Хвойные растения для ландшафтного дизайна сада. С какими растениями высаживать хвойные

Хвойные растения для ландшафтного дизайна сада. С какими растениями высаживать хвойные

Планируя оформление участка, стоит учитывать возможность сосуществования различных растений:

- Лиственницу необходимо высаживать отдельно от остальных хвойных;

- Пышные розы особенно привлекательны на фоне вечнозеленой растительности, но для прекрасных цветов такая компоновка крайне нежелательна из-за повышенной кислотности грунта вокруг голосеменных;

- Туя не перенесет высаженную рядом с собой ель;

- Еловые, пихту не выращивайте возле кедра или сосны;

- Хвойные будут медленно расти, если сделать их соседями черемуху или березу – они истощат грунт.

Компонуйте вечнозеленую растительность с цветами, которые хорошо переносят кислую почву, злаковыми, а также лиственными деревьями и кустарниками. Живописный образ участка можно получить благодаря хвойным на фоне водоема, особенно, если рядом будут стоять плакучие деревья.

Для создания выигрышной и гармоничной композиции опирайтесь на такие показатели:

- Правильная геометрия конфигураций – отточенные формы будут красиво сочетаться между собой. Например, высокое хвойное дерево в форме пирамиды расположите возле туи шаровидной. Таким образом, у вас получится контрастная многоярусная компоновка;

- Особенно впечатляюще будут выглядеть голосеменные, которые ориентируются на восточную или западную сторону света;

- Обратите внимание, что полный обзор композиции из хвойных будет достигаться с расстояния, которое в 2 раза больше, чем продолжительность этого ландшафтного построения;

- Вы точно не проиграете, если в качестве фона для хвойного выберете камень или аккуратный газон.

Низкорослые хвойные растения для сада. Карликовые сосны: лучшие сорта и советы по выращиванию

Низкорослые хвойные растения для сада. Карликовые сосны: лучшие сорта и советы по выращиванию

Низкорослые хвойные растения пользуются популярностью у многих садоводов. Карликовая сосна станет красивым оформлением придомовой территории или садового участка. Она прекрасно вписывается в композиции из садовых растений и придает им особое очарование.

Основные характеристики

Карликовые сорта сосен являются разновидностями горной сосны, они отличаются многообразием форм и размеров.

Они находка для сада: компактны, нетребовательны в уходе, хорошо ветвятся, имеют аккуратную плотную крону, растут медленно.

Отлично смотрятся в групповых композициях и одиночных посадках. Хвойные мини-деревья облагородят газоны, закрепят сухие склоны, придадут очарование японскому или вересковому садику. Высота растений колеблется от 2 см до 3 м.

Основные преимущества карликовых видов:

  • морозоустойчивость;
  • пригодность для произрастания в почве любого типа;
  • низкая предрасположенность к заболеваниям;
  • уживчивость с другими растениями сада;
  • возможность посадки в горшки и контейнеры;
  • большая продолжительность жизни.

У молодых сосенок хвоя светло-зеленого цвета, с течением времени она темнеет и во взрослом состоянии приобретает изумрудный оттенок. Иголочки мягкие, короткие, с легким изгибом. Корни имеют многочисленные разветвления и прочно укореняются в грунт.

Обзор популярных сортов

Описание сортов карликовых сосен отличается широтой и многообразием видов. Благодаря своей декоративности и неприхотливости в содержании карликовые сосны являются лидерами по посадкам среди хвойных растений в частных домовладениях.

Заслуживают внимания несколько представителей.

«Мугус»

У этой разновидности много декоративных сортов. Крона широкая и раскидистая, хорошо переносит стрижку. Может достигать высоты до трех метров. Отдельные сорта имеют ползучие стелющиеся побеги. Игольчатая листва длинная, до 10-12 см, имеет темно-зеленый цвет.

К грунту неприхотлив, прекрасно растет даже на сухих песчаных почвах.

«Пумилио»

Светолюбивое и выносливое растение. Засуха не пугает. Максимальная высота взрослого растения бывает 1,5-2 м, в диаметре разрастается до 3 м. Ежегодно в росте прибавляет 5-6 см. Хвоя короткая и жесткая, темно-зеленого цвета с блеском. Крона широкая, шаровидной формы, легко поддается обрезке.

Предпочитаемый сорт у ландшафтных дизайнеров. Часто им обрамляют водоемы и рокарии.

Сосна Шмидта (Schmidtii)

Кустарниковая форма, аккуратные побеги в большом количестве расположены близко друг к другу и направлены вверх. Характерен медленный темп роста. За год прибавляет около 2-3 см. Разрастается в диаметре до 1 м, достигает максимальной высоты до 0,5 м. Хвоя длинная, темно-зеленого цвета. Кора по структуре жесткая, имеет белый цвет.

Нетребовательна к поливу. Легче переносит засуху, чем застой влаги в почве.

«Гном» (Gnom)

Крона шарообразного вида, аккуратная и густая. Вырастает до 2 м в высоту и ширину. Прирост за год составляет 8-10 см. Игольчатая листва короткая, изумрудного оттенка. Шишки небольшие, круглые.

«Мопс» (Mops)

Данный сорт имеет множество коротких побегов, которые формируются в красивую пышную крону округлой формы. Ежегодно прибавляет в высоте на 4-5 см. Взрослое дерево имеет рост 1,2-1,5 м, величина в диаметре 1-1,3 м. Хвоинки насыщенно-зеленого оттенка, длиной около 5 см. Светолюбивое растение, устойчиво к засухе. Не любит затененные места .

Морозоустойчивый, пригоден для посадки в северных районах, так как переносит холода до -45°С.

«Макопин» (Macopin)

Невысокий вид, вырастает до 1 м в высоту. Отличается вытянутыми и мягкими иголками голубовато-зеленого оттенка. Притягивают взоры висячие шишки, располагающиеся на верхних веточках. Изначально они имеют зеленый цвет, но постепенно приобретают коричневый окрас.

Растение прекрасно чувствует себя как на солнце, так и в тени. Не любит заболоченные участки.

Декоративные хвойные растения для дома. Выбираем хвойные растения для посадки в домашних условиях

Если вы живете в квартире с балконом или с террасой, то рядом с цветочными горшками карликовые хвойные деревья помогут вам украсить пространство удивительно декоративным образом.

Декоративные хвойные растения для дома. Выбираем хвойные растения для посадки в домашних условиях

Хвойное дерево как украшение интерьера. Иллюстрация взята из открытых источников.

Плюсы карликовых хвойных деревьев

Карликовые формы хвойных деревьев растут медленно, по определению, обычно несколько сантиметров в год. Тем не менее, это зависит от сорта каждого маленького дерева. Некоторые из них, предназначенные для рокариев, останутся совершенно карликовыми, в то время как другие смогут достичь 3м в зрелости, что мало по сравнению с величественным столетним кедром, но будет слишком внушительным для балкона.

Этот медленный рост сопровождается исключительной терпимостью к суровым условиям, которые эти хвойные деревья испытывают на некоторых террасах или балконах.

Летом они переносят жару и частично засуху, но нуждаются в регулярном поливе, чтобы субстрат не высыхал полностью. В зимнее время они не только сохраняют свою вечнозеленую листву, но и выдерживают холод до -15°C и даже выше.

При очень сильных морозах горшок с хвойным деревом можно поставить в картонную коробку большего размера и заполнить пространство между горшком и коробкой любым утеплителем или опилками.

Наконец, хвойные деревья вообще не подвержены болезням. Единственными паразитами, которые интересуются ими, являются красные пауки, а их главный враг — избыток воды в плохо осушенном горшке.

Когда и как сажать карликовое хвойное дерево в горшке?

Декоративные хвойные растения для дома. Выбираем хвойные растения для посадки в домашних условиях

Такое хвойное деревце станет украшением вашего домашнего интерьера. Иллюстрация взята из открытых источников.

Идеальным периодом для посадки комнатных хвойных деревьев остается ранняя осень, как и для многих кустарников.

Выберите достаточно тяжелый и устойчивый глиняный горшок, чтобы он смог выдержать растение. Это связано с высотой хвойного дерева, а также, такой горшок сохраняет влагу лучше, чем пластиковый.

Кроме того, дизайн таких горшков способствует гармоничному и эстетическому оформлению вашего пространства, которое примет свой собственный стиль.

Субстрат должен быть довольно кислым. Приготовьте смесь чистейшей земли, почвы и вересковой земли. Можно добавить немного песка, чтобы сделать его более дренажным или немного компоста, чтобы обогатить его перегноем.

Поместите глиняные шарики или гравий на дно горшка для дренажа. При посадке поверхность почвы должна находится на 3-4 см ниже края горшка, чтобы после полива вода не вытекала из горшка. Для испарения воды субстрат сверху рекомендуется покрыть сосновой корой или мхом.

Следующий год после посадки потребует частых и обильных поливов, а также опрыскивания надземной части, чтобы отбить возможных красных пауков.

Поскольку субстрат в горшке может обеднеть, по возможности его следует вносить путем добавления хорошо разлагаемого компоста один-два раза в год весной и осенью. Пересадка будет проводиться каждые 3-4 года весной.

Какие карликовые хвойные деревья подходят для балкона и зимних садов?

Декоративные хвойные растения для дома. Выбираем хвойные растения для посадки в домашних условиях

Подбираем себе хвойное дерево для дома. Иллюстрация взята из открытых источников.

Разнообразие хвойных деревьев характеризуется их формами, цветом, текстурами, что позволяет играть с контрастами, гармонизируя их с другими растениями, будь то однолетние, цветущие многолетники или травы.

Предлагаем вам несколько вариантов, которые способны украсить балконы и террасы без колебаний:

Криптомерия японская (японский кедр)

Декоративные хвойные растения для дома. Выбираем хвойные растения для посадки в домашних условиях

На фото: Криптомерия японская. Иллюстрация взята из открытых источников.

Для домашнего выращивания японского кедра подходят сорта:

— из серии Elegans (Compacta и Elegans) – медленно растущее дерево с перистой хвоей необычного окраса. Летом преобладает зелено-коричневый цвет, к зиме сменяется на фиолетово-зеленые и красно-бронзовые оттенки.

— В andai — sugi – медленнорастущая хвоя (3 мм в год) обладает голубовато-зеленым оттенком. В высоту взрослое деревце способно достигать до 2 м.

— один из самых популярных сортов среди криптомерии. Имеет идеальную форму с хвоей красно-лилового оттенка. За год прибавляет в росте 3-4 см.

При выращивании в домашних условиях избегайте попадания прямых солнечных лучей, подходит для выращивания в полутени. Оптимальная температура воздуха + 12 градусов с регулярным проветриваем (так как криптомерия не любит застоя воздуха) и опрыскиваем дважды в сутки.

Чтобы корневая система не начала гнить, избегайте застоя воды в горшке, при посадке сделайте дренаж. Подкармливают 2 раза в год летом минеральными удобрениями.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/luchshie-dekorativnye-hvoynye-rasteniya-dlya-sada-85-foto-luchshie-hvoynye-rasteniya-dlya

Самые ароматные хвойные для сада. Fruit Scented Conifers – Learn About Fruity Smelling Conifer Trees

By: Becca Badgett , Co-author of How to Grow an EMERGENCY Garden

Самые ароматные хвойные для сада. Fruit Scented Conifers – Learn About Fruity Smelling Conifer Trees

Many of us love conifers , both the appearance and the fragrance. Often, we relate the piney smell of some conifers with holidays, such as Christmas, when decorations of their branches and fragrant needles abound. Your favorite fir may have another scent too. Not everyone is aware that there are some specimens of conifer trees that smell like fruit. You may have noticed this smell, but it didn’t register. Thinking back though, you might just remember the fragrance.

Information About Fragrant Conifers

While it is not always obvious, there are several conifers with a fruity fragrance. Not the same fragrance, but some as varied as pineapple and sassafras. Mostly it’s the needles that contain the secondary smell and must be crushed to get to the fruity fragrance.

Others retain scent in their wood and you may not recognize it until you’re near one being sawed up. Sometimes, bark is the source of the smell. You’ll find that the fragrance from fruit scented conifers rarely, if ever, emits from their fruit.

Fruity Smelling Conifer Trees

See if you notice a fruity scent when you’re around these fruity smelling, fragrant conifers. Crush some needles and take a wiff. These are a few of the more attractive specimens, and most are suitable for planting in your residential or commercial landscape.

  • Green Sport western red cedar ( Thuja plicata ) – Smells like fresh apples. Conical, narrow growth habit and grows in USDA zones 5 to 9. Good for erosion control or in tree border. Reaches 70 feet (21 m.) in maturity.
  • Moonglow juniper ( Juniperus scopulorum ) – Fragrance of apples and lemons, with attractive silvery blue foliage. Dense, pyramidal and compact growth, great for featuring in a windbreak or ornamental tree line. Reaches 12 to 15 feet (4-4.5 m.). Zones 4 to 8.
  • Donard Gold Monterey cypress ( Cupressus macrocarpa ) – Also has a ripened lemony scent, as do some other fragrant conifers. Hardy in zones 7 to 10. Use as a backdrop for smaller conifers or as part of a hedge. Two-tone yellow foliage against reddish brown bark, perfect for a large focal point specimen.
  • Douglas fir ( Pseudotsuga menziesii ) – Also has a citrusy scent, but this one smells of intense grapefruit. Create a dense hedge or privacy screen using this conifer. A Christmas tree favorite, the Douglas fir may reach 70 feet (21 m.) tall or larger. USDA hardiness 4 to 6.
  • Malonyana arborvitae (Thuja occidentalis) – This is the one with a pineapple fragrance. Reaches up to 30 feet (9 m.) tall and 4 feet (1.5 m.) wide with a pyramidal growth habit. Hardiness zones 4 to 8.
  • Candicans white fir ( Abies concolor ) – Tangerine and lemon scented needles of this white fir are thought to be the bluest of all conifers. Reaching 50 feet (15 m.) in height and 20 feet (6 m.) in width at maturity, grow in a spot where it has plenty of room. Hardiness zone 4a.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/hvoynye-rasteniya-dlya-nebolshogo-uchastka-vidy

Низкорослые хвойники для тени. Наиболее подходящие хвойники для сада

Среди многочисленных представителей этого класса растений и невероятного их разнообразия выбирать надо те, которые подходят по размеру, достаточно морозостойкие для нашего климата и доступные для приобретения. Даже, где минимальный дизайн участка, будут неуместными огромные ели и сосны, а южные араукарии и кипарисы просто вымерзнут уже первой зимой. В садоводческих центрах есть великолепные декоративные сорта по адекватной цене, а есть отдельные эксклюзивные экземпляры стоимостью в несколько тысяч долларов. Выбирать придется по карману.

Обратите внимание! На этикетке к сортовому растению встречаются пояснения: карликовые, низкорослые, медленнорастущие виды. Между ними – большая разница и это надо учесть при покупке и выборе места посадки.

Карликовые хвойники не вырастают больше 0,5 метра с высоту и, как правило, диаметр кроны такой же. Исключение – декоративные стелющиеся виды, которые могут расползтись на несколько метров в сторону от ствола. Они, в основном, теневыносливые и могут служить в качестве почвоукрывных видов для вертикальных деревьев.

Низкорослые хвойные растения могут иметь высоту от 0,5 до 2 метров (это должно быть указано). Это самые востребованные хвойники для сада. По форме кроны они бывают колонновидные, конические, пирамидальные, овальные, раскидистые, плакучие, стелющиеся, шаровидные, приземистые, плоские.

Медленно растущие виды – это хвойники, которые первые 5-10 лет растут очень медленно, но далее дает резкий скачок и за следующие 5-19 лет могут вымахать до 20 метров. К ним относится араукария чилийская, пихта великая, сосна обыкновенная.