Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным 

Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным 

Современные садовые участки, которые являются одновременно и садом, и огородом,   тоже невозможно представить себе без цветочного убранства. Учитывая их небольшие размеры, бывает очень непросто сочетать полезное, необходимое (деревья, кустарники, грядки) и приятное (красивые разнообразные цветы). И все же вполне возможно выращивать на классических 5–6 сотках весь полноценный набор плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощных культур и сотни видов декоративных растений.
Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  Даже на небольшом участке вполне реально совместить полезное и необходимое с приятным и красивым Прежде всего садовод должен уяснить, какие взаимоотношения складываются между растениями различных видов в его саду: кто из них конкурирует за почвенные питательные вещества, влагу и освещенность, а кто партнерствует друг с другом.
Корни молодых плодовых деревьев в первые 3–4 года жизни располагаются близко к поверхности почвы, поэтому приствольные круги содержат под “чистым паром”, то есть в рыхлом и свободном от любых растений виде. Если яблони растут на слаборослых подвоях, то в последующие годы приствольные круги диаметром около метра остаются незанятыми, а на остальной площади под кроной дерева вполне можно размещать однолетние цветы, чередуя их по семействам и годам.
Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  В приствольных кругах можно выращивать однолетники
Кроме того, под кронами яблонь, груш, слив, вишен могут комфортно расти почвопокровные и невысокие многолетники с поверхностной корневой системой. Если освещенность на этом месте достаточная, там можно посадить очитки — белый, густолистный, едкий, камчатский, лидийский, ложный, отогнутый, скальный и другие.
Без ущерба для плодовых деревьев под кроной растут мелколуковичные цветы : мускари, гиацинт, сцилла, хионодокса, крокусы, рябчики шахматные, птицемлечник (орнитогалум), а также нарциссы и тюльпаны. Хорошими партнерами для луковичных будут виола триколор (анютины глазки), которая задекорирует их желтеющие листья; двулетний пиретрум с цветками, напоминающими мелкоцветные хризантемы; разнообразные летники на переднем крае.

Белый клевер под деревьями. Виды клевера

Специалисты выделяют несколько видов клевера, которые можно использовать как сидераты. Однако каждый из них имеет свои особенности применения, на которые нужно обратить внимание. В противном случае достичь желаемого эффекта не удастся.

Виды культуры:

  1. Белый клевер. Многолетнее растение, развивающее сильную стержневую систему. Этот вид стелется по земле, поэтому косить его не нужно. Отлично подходит для защиты посевных участков от выдувания и вымывания верхнего плодородного слоя почвы, закрепления склонов. Белый клевер используют и от сорняков, для создания газонов, но он не востребован в качестве питательного сырья, поскольку дает органики в четыре раза меньше, чем красный, но значительно превосходит его по зимостойкости. Растение быстро разрастается за счет укоренения ветвей в местах их соприкосновения с землей. На одном месте данная культура растет до 19 лет. В первый год нуждается в прополке, пока не наберет силу. Данный вид предпочитает влажную дренированную почву, не предъявляя особых требований к ее плодородию.

    Другие названия белого клевера – амория ползучая, кашка белая

  2. Красный клевер. Этот вид еще называют луговым. Он отлично подходит для однолетней сидерации. За сезон его можно скосить дважды, а при хорошем поливе и четыре раза. Высота стеблей красного клевера достигает 50 см. При срезании его ветви в почве быстро превращаются в гумус. Листья у красного клевера имеют тройчатую форму. Соцветия рыхлые. На одном месте культура может расти до шести лет. Предпочитает слабокислые влажные суглинки, плохо развивается на песчаных, кислых и засоленных почвах.

    Красный клевер необходимо последний раз за сезон скашивать в августе-сентябре

  3. Розовый клевер. Гибридный многолетний вид культуры. Высота растения достигает 30-80 см, в зависимости от условий выращивания. Побеги трубчатые, восходящие. Листья обратнояйцевидной формы или овальные. Соцветия густые, шаровидные. В начале лета они розоватые, а ближе к осени приобретают бурый оттенок. Цветет в год посева. Максимального развития растение достигает на второй год. В отличие от красного клевера, розовый как сидерат хорошо развивается на глинистых тяжелых почвах, болотистых участках и холодном грунте. Этот вид хорошо переносит повышенную кислотность, влаголюбив, выдерживает затопление талыми водами.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vybiraem-belyy-klever-dlya-gazona-belyy-klever-dlya-gazona-otzyvy-sadovodov-foto-posev-i

Цветы, которые растут под деревьями. Газон и клумбы из однолетников под деревьями

Зачастую на садовых участках можно наблюдать одну и ту же проблему. Хозяева пытаются выращивать под деревьями газон, но, когда дерево вырастает до внушительных размеров, последствия такой затеи оказываются плачевными: травяной покрой редеет и выглядит весьма не привлекательно.

Подобный итог предсказуем, ведь такие места очень неблагоприятны для роста травы. Во-первых, они, как правило, довольно тенистые, а во-вторых, деревья поглощают много почвенной влаги, что затрудняет рост растений под ними. Кроме того, кошение газона вокруг деревьев всегда сопряжено с риском повредить кору дерева газонокосилкой или триммером, что может быть особенно опасным для молодого дерева.

Второй довольно распространенный способ озеленения приствольных кругов – сажать однолетние цветы под деревьями — также является одним из худших. Здесь причина, главным образом, заключается в том, что многие начинающие цветоводы при этом покрывают область приствольного круга с малоплодородной почвой, толстым слоем питательного грунта. Чаще всего это выглядит как круглая или геометрическая приподнятая клумба вокруг ствола дерева.

Каким бы логичным ни казался такой подход, он не принимает во внимание главный фактор роста деревьев — их корни должны «дышать». Считается, что корневая система деревьев уходят очень глубоко в землю. Но на самом деле у большинства видов часть корневой системы расположена довольно близко к поверхности почвы, причем это очень важные для дерева корни. Они необходимы ему для поглощения кислорода. Если вы покроете эти корни толстым слоем почвы, это ослабит или даже погубит дерево, перекрыв ему доступ кислорода.

При этом также не стоит забывать, что большинство однолетних растений очень светолюбивы и под деревьями в тени кроны не смогут раскрыть весь свой потенциал, будут плохо цвести или даже могут погибнуть. Кроме того, однолетние растения обычно происходят из южных регионов и имеют экзотический облик, что не особенно гармонично сочетается с деревьями наших широт.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/chto-posadit-pod-tenistnymi-derevyami-chto-posadit-v-teni-pod-derevyami

Что посадить в приствольный круг яблони. Какие овощи можно сажать?

Свободную землю под деревом, что растёт на участке, вполне можно использовать как продолжение огорода. Это позволит отвоевать землю у сорных растений, которые зачастую разносят вредоносных насекомых и разные заболевания, а также принесёт пользу. Однако здесь важно учитывать некоторые нюансы.

Так, яблоня даёт большую тень, а значит овощи, посаженные рядом, должны быть тенелюбивыми. Важно учитывать и то, что корни этого дерева значительным образом влияют на землю, а именно на её состав, структуру и влажность.

По этой причине необходимо учитывать и то, какие требования у другого растения имеются к почве, то есть следует оценить его совместимость с яблоней. К примеру, корни старых яблонь способны перенасытить почву гликозидом флоризином, который будет губительно отражаться на ряде растений.

Картофель же в свою очередь будет блокировать усвоение азота деревом, пуская в грунт особые вещества. Поэтому подходить к выбору посадок, которые вы планируете поместить под деревом, необходимо внимательно.

Так, хорошо будут развиваться под деревом такие культурные посадки:

  • петрушка и сельдерей;
  • черемша;
  • щавель;
  • мелисса;
  • мята;
  • шпинат;
  • лук;
  • ревень;
  • салат.

Некоторые особенно рекомендуют посеять рядом с яблоневым деревом озимый чеснок. Это принесёт и вам, и яблоне, и растению огромную пользу: чеснок обеспечит яблоне защиту от вредоносных животных, которых будет пугать специфичный аромат. Сами же чесночные головки в тени при этом будут формироваться лучше и крупнее.

Растения, относящиеся к семейству тыквенных, тоже хорошо соседствуют с яблоневым деревом в саду. Их корни поверхностны и не составляют конкуренции корневой системе яблони, при этом растения хорошо защищают почву и приствольный круг от сорных растений. Но стоит учитывать, что некоторые растения семейства тыквенных очень любят свет. Среди них дыни, арбузы, кабачки и тыквы. Соответственно, их сажать рядом с яблоней следует только в местах просветов, в ином случае вы рискуете быть неудовлетворёнными полученным урожаем.

Помидоры тоже рекомендуются к посадке рядом с яблоневыми деревьями. Томаты способны защитить дерево от яблоневой плодожорки.

Однако посадить помидоры с яблоней и получить хороший урожай получится, скорее всего, только в южных районах. Объясняется это тем, что томаты очень светолюбивы.

Какие овощи можно посадить под деревьями. #20 юля К.

Отправлено

Гречиха не самое интересное растение для сада, да и цветет она позже чем плодовые деревья и соответственно пчел привлекает позже. Гречиху лучше сажать перед или после овощных культур, как седеративную культуру. Также можно посадить горчицу, которая тоже является и седератом и медоносом. А вот под деревьями в саду можно посадить растения поинтересней. Конечно все зависит от густоты кроны, насколько дерево создает тень. У меня под деревьями хорошо прижилась и все время сама высевается огуречная трава, достаточно милое к тому же лекарственное растение. Цветет в условиях Крыма дастаточно рано, как раз вместе с яблонями. Из весенних цветов также медоносом является бадан, медуница. В саду очень привлекают пчел малина и облепиха, куст боярышника очень украсит сад и привлечет массу пчел. Летних медоносных растений на много больше конечно, но они уже не так актуальны для опыления сада. Кстати, если посадить на газоне белый клевер, то он не только обогатит почву но и обязательно привлечет шмелей, а так как культура это многолетняя, то и шмели станут постоянными жителями сада.
В свое время я увлекалась изучением истории так называемых чаиров - лесных садов, которые до сих пор можно встретить в крымских лесах. Эти сады создавались так чтобы растения росли и плодоносили без участия человека, в них приходили только чтобы собрать урожай. Опыт чаиров очень интересен в рамках современного экологического земледелия, есть приемы, которые актуальны и по сей день. В районе Бахчисарая есть старый кизиловый сад,посаженный еще монахами времен очаковских и покорения Крыма, сад плодоносит попрежнему. Перед посадкой монахи выкапывали яму и высыпали в нее бочку рыбы, затем сажался куст, весь сад был задернирован дикими маргаритками. Это всего лишь один из примеров.
Если интересно, с удовольствием поделюсь тем что знаю о чаирах.

Что посадить в приствольный круг смородины. Как подготовить приствольные круги к посадкам

Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  02Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  03

Приствольные круги следует рыхлить или копать не глубже, чем на 10-15 см. Особенно осторожно нужно ухаживать за молодыми деревьями, всасывающие корешки у которых находятся близко к поверхности. Сначала уберите из-под деревьев подгнившие плоды, листья и ветки, затем – аккуратно вскопайте вилами или лопатой участок земли, приблизительно равный диаметру корневой системы (можно ориентироваться также на размер кроны). Размер приствольного круга молодых деревьев обычно составляет 1,5-2 м, взрослых – около 3 м. Вилы позволяют меньше травмировать корневую систему. Но если вы используете лопату, то во время перекопки располагать ее нужно ребром к стволу.

Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  04Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  05

В рыхлую землю внесите суперфосфат (30 г на кв.м), древесную золу (200 г на кв.м) или монофосфат калия. Суперфосфат и древесную золу можно вносить в землю в сухом виде, а затем слегка подрыхлить и полить приствольный круг. Если вы используете монофосфат калия, его следует растворить в воде (1 ст.л. на 10 л воды) и добавить в раствор 1 ч.л. лимонной кислоты, чтобы предупредить связывание кальция в почве. Накануне осенней посадки приствольный круг необходимо хорошо полить, поскольку влагозарядный полив деревьев в ближайшее время уже осуществляться не будет.

Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  06Что посадить под деревьями. Современный сад: приятное с полезным  07

После полива приствольный круг замульчируйте компостом. Если грунт тяжелый, смешайте компост с торфом или перепревшими опилками. Разровняйте землю, чтобы на подготовленном участке не было уклона – иначе часть будущих посадок будет страдать от застоя влаги. Итак, наша грядка готова! Можно приступать к осенним посадкам.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/chto-posadit-v-pristvolnyy-krug-plodovyh-derevev-chto-posadit-v-pristvolnye-krugi-plodovyh

Почвопокровные растения под деревьями. Низкорослые почвопокровные растения для сада

Омфалодес, пупочник (OMPHALODES). Семейство бурачниковых.

Эти низкорослые почвопокровные многолетние цветы встречаются в лесах Кавказа и Южной Европы. Листья ланцетовидные, на длинных черешках, образуют прикорневую розетку. Цветки ярко-голубые, собраны в щитковидное соцветие. После конца цветения появляются многочисленные «усы» с розетками молодых листьев, за счет чего быстро образуются заросли пупочника.

Виды и сорта:

Пупочник каппадокийский (O. cappadocica) — растение лесов Кавказа, в средней полосе России – неустойчив.

Пупочник весенний (O. verna) — из лесов Южной Европы, очень устойчивое почвопокровное растение.

Условия выращивания. Эти низкорослые почвопокровные растения предпочитают тенистые и полузатененные места под пологом деревьев, обеспечивающих осенью листовой опад; почвы лесные, рыхлые, без застоя влаги.

Размножение. Укоренившимися розетками. Плотность посадки -36 шт. на 1 м2.

Очиток (SEDUM). Семейство толстянковых.

Многочисленные виды этого почвопокровного многолетника составляют довольно единую группу низких растений с суккулентовидными мелкими листьями, часто зимующими, и отличаются способностью быстро разрастаться. Цветки мелкие — белые, желтые, розовые, красные, как правило, собраны в щитковидное соцветие. Очиток — почвопокровное растение, цветущее все лето (с июня по сентябрь).

Виды и сорта. К очиткам, образующим довольно крупные (высотой до 50 см) кусты, относятся:

Очиток заячья капуста (S. telephium).

Очиток видный (S. spectabile) — цветет позднее других видов (сентябрь).

Очиток карпатский (S. carpaticum) - с широкими листьями, цветет в июле-августе.

Эти почвопокровные цветущие растения образуют заросль за счет длинных корневищ:

Очиток гибридный (S. x hybridum).

Очиток шестиугольный (S. sexangulare).

Очиток живучий (S. aizoon).

Очиток камчатский (S. kamtschaticum).

Сорт «Variegatum» — все они с желтыми цветками.

Очитки со стелющимися укореняющимися побегами и цветками белой, розовой, пурпурной окрасок:

Очиток ложный (S. spurium).

Сорт «Variegatum».