7 плодовых деревьев и кустарников. Плодовые деревья и кустарники

7 плодовых деревьев и кустарников. Плодовые деревья и кустарники

Плодовые деревья и кустарники (яблони, сливы, вишни, груши, малина, смородина, крыжовники, жимолость, актинидия, винограды, черника, рябина) различных сортов от лучших эстонских производителей.

Сад не может не существовать хотя бы без одной яблони, вишни, сливы, груши, малины, смородины красной, белой, черной, крыжовника, жимолости, актинидии, виноградов, черники, рябины. Собранные в большие махровые соцветия цветы груши дадут старт цветения всем плодовым деревьям в Вашем саду.

Ни с чем несравнимое цветение вишни, сливы, а особенно терновника внесут в Вашу душу мир и спокойствие. Нежно-розовое, легкое как облако, цветение яблони декоративной и яблони домашней привлекут на Ваш участок привлекут большое количество пчел и шмелей и их равномерное жужжание настроят Вас на философский лад.

При создании сада нельзя сбрасывать со счетов и плодоносящие ягодные кустарники: Черная и красная Смородина, разнообразные Крыжовники, Жимолости съедобные, Малина разных сортов, низкорослые сорта Вишни, Черноплодной Рябины, Ирги, помогут Вам не только разнообразить Ваш сад по различным окраскам листвы, формам кроны кустарников, а так же придать Вашему саду и практическую пользу от плодов различного цвета и вкуса.

Так же внесут разнообразие в Ваш сад такие растения как: Ежевика, Ежевично-малиновые гибриды, Черники, Голубики, Калины, Облепихи.

Наш каталог растений поможет Вам найти интересующее вас растение с подробным описанием, фотографиями и нашими рекомендациями.

Лучшие плодовые деревья для сада. Добавление статьи в новую подборку

Привычные яблони, груши, сливы или даже персик в саду вряд ли у кого-то вызывают изумление. А как насчет того, чтобы посадить необычные плодовые культуры? Вариантов немало!

Некоторые растения в средней полосе нуждаются в особой заботе, другие же прекрасно прижились не только в центральной части страны, но и в регионах с более суровым климатом.

Дюк

Дерево дюк – не что иное, как гибрид вишни и черешни. Иногда эту культуру еще называют черевишней.

В отличие от вишни, дюк может похвастать устойчивостью к монилиозу и коккомикозу . Многие сорта дюка практически не подвергаются поражению плодов вишневой мухой. Это одно из самых ценных свойств культуры.

Дерево дает крупные, как у черешни, плоды с нежной, как у вишни, мякотью. От черешни его отличают плоды с легкой кислинкой.

Дюк светолюбив и довольно засухоустойчив. Поэтому растение высаживают в самом солнечном и теплом месте сада с низким уровнем залегания грунтовых вод. Не переносит сильнокислых почв.

Посадка и уход за дюком ничем не отличаются от аналогичных забот о вишне и черешне.

Цветет и плодоносит культура на побегах прошлого года. Поэтому если зима выдалась холодной, дюк может не дать урожая.

Растения начинают плодоносить уже на 2-3-й год. У дюка хорошая урожайность – взрослое дерево за сезон дает 12-20 кг ягод.

Зимостойкость дюка считается средней, но выше, чем у черешни. Некоторые сорта успешно переносят морозы в –25-35°С.

Для средней полосы подходят сорта:  Ивановна, Краса севера, Ночка-1, Ночка-2, Прекрасная Веньяминова, Спартанка, Чудо-вишня .

Рядом высаживают черешню-опылитель одного из следующих сортов: Ипуть, Красная плотная, Тютчевка .

    Чем вишня отличается от черешни и существует ли гибрид этих двух культур?

    Отвечаем на насущный вопрос, чем отличается вишня от черешни.

    Церападус и падоцерус

    Это гибриды черемухи и вишни. Растения появились благодаря известному селекционеру Мичурину, который скрестил степную вишню (сорт Идеал ) и черемуху японскую Маака. Однако плоды первого гибрида не отличались отменными вкусовыми характеристиками. Спустя десятилетия другим селекционерам удалось вывести гибрид этих растений с более сладкими плодами.

    Когда материнским растением служит вишня, растение называется церападус. Когда же черемуха Маака – падоцерус.

    Дерево обладает мощной корневой системой и хорошо противостоит низким температурам, поэтому можно выращивать его в регионах с холодным климатом. Гибриды самоопыляемые, всегда дают высокий урожай, неприхотливы в агротехнике. Устойчивы к основным заболеваниям, их редко поражают садовые вредители. Служат сильным подвоем для теплолюбивых сортов вишни.

    Высаживают растение в хорошо освещаемое солнцем место, без сквозняков. Лучше выделить участок с нейтральным по реакции грунтом. Уход – как за вишней.

    У ягод сочная мякоть. Вкус зависит от сорта – приятный, с разной степенью сладости и терпкости, с легкой кислинкой или горчинкой. Плоды сочетают сладость вишни и аромат черемухи. По форме они округлые, среднего диаметра. Кожура – тонкая, плотная, мякоть – темно-красная. Поверхность – сперва красная, затем к моменту созревания становится вишнево-черной, глянцевой.

    Из плодов получается отличный компот, а также особое варенье. В свежем виде используют ограниченно.

    Популярные сорта: Новелла, Памяти Левандовского, Русинка, Жар-птица, Долгожданная .

    Рябина сладкоплодная

    Создателем первых сортов сладкой рябины также был Мичурин. Благодаря его стараниям появились такие сорта, как Бурка , Гранатная , Десертная , Ликерная . Сейчас список сортов необычайно широк. Причем растения разных сортов существенно отличаются друг от друга – начиная от формы листьев, кроны и заканчивая цветом плодов.

    Сладкоплодная рябина ценна не только своими декоративными качествами, но и полезными свойствами. А еще такую рябину хорошо использовать для приготовления различных вин, настоек, компотов.

    Вкус плодовой сладкой рябины десертный, слегка горьковатый.

    Ягоды сладкой рябины ценятся за их антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Рябина полезна для укрепления иммунной, дыхательной систем, улучшает пищеварение и др. В плодах высокое содержание витаминов А и С, а также других полезных для здоровья веществ, таких как пектин, яблочная кислота, полифенольные соединения, флавонолы, антоцианы, в том числе рутин и кверцетин.

    А еще рябина на даче – отличный медонос.

    Сладкоплодная рябина любит расти на легкой и плодородной суглинистой земле. Растение влаголюбивое, нуждается в регулярном поливе, особенно в первые годы жизни, а также в формирующей и санитарной обрезке.

    Морозостойкость хорошая, но молодые деревья в первые годы жизни нужно укрывать, т.к. в холодные зимы они могут подмерзать.

    Лучшие сорта для Подмосковья и средней полосы: Ликерная, Моравская, Десертная Мичурина, Гранатная, Вефед, Пинк Вейл, Сахарная Петрова и др.

    Сорта для Сибири: Бурка, Невежинская, Титан, Алая крупная и др.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kakie-derevya-posadit-na-uchastke-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Плодовые деревья краснодарского края. Краснодарский край

Краснодарский край находится в юго-западной части Северного Кавказа и входит в состав Южного федерального округа. Наибольшая протяженность края с севера на юг — 327 км и с запада на восток — 360 км. Входит в состав Северо-Кавказского климатического региона (№6 гос. реестра) .
Климат на большей части территории умеренно континентальный, на черноморском побережье от Анапы до Туапсе — полусухой средиземноморский климат, южнее Туапсе — влажный субтропический. В горах выражена высотная климатическая зональность. В течение всего года типичны резкие изменения погоды — значительны месячные, сезонные и многолетние колебания температур. Для предгорий характерны фёны, способствующие быстрому сходу снега весной и усилению паводков на реках. В районе Анапа — Новороссийск — Геленджик типична бора со скоростью ветра более 15 м/с, иногда более 40 м/с.
Средняя температура января на равнине −3… −5 °С, на Черноморском побережье 0…+6 °С, в Сочи +6 °C. Средняя температура июля +22…+24 °C. Годовое количество осадков — от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более — в горной. Каждую весну край затапливают паводки. В целом для края характерны жаркое лето и мягкие зимы.

Плодовые деревья и кустарники. Как происходит опыление растений и формирование плодов

Как вам должно быть известно еще из школьного курса биологии, семенные растения размножаются при помощи процесса опыления. В тычинках (мужские органы) цветка образуется пыльца, которая должна попасть на рыльце пестика (женский орган), где она оплодотворяет семяпочку, в результате чего развивается семя. А вместе с семенами формируются и плоды – особые образования, которые хоть и будут радовать дачника урожаем, но в первую очередь  служат для созревания, защиты и распространения заключенных в них семян.

Существуют также плоды, образованные без оплодотворения (обычно бессеменные) – их называют партенокарпическими . Такой процесс присущ многим культурным растениям и часто является прочно закрепленным сортовым признаком. Среди плодовых деревьев и кустарников он встречается у ряда сортов винограда, яблони, груши, мандаринов, апельсинов, крыжовника, хурмы и многих других.

В большинстве случаев получаемые таким способом плоды характеризуются обильным количеством, повышенной сочностью, мясистостью и высокими вкусовыми качествами, а также имеют преимущества при технологической обработке.

Есть также частный случай партенокарпии, при которой для формирования плодов необходимо раздражение рыльца цветков пыльцой растений других видов. К примеру, пыльца яблони способна вызвать образование бессеменных плодов у груши.

Если же мы вернемся к опылению, то оно бывает двух типов – перекрестное и самоопыление.

В первом случае для формирования плодов с семенами нужно перенести пыльцу с цветков одного растения на пестики другого. В природе этому помогают животные и насекомые-опылители либо естественные факторы-"посредники" (влага, ветер). Растения обычно приспосабливаются, чтобы "помочь" своим опылителям – для пчел и бабочек выпускают яркие и крупные цветы, ради ветра растут повыше или цветут до появления листьев. Перекрестному опылению способствует разделение цветков по половому признаку и распределение обоеполых и однополых цветков между растениями в популяции: однодомные и двудомные виды.

В случае самоопыления пыльца переносится в пределах одного цветка или одного растения – "посредники"-опылители для такого процесса обычно не нужны, растение "справляется" самостоятельно.

Влаголюбивые фруктовые деревья и кустарники. Культуры для участков с высокой влажностью

Влаголюбивые растения подразделяются на два класса: красивоцветущие с привлекательными листьями; лиственно-декоративные с невзрачным цветением. Любители сырой почвы имеются как среди однолетних, так и среди многолетних растений. Большая часть таких культур относится к группе деревьев и кустарников (например, калина, ирга, гортензия) либо к травянистому классу многолетних растений, способных обитать на одном месте в течение нескольких десятков лет. Такие сорта в естественных условиях растут на мелководьях, болотах, водных объектах. Они прекрасно подходят и для искусственных посадок на дачных участках. Влаголюбивые кустарники и деревья обладают способностью осушать грунт вокруг себя. Чтобы устранить излишек влаги на дачном участке, можно посадить берёзу, которая после достижения зрелости осушает грунт в радиусе примерно 10 метров. В число влаголюбивых деревьев входят также бузина, клён, ива. Примерами влаголюбивых кустарников служат серебристая смородина, калина, клюква и др. На небольшом дачном участке с высокой влажностью почвы можно высадить плодоносящие кусты. Однако нужно учитывать, что на чересчур заболоченной и сырой почве не плодоносят даже влаголюбивые растения. Гималайская жимолость входит в число влаголюбивых кустарников, которые не требуют особого ухода и очень легко выращиваются. Это растение очень эффектно выглядит около водоёма, когда его дугообразные зелёные ветви, покрытые пурпурными цветками, склоняются над поверхностью воды. Наилучшим фоном для выращивания гималайской жимолости является белый дёрен.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kakie-plodovye-derevya-i-kustarniki-ne-boyatsya-vysokogo-dekorativnye-rasteniya-dlya

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых деревьев, которые стоит посадить в саду

Чернослив, персик, груша – этими плодовыми деревьям уже никого не удивишь. Но ведь садоводы – особая «каста» людей, им всегда хочется чего-то нового, привлекательного. Представляем 10 необычных плодовых деревьев, которые стоит посадить в своем саду.

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых деревьев, которые стоит посадить в саду

Ирга

Декоративное растение, урожай с которого заставит хорошо потрудиться. Это неприхотливое деревце обладает стойким иммунитетом к вредителям, способно пережить морозы, легко укореняется и практически не требует забот.

Совет! Иргу не высаживают на заболоченных участках и там, где высоко лежит зеркало подземных вод.

Ягоды ирги полезны для людей с авитаминозом, атеросклерозом, болезнями сердца и сосудов. Отвар и варенье имеют потрясающий оттенок, аромат и очень вкусны. Плоды содержат огромное количество пектина, антоцианов, микроэлементов и будут лучшим дополнением в качестве десерта.

Рябина сладкоплодная

Потрясающий сорт деревьев, дающих обильные гроздья ягод. Рябина имеет сладкий вкус с легкой, едва уловимой горечью. О пользе плодов можно говорить бесконечно, у них есть совершенно уникальные свойства:

  • антиоксидантные и противовоспалительные;
  • укрепляющие иммунитет;
  • помогающие бороться с болезнями дыхательной системы, ЖКТ и пр.

Рябина сладкая отлично «ведет» себя в вареньях, джемах, компотах, настойках. В пору цветения куст покрывают цветы с тончайшим ароматом, на который слетаются пчелы – красота! К тому же сладкоплодная рябина с легкостью переживает сибирские морозы и почти не подвержена всем известным болезням.

Априум (Плумкот, Плуот)

Про гибрид абрикоса и сливы знают немногие, но счастливые обладатели априума не нахвалятся на деревце высотой до 2,5 м. У этого растения выносливость сливы и плоды со вкусом абрикоса. Этот экзот обладает рядом преимуществ:

  • рано созревает;
  • урожайность взрослого дерева достигает 40 кг;
  • мякоть плодов плотная, менее сочная, чем абрикос;
  • выдерживает заморозки до -35 С;
  • не подвержено популярным болезням и не требует особого ухода.

Выращивают априум в слабокислых грунтах на освещенных местах, защищенных от ветра.

Шарафуга

Еще один гибрид, привлекающий своими характеристикам. Шарафуга – это уникальное сочетание абрикоса, сливы и персика. Плоды похожи цветом на сливу, а формой на абрикос. Крупная косточка легко отделяется от мякоти, вкус которой напоминает сразу абрикос и сливу.

Плюсы:

  • отменное плодоношение;
  • минимальный уход (полив и обрезка);
  • морозостойкость до -30 С;
  • стойкость к болезням и вредителям.

При посадке выбирают место, защищенное от ветра, сильного солнцепека, в процессе роста дерево подкармливают удобрениями и регулярно поливают.

Мушмула германская

Плодовое дерево относят к семейству Розовых и рекомендуют выращивать в регионах с теплым климатом и мягкой зимой. Интересно, что ягоды после сбора не едят, они кисловатые и очень плотные. Лучше всего мушмулу германскую заморозить, а потом разморозить – мякоть станет ароматной, желеобразной и не кислой. По вкусу готовая мушмула германская напоминает печеное яблоко – необычно, но аппетитно.

Совет! Хозяйки применяют плоды мушмулы германской для варки джемов, пастилы, изготовления мармелада, желе.

Уход простейший: подкормки, рыхление, полив и удаление испорченных веток. При этом мушмула германская:

  • не боится кратковременных заморозков до -30 С;
  • отличается обильным плодоношением;
  • противостоит вредителям и болезням.

Дерево вырастает довольно высоким, крона требует много места.

Кизил обыкновенный

Эффектный куст кизила, усыпанный ярко-красными ягодами, не только украсит сад, но и станет одним из самых любимых. Уже ранней весной куст покроют желтые цветки, а только потом появится обильная листва. Кстати, цвет плодов кизила варьируется от золотистого до черного, так что можно высаживать сразу несколько кустиков – будет красиво.

Характеристики культуры:

  • гибнет при длительных и сильных заморозках, поэтому высаживают в регионах с мягкими зимами;
  • боится сквозняков, нужно выбирать теплое и защищенное место на участке;
  • отлично растет на глинистых грунтах с высоким содержанием извести и хорошим дренажем;
  • легко переносит незначительное затенение.

Несмотря на боязнь морозов, кизил приживается и в суровых сибирских регионах. Померзшие ветки убирают, дают растению возможность пустить новые побеги от корня. Ягод придется подождать, зато будет море цветов и шикарный аромат.

Нэши

О китайской груше садоводы слагают целые поэмы. Причины очевидны – нэши обильно плодоносит, причем уже со 2-3 года, легко переносит зиму и атаки вредителей, болезни. Плоды похожи сразу на грушу и яблоко, а вкус – несладкая груша с очень сочной мякотью.

Плюсы:

  • плотная структура плодов позволяет их перевозить на дальние расстояния;
  • один плод достигает массы до 300 г;
  • уход простейший – полив, защита от вредителей, подкормки;
  • Несмотря на универсальность, нэши лучше высаживать в землю с хорошим дренажем и не забывать регулярно прорыхливать приствольный круг.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/vidy-plodovyh-derevev-i-kustarnikov-kak-pravilno-sazhat-v-grunt