Пергола и арки из дерева для дачи. Какие бывают

Пергола и арки из дерева для дачи. Какие бывают

В давние времена перголы были не только на виноградниках. Подобные сооружения, только больших масштабов, делали во дворах для защиты от палящего солнца. Под ними проводили самые знойные полуденные часы. Это были, скорее навесы, одна часть которых опиралась на стену. Конструкция их осталась той же, изменились материалы: теперь пергола может быть не только деревянной, но и металлической, бетонной и даже пластиковой. 

Пергола и арки из дерева для дачи. Какие бывают

Навес-пергола возле дома из винограда — плотная тень даже в полдень

Кроме того, что это полезное сооружение — поддержка виноградных лоз и создание тени — это еще и красиво. Это оценили архитекторы. Постепенно перголы перекочевали в сады знати. Только там они имели более изысканную форму, использовались дорогие материалы вплоть до мраморных колонн, балки делали вычурных форм. Вился по ним не только и не столько виноград, сколько декоративные растения, розы, вьюнки и лианы. 

Пергола и арки из дерева для дачи. Какие бывают

Это тоже пергола, но вид и оформление совершенной другие, хотя принцип построения тот же

Делают ее и в виде галереи, закрывающей от солнца на всем пути от одной постройки к другой. Эти аркады служат опорой для многолетних лиан, вьющихся видов роз. Там где они не выживают из-за сурового климата, использовать можно однолетние вьюнки, они не менее декоративны, период цветения можно подобрать так, чтобы цветение продолжалось весь теплый сезон. 

Пергола и арки из дерева для дачи. Какие бывают

Целая галерея из арок может закрывать дорожку от одного здания к другому или к месту отдыха

В современном понимании это скорее навес или открытая летняя беседка, у которой вместо крыши сеть из балок, по которым вьются растения.

Бетонные перголы требуют тщательного расчета
И это — тоже. Это уже больше походе на летнюю беседку для приятного времяпровождения
Нестандартная конструкция. Тем не менее это тоже разновидность перголы
Так при помощи перголы можно оформить вход в дом — это навес, который и без растений смотрится неплохо, а когда они вырастут будет еще уютнее

Видоизмененной перголой является и арка, на которую опираются цветы или виноград. Если мы говорим, «арка», то чаще всего имеем в виду изделие из металла, причем со скругленной верхней частью.

Эксклюзивные беседки. Кованые беседки - практичное сочетание долговечности и красоты

Кованая беседка ‒ это уличное строение, предназначенное для отдыха на природе. По конструкции бывают облегченные, которые состоят из опор и крыши или закрытого типа, обустроенные как отдельный домик.

Кованые беседки стали незаменимым атрибутом для сада, дачи и просто украшением загородного участка. Необычные ажурные узоры из металла придают конструкции утонченности, оригинальности, подчеркивают статус ее владельцев. К тому же, кованые изделия отличаются повышенной прочностью, длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки кованых строений

Планируя разместить на участке беседку из ковки, важно в полной мере оценить ее плюсы и минусы.

Среди основных плюсов стоит выделить следующие:

  1. Уникальность дизайна. Беседка ручной работы с авторской ковкой не будет иметь аналогов. Станет отличным украшением, изюминкой придомовой территории.
  2. Длительный срок службы. Ковка прослужит в разы дольше, чем дерево или профлист.
  3. Повышенная прочность, устойчивость к повреждениям, ударам.
  4. Отличная сочетаемость с различными типами ландшафта.
  5. Возможность создания комбинированной конструкции. Ковка отлично сочетается с другими материалами (камень, поликарбонат, дерево).
  6. Беседка может использоваться как зона семейного отдыха или же служить локацией для проведения торжественных мероприятий.
  7. Возможность установки готовой конструкции на любой тип покрытия (бетонное, каменное, из тротуарной плитки, деревянное, газон).
  8. Внутри металлической беседки можно безопасно разместить мангал или тандыр, на переживая за риск возгорания.
  9. Для придания декоративности изделие допустимо окрашивать различными составами, имитирующими позолоту, серебро или бронзу.
  10. Широкий ценовой диапазон. С ограниченным бюджетом всегда можно выбрать беседки стандартных размеров с заводскими элементами ковки. Если же хочется увидеть на участке эксклюзивное изделие, то его будут ковать вручную и цена на него вырастет в разы.

Основной минус ковкой конструкции ‒ риск коррозии металла. Но эта проблема вполне решаема. Ведь на рынке есть масса антикоррозийных составов, которые обеспечат надежную защиту от ржавчины.

Также не стоит забывать про склонность металла к нагреву в жаркие дни. Поэтому лучше расположить беседку вблизи деревьев, посреди сада или высадить вокруг нее вьющиеся растения, что будут создавать тень.

Конструкционная классификация кованых построек

В зависимости от формы, места расположения, конфигурации беседки делятся на следующие виды.

Бельведер

Бельведер ‒ архитектурное строение округлой формы, установленное на возвышенности или выше уровня основного здания.

Чтобы создать конструкцию на возвышенности часто используют бетонные блоки, благодаря которым пол внутри беседки получается высоким и ровным.

На фотографии красивый пример бельведера с элементами ковки, окрашенной в белый цвет с золотистыми элементами.

Дополнят бельведер могут кованые перила, ступеньки. Узоры ажурного типа, имитирующие различные цветы, растения. Поэтому конструкция будет гармонично смотреться на садовом участке, вблизи пруда.

Бельведер может быть закрытый и открытый. Но большей популярностью пользуется последний тип строения. Отлично защищает от палящего солнца, позволяя наслаждаться красотами окружающих пейзажей.

Пергола

Пергола имеет давнюю историю. Еще во времена Средневековья считалась садовым украшением. Состоит из нескольких решеток, что служат вертикальной опорой для вьющихся растений.

Популярностью пользуется пергола, что по виду напоминает туннель. Вьющиеся растения, высаженные по периметру, красиво оплетают опоры и образуют зеленый коридор.

Дополняют конструкцию несколько арок.

Стандартная конструкция перголы состоит из таких элементов:

  • опорные стойки (из металлических прутьев, профтрубы );
  • кровля ;
  • декоративные кованые детали.

Кровля напоминает жалюзи, которые с помощью механического или электрического управления можно открывать/закрывать. Таким образом регулировать поток солнечных лучей. Высота перголы может быть до 2,6 м.

Пергола-цветочница имеет прочные столбы, что позволяет укреплять склоны на участке.

Еще одна разновидность пергол ‒ шалаш. Выполнена из тонких прутьев металла, круглой формы. Украшена растительными коваными элементами.

Автомобильные навесы из дерева. Плюсы и минусы навесов из дерева для автомобиля

Понятно, в плане прочности и долговечности деревянная конструкция уступает металлу или кирпичной кладке, и это является наиболее значимым недостатком подобных решений. Но его легко исправить и большей частью компенсировать при условии использования современных технологий защиты. Поэтому правильный выбор конструкции и специальная обработка могут сделать навесы из дерева для автомобилей не менее долговечными.

Если перечислять положительные стороны, то их окажется намного больше:

  • Навес для авто из дерева обойдется дешевле металлического, даже с учетом затрат на дополнительную обработку древесины общая смета строительства составит 30-35% от стоимости сварной конструкции;
  • Большую часть работ вполне по силам выполнить собственными силами. Деревянные детали проще обрабатывать и устанавливать на каркас, раскраивать, резать, сверлить, собирать в готовую конструкцию;
  • Есть реальная возможность сделать автонавес из дерева красивым, теплым и удобным.

Пускай даже это постройка для дачи или загородного дома, но внешний вид красивого навеса наверняка улучшит внешний вид усадьбы.

К сведению! Если верить статистике, то большая часть автолюбителей предпочитает именно деревянные навесы. Они легче стальных, не требуют столь массивного основания для фундамента и не создают дождь из капель конденсата ранним осенним утром.

Деревянный навес под хранение автомобиля вполне реально переоборудовать под место временного места хранения вещей и сельхозтехники, а можно просто использовать для вечерних посиделок на даче.