Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Бывают ситуации, когда нужно создать цветник в сухой тени . Это места под взрослыми деревьями березы и черемухи, которые сильно высушивают почву вокруг себя. Но и в этом случае можно подобрать некоторые растения, которые смогут перенести эти нелегкие условия.

Список растений для сухой тени

  1. Барвинки и их сорта с цветами от белых и голубых до синих и пурпурных, и формы с различной окраской листьев.
  2. Акониты клобучковый и метельчатый в такой же цветовой гамме, а также вьющийся дуговидный ,
  3. Купены все виды и сорта , с их неброской изящной красотой,
  4. Ландыши ,
  5. Очиток побегоносный , цветущий розовыми соцветиями,
  6. Корневищные хохлатки – желтая, серно-желтая и благородная (с желтыми и белыми цветами) и клубневые лесные виды (эфемероиды, то есть с отмирающей после цветения листвой) добавляющие голубые и сиреневые тона,
  7. Папоротник орляк, агрессивный, быстро покрывающий почву своими горизонтально расположенными вайями,
  8. Ветреница лесная и дубравная (эфемероид) и их многочисленные сорта от  белого и голубого до ярко-розового цвета,
  9. Пупочник весенний с голубыми цветочками – незабудками,
  10. Медуницы лекарственная и темная,
  11. Живучка , сорта которой имеют различную окраску листьев и цветы синего и розового цвета,
  12. Дюшенея индийская декоративная своими красными плодами, похожими на землянику,
  13. Прострелы разного цвета,
  14. Пахизандра верхушечная, медленно разрастающаяся в шикарные ковры,
  15. сорта бадана гибридного .

Ландыши

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Страусник обыкновенный (папоротник)

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Прострел Ред Беллс

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени 03

Хохлатка жёлтая

Мелколуковичные

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Мелколуковичные

Из мелколуковичных – мускари с синими и фиолетовыми цветками, пушкинии с голубыми цветочками, и можно попробовать посадить, если тень не сильно густая, крокусы .

Злаки

Из злаков хорошо растут  ожика волосистая и ожиковидная, неплохо овсяница овечья, нитевидная и метельчатая.

Кустарники

Среди кустарников тоже можно найти некоторых представителей, выдерживающих подобные условия.

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени

Снежноягодник

  1. Снежноягодник , с украшающими его всю осень белыми ягодами плодов.
  2. Бересклеты бородавчатый и европейский нарядные своими красными оттенками листьев и плодов на фоне желтой листвы берез,
  3. Барбарисы с различной формой куста и зелеными листьями (можно сажать и с цветными, но в тени они позеленеют),
  4. Магония падуболистная с желтыми цветами и бронзово-зелеными вечнозелеными листьями, и можжевельники обыкновенный и казацкий (в более светлых местах).

Растения для сухой тени. Подходящие растения для цветника в тени

Есть среди тенелюбивых растений и такие, которые предпочитают сухую тень. В большинстве своем это растения из лесов юга Русской равнины, Средней Азии, Молдавии. К ним относятся разные виды горянок, барвинок малый, анемона лесная, купена широколистная и др. В списке, представленном ниже, приведены названия многолетних растений, которые можно использовать при составлении цветника в тени.

Помимо многолетних растений в цветнике можно и нужно использовать некоторые виды теневыносливых и тенелюбивых кустарников и хвойных растений, лианы, а также луковичные и однолетники. Луковичные будут радовать вас с ранней весны своими яркими красками, а однолетние растения закроют собой некоторые пустоты в цветнике между посаженными многолетниками, пока последние еще не разрослись.

  • К тенелюбивым растениям из хвойных пород относятся декоративные формы ели обыкновенной, тсуга канадская, можжевельник обыкновенный, из лиственных — магония падуболистная, пахизандра верхушечная и др.
  • Список теневыносливых уже шире. Это — пихта бальзамическая Нана, пихта корейская, кипарисовик горохоплодный, можжевельник средний и казацкий, ель сербская и сизая, туя западная и ее формы, дерен белый, бузина черная, гортензия древовидная, метельчатая и др.
  • Лианы: актинидия коломикта, древогубец круглолистный.
  • Очень украшают теневой сад различные виды папоротников. Их красивая ажурная листва хорошо смотрится с большинством теневых растений. Один из самых красивых папоротников нашей флоры — страустник. Он очень быстро разрастается, образуя ажурные заросли.

Высаживая растения в цветнике, следует соблюдать несколько простых правил. Крупные, рослые растения высаживаются на заднем плане или в центре цветника, если цветник обозревается со всех сторон. Эти растения составляют верхний ярус. Следом высаживаются растения ниже ростом, составляющие средний ярус. И на подбивку высаживают растения, стелющиеся или почвопокровные, составляющие нижний ярус.

Растения, растущие в тени, выделяются в большинстве своем не ярким цветением, а красивой формой и фактурой листьев. Учитывая эти особенности растений и грамотно компонуя их между собой, можно создать неповторимый по красоте цветник. Примеры теневых цветников вы сможете найти на нашем сайте в разделе цветники.

                Растения для сухой тени. Подходящие растения для цветника в тени

Очиток в тени. Очитки для тенистых мест сада с фото

Седум побегоносный

Одним из самых теневыносливых очитков, даже можно сказать тенелюбивым (он плохо растет на солнце, в особенности в сухом месте) является с едум побегоносный (Sedum stoloniferum) – растение высотой около 15 см, в цветении до 25 см. Листья зеленые округлые лопатчатовидные около 2 см в длину и ширину. Цветочки мелкие звездчатой формы светло-розовые, собраны в рыхлое щитковидное соцветие. Цветет в июне – июле. Малолетник, но хорошо возобновляется самосевом.

Цветник для сухой тени. Цветник в сухой тени 07

Седум испанский

Седум испанский (S. hispanicum) – “ковровый” многолетник высотой 5-10 см. Листья очень мелкие тонкие игловидные сизо-зеленые, на солнце розовато-сизые. Цветет скудно в июле, мелкими розовато – белыми цветочками. собранными в низкие щитковидные соцветия.

“Ауреум”

Есть сорт “Ауреум” (“Aureum”) с листочками желто-зеленой окраски, практически не цветущий.

Седум камчатский

Седум камчатский (S. kamtschaticum) – растение высотой от 15 до 35 см (в цветении). Листья темно-зеленые изменчивые от яйцевидных до лопатчатовидных среднего размера (до 5 см). Цветки золотисто-желтые в соцветиях на коричневых стеблях. Цветет в июне.

форма “вариегатум”

Есть форма “вариегатум” (f. variegatum) – листья сизоватые с кремовой каймой, но солнце приобретают розоватый оттенок, цветки ярко-желтые.

Форма “эллакомбианум”

Форма “эллакомбианум” (var. ellacombianum) – листья ярко-зеленые, цветочки желтые, плоды оранжево-красные.

Очиток в тени. Очитки для тенистых мест сада с фото

“Тэкари Дэйк”

Сорт “Тэкари Дэйк” (“Tekari Dake”) – сорт до 10 см высотой, компактный, стебли коричневато – красные, цветки желтые.

“Голден Карпет”

Сорт “Голден Карпет” (“Golden Carpet”) – отличается ярко-зелеными листьями и обильным цветением насыщенно-желтыми соцветиями.

Седум лидийский (S. lydium) – высота растения без цветов около 10 см. Очень быстро образует густые коврики. Листья красновато-зеленые шиловидные мелкие (до 6 мм длиной). Цветочки мелкие белые, собраны в зонтиковидные соцветия высотой до 3о см на красном стебле. Цветет в июле довольно скромно.

Очиток в тени. Очитки для тенистых мест сада с фото

Седум лидийский

Есть разновидности с серо-зелеными и желтоватыми листьями.

Седум супротиволистный

Седум супротиволистный (S. oppositifolium) – вечнозеленый многолетник до 15 см высотой. Листья светло-зеленые лопатчатовидные около 2 см шириной. Цветочки желтовато-белые в невысоких соцветиях. Цветет в июле -августе.