Декоративный сад из роз вокруг дома. Схемы посадки

Декоративный сад из роз вокруг дома. Схемы посадки

Для клумбы из роз подойдут различные варианты форм: круглая, овальная, квадратная, прямоугольная . Клумбы, как правило, делают правильной геометрической формы, а цветы высаживают, создавая замысловатые узоры или рисунки. Цветник можно разместить как в центре участка, так и около стены. Размер клумбы лучше сделать небольшим, чтобы можно было дотянуться до каждого цветка на ней, иначе придется прокладывать тропинки, а это не всегда выглядит эстетично.

Красиво смотрятся клумбы, обрамленные бордюром из камня, керамики или кирпича. В качестве обрамления можно посадить низкорослые виды растений, например, самшит или шалфей. На фоне темно-зеленой листвы яркие цветы роз смотрятся еще эффектнее.

Формируя клумбу, в центре лучше сделать возвышенность, а от нее плавный переход к краям. При этом вся клумба должна возвышаться на 10-15 см над уровнем участка.

Розы не любят застоя влаги в почве, поэтому нужно обеспечить хороший дренаж на клумбе или сделать возвышение.

Декоративный сад из роз вокруг дома. Схемы посадки

В центре такой клумбы посадите высокие сорта роз, а по краям – менее высокие растения. Центр клумбы станет акцентом композиции, цветовую гамму подбирайте яркую, с крупными бутонами. А обрамление пусть будет нежным и спокойным. Кусты роз можно разбавить другими растениями (декоративными травами). На одну клумбу не стоит высаживать сразу множество роз различной цветовой гаммы, будет достаточно 4-5 цветов, сочетающихся между собой. Украсить борта клумбы можно своими руками. Для этого садоводы используют подручные материалы: камни, пни, лозу, кирпичи или шлакоблоки, пластик или мелкий гравий. Чтобы облагородить розарий, можно использовать различные садовые фигурки гномов или забавных животных, которые продаются в магазинах. Так цветник будет смотреться как законченная композиция.

Размещать клумбу с розами лучше в защищенном от ветра месте . Розы не любят сквозняков и долгого попадания прямых солнечных лучей. Лучше, если солнечный свет будет в утренние и вечерние часы, а в дневное время розарий окажется в полутени от других растений или построек.

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Розы по праву занимают особое положение в саду и на приусадебном участке. Место, на котором их обычно высаживают, называют розарием. Чтобы создать уникальную композицию, в нем размещают цветы, относящиеся к разным видам. Дачнику следует обратить внимание на неприхотливые сорта. Их следует выбирать, учитывая климатические условия, внешний вид и личные предпочтения.

В классическом розарии сажают только розы. Для создания смешанного ландшафта кроме них потребуются другие садовые растения.

Подбор садовых культур осуществляют, ориентируясь на общую идею. В средней полосе смешанный вариант считается более подходящим. Это обусловлено тем, что розы в резко континентальном климате цветут недолго.

К определяющим факторам причисляют стилевые пристрастия, схему посадки и цветовую гамму. Последняя характеризуется многообразием. В перечне самых популярных присутствуют лососевые, красные, розовые и белые оттенки. Многие предпочитают растения, относящиеся к редким уникальным сортам.

Розовые цветы помогут создать винтажное настроение. Самым подходящим фоном для роз с такой окраской станут оштукатуренные стены. Подобные композиции можно увидеть возле старых каменных строений. Ярко-желтые цветы чаще всего высаживают в центре композиции. Розы с оригинальной расцветкой делают сад уникальным.

Несколько идей о посадке роз

Вариантов довольно много. Внешний вид розария зависит от площади выбранного участка, садовых приспособлений, расположенных рядом, и пожеланий самого дачника. Розы можно посадить:

  • около изгороди;
  • возле входной двери;
  • вокруг дорожек, выложенных садовой плиткой;
  • в отдельном уголке сада.

Изгородь

Высадив розы вокруг забора можно отделить сад от окружающего мира, придав ему тот стиль, который характерен для всего участка.

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Входная дверь в дом

При достаточном месте с парадным входом создают красивые композиции из видового и сортового разнообразия роз. Если мало — применяют в основном плетистые.

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Украшение дорожек

Дорожки в саду можно украсить не только кустовыми и штамбовыми розами, но и красивыми аркадными композициями.

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Отдельные уголки сада для релакса

Розы могут создать уют, а их приятный аромат перенесет в другие страны, вдохновит на романтику и расслабление.

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Требования к размещению роз

Для классического розария потребуется довольно обширный приусадебный участок. На 15 м² поместится 25 кустов. Розы, расположенные вблизи парадного входа, выглядят особенно шикарно. В списке наиболее удачных мест присутствует террасированный склон, находящийся с южной стороны. Чтобы добиться максимального декоративного эффекта, можно сделать несколько ярусов. В таких розариях нужно выращивать плетистые и почвопокровные розы.

Розы ландшафтный дизайн. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Место для высадки цветов должно быть хорошо освещено и защищено от сквозняков и сильного ветра.

К строгим ограничениям причисляют наличие глухих заборов, деревьев, отличающихся густой раскидистой кроной. Садоводам рекомендуют избегать участков, которые подтапливаются грунтовыми и талыми водами. Требования предъявляют не только к указанным факторам, но и к почвенному покрову.

Лучше всего, если грунт будет плодородным, дренированным и среднекислым. В качестве удобрения используют песок, перепревший куриный помет, золу, торф и компост. При изготовлении комплекса нужно ориентироваться на состояние грунта. Для легкого песчаного грунта потребуется выветренная глина. Ее можно заменить дерновой землей. К оформлению розария нужно подходить с полной ответственностью. Чтобы он соответствовал всем ожиданиям, придется приложить немало усилий.