но отличается повышенной густотой цветения. Палитра у нее не менее богата, а длина побегов при хорошем уходе достигает примерно метра.
  3. Ампельная пеларгония более известна в народе под родным, понятным названием герань . Это растение любит солнце и свет, при этом весьма устойчиво к засухе — то есть, в обильном поливе не нуждается.
  4. Лобелия — отличный вариант для полутени. Это не значит, что растение не обрадуется, если высадить его на свету, но в более темных углах участка оно будет цвести, развиваться. Главное — обеспечить лобелии влажную почву.
  5. Ипомея пурпурная дает длинные побеги, достигающие 2-3 метров. Цветы у нее небольшие, похожие на колокол. Вопреки названию культуры, можно выбрать оттенок на свой вкус.
  6. Ипомея Батат может похвастаться не цветами, а живописными листьями разной окраски, формы. Главное — выбрать для этого чуда подходящее место в саду: растение очень любит солнце.
  7. Лизимахия , известная еще как вербейник монетчатый, тоже обязана популярностью не цветению, а листьям. Их ярко-салатовая расцветка придает ландшафту нежную, весеннюю свежесть.
  8. Среди лиственных декоративных растений нельзя не назвать дихондру . Ее серебристые, будто покрытые патиной побеги создают эффектный контраст с другой зеленью, яркими цветами, выводят эстетику сада на совершенно новый уровень. Одним из преимуществ является способность дихондры развиваться в полутени.
  9. Вьющаяся лиана Тунбергия поражает тропической роскошью: она может нарастить стебли до 8 метров в длину. Очень красиво цветет, имеет большое количество видов.

Вьющиеся растения для забора из сетки. Особенности создания живой изгороди

Если вы планируете создать живую ограду из вьющихся растений, следует позаботиться об основе для них. Лианы можно пустить вдоль уже имеющегося забора, особенно если он непривлекательный, или создать новый.

Ставить новый забор или реанимировать старый – решать вам

Забор из сетки-рабицы или любой другой

Для вьющихся растений сетка-рабица является идеальной основой. Ее структура позволяет крепко цепляться за ячейки. Серьезным недостатком такой ограды является ее относительная непрочность: при необходимости ее можно вскрыть.

Кроме того, под тяжестью она может провиснуть или упасть. Если вы планируете высаживать многолетники, лучше сделать изгородь из другого материала.

Многие вьющиеся сорта прекрасно оплетают практически любые поверхности, поэтому под такую живую изгородь подойдет любой забор.

Инструкция по созданию живой изгороди

Начинать создание живой изгороди необходимо с основы.

Если на вашем участке нет забора, можно сделать его достаточно быстро из сетки-рабицы. Для этого необходимо вкопать в землю металлические столбы и натянуть между ними сетку.

Если вы планируете создать более прочную конструкцию, столбы рекомендуется забетонировать, а сетку-рабицу заменить более прочными конструкциями, которые следует приварить к столбам.

Каменные и деревянные заборы также подойдут под основу для живой изгороди. Чтобы закрепить вьющиеся растения, рекомендуется вбить крючки и натянуть веревки.

 

Важные моменты

Подготовьте почву под посадку : взрыхлите, заблаговременно внесите удобрения
Высаживайте с учетом того, что со временем сорта будут разрастаться, особенно многолетние

Какие сорта подойдут как декор для забора

Создавая уникальную живую изгородь из вьющихся растений, подумайте об их сочетании. Красиво смотрятся разные сорта одного вида, различающиеся оттенками листвы или цветов (хорошо подходит плетистая роза).

Эффектно смотрится подсаживание к многолетним нецветущим растениям цветущих однолеток. Это позволяет оживить изгородь. Можно соединить плющ и яркую настурцию, барвинок и кобею или разноцветные вьюнки.

Какие не подходят для изгороди

При создании живой изгороди помните об умеренности. Не стоит высаживать рядом несколько видов цветущих вьющихся растений. Это смотрится громоздко, да и растениям в соседстве не всегда комфортно.

Плющ в озеленении может погубить цветущих соседей

Они начинают бороться за выживание, вытесняя друг друга.

Не рекомендуется сажать рядом с цветущими растениями плющ, он агрессивен, может погубить своего соседа.

Слишком тяжелые экземпляры могут обрушить легкую изгородь, поэтому своевременно подрезайте их.

Опасайтесь растений-паразитов, таких как повилика, которая прицепляется к растению-хозяину, быстро разрастается и может погубить все вокруг.

Если вы обнаружите в живой изгороди хотя бы одно паразитическое растение, постарайтесь его удалить и обработать почву и соседние растения.

Повилика – опасный паразит для вашей живой изгороди

Живая изгородь станет украшением любого участка. А ваша фантазия, старания и терпение сделают ее уникальным элементом ландшафтного дизайна.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/pletushchiesya-i-vyushchiesya-rasteniya-vyushchiesya-rasteniya-dlya-sada-10-mnogoletnih-i

Вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Выбираем лиану для сада

Голые, пустые заборы в саду легко замаскировать живым украшением. Вьющиеся многолетние растения помогут защитить участок естественным и эстетичным образом от любопытных взглядов соседей, пыли и грязи, и создать уютное пространство, идеально подходящее для отдыха. Быстрорастущие растения – отличный выбор для людей, которые хотят в относительно короткие сроки кардинально изменить характер сада или террасы.

Вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Выбираем лиану для сада

Многие лианы – многолетники, они делятся на 2 типа:

  1. Листопадные. Например, хмель, клематис. Они каждый год дают от корня новые побеги. К осени хмель может достигать 6 метров в длину. Лучше всего для таких растений подходят места с южной экспозицией.
  2. Вечнозеленые лианы. Они не сбрасывают листья до зимы, что создает завесу, непроницаемую для ветра и солнечного света. Самыми популярными видами лиан, которые не сбрасывают листья до зимы, являются: плющ, бересклет, некоторые виды жимолости.

Вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Выбираем лиану для сада

Вечнозеленые лианы очень популярны среди любителей садоводства, благодаря им даже в самые холодные месяцы сад не потеряет очарования. Когда цветы уйдут, а с деревьев опадают листья, вечнозеленые лианы по-прежнему будут радовать взгляд, оживляя пространство своим цветом.

Если правильно подобрать растения и позаботиться о смене окраски в течение года, сад практически никогда не погрузится в зимний сон.

Лианы для солнечных мест, рекомендуемые для заборов, беседок и решеток:

  • клематисы;
  • плетистая роза;
  • девичий виноград;
  • бересклет;
  • жимолость;
  • виноград.

Посадив у забора различные растения, мы добьемся того, чтобы цвет изгороди менялся в течение всего года, оживляя сад. Также следует учитывать силу роста и вес растения. Очень сильнорослые лианы быстро создадут укрытия, но в будущем потребуют сильной обрезки, чтобы они не заглушали окружающие растения и не повредили опоры.

Вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Выбираем лиану для сада

Тип забора также важен – одни растения могут карабкаться по стене, другие – цепляясь усами, обернуться вокруг сетки.

При выборе саженца не стоит покупать растения в слишком маленьких горшках, корни которых растут над землей или через отверстия в дне. Вероятно, они уже пересохли, поэтому велик риск, что они не приживутся после посадки.

В холодных частях страны, подверженных сильным ветрам, лучше высаживать растение с более высокой морозостойкостью:

  • в затененном месте вместо схизофрагмы лучше высаживать аналогичную гортензию черешковую;
  • на полном солнце вместо горца – быстрорастущие клематисы группы Tangutica;
  • вьющиеся вечнозеленые растения, такие как плющ, бересклет форчуна, заостренная и японская жимолость, обладают умеренной морозостойкостью.

Выбор зависит и от освещенности:

  • на ярком солнце сажают устойчивые к солнцу растения – горец, клематис);
  • в тени сажают – плющ, гортензии, схизофрагму, кирказон;
  • растения, устойчивые к солнечному свету (девичий виноград, древогубец) при посадке в тени могут потерять свои преимущества в виде осенней окраски листьев.

Цветы которые плетутся по сетке. Когда пригодятся однолетние лианы

Самая частая причина, по которой выбирают вьющиеся цветы-однолетники, это необходимость ненадолго замаскировать что-то, не вписывающееся в ландшафтный дизайн, например, неказистую стену дома или гаража,

Быстро растущие лианы моментально оплетают все, что надо спрятать, и делают сад более ухоженным. Особенно актуально это, если планируется скорый снос некрасивой постройки или, наоборот, ее полная реновация, ведь во время строительных работ многолетние культуры пострадают.

Еще один повод присмотреться к таким растениям — если нужно сделать комфортное место для отдыха в жару. Не успели возвестиили возле беседки? Зеленая «живая стена» подарит приятную прохладу. Такое укрытие можно сделать в любом месте, например, на площадке для барбекю или над мобильным бассейном: понадобится только арка или другая опорная конструкция, по которой побеги смогут взбираться наверх.

Участок огорожен сеткой-рабицей, через которую заглядывают любопытные соседи? На то время, пока у вас не появится более основательное ограждение,, и они за пару месяцев вырастут в плотную ширму.

Наконец, такие цветы — находка, когда нет места для большой клумбы. Пустив их на стену или шпалеру, вы сэкономите драгоценные сотки и сможете использовать землю для других целей: под огород, площадку для отдыха или детских игр.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vyushchiesya-cvety-dlya-sada-vyushchiesya