Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Роза – один из востребованных цветков с бесчисленным количеством сортов, выращиваемых во многих регионах страны. Садоводы часто интересуются, что можно посадить рядом с розами, чтобы ускорить и улучшить их рост, цветение? Стоит рассмотреть этот вопрос более подробно.

Лучшие и нейтральные варианты

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 01

Итак, что посадить рядом с розами, чтобы они чувствовали себя комфортно и смогли быстро прижиться? Существует несколько наиболее ярких и подходящих королеве цветов культур, способных стать идеальными компаньонами для плетистой или кустовой розы.

Клематис

Клематис представляет собой многолетний цветок, среди характеристик которого можно выделить следующие:

  • тип – кустарник или лиана;
  • цветы – крупные, диаметром до 15 см с лепестками ланцетовидной формы, преимущественно розовых, белых, синих или пурпурных оттенков;
  • побеги – быстро разрастающиеся.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фотоКлумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Особенность клематисов в схожей с розами корневой системе, которая предпочитает располагаться ближе к поверхности. Растения рекомендуется высаживать на расстоянии в 50-60 см друг от друга, чтобы обеспечить комфортное соседство и предотвратить борьбу культур за получение питательных компонентов.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 04

Помимо прочего, клематис и розы предпочитают тщательно продуманный дренаж и не любят близкое расположение грунтовых вод. Садить обе культуры следует на солнечных участках, где нет сквозняков.

Розы среди разнообразия клематисов особенно рады сорту «жакман» с характерными для него крупными и издающими приятный аромат цветками. Максимальный размер бутона клематиса достигает 15 см в диаметре.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 05

Особенность клематиса – это его чрезмерно длинные побеги, требующие дополнительной фиксации на шпалерах или специальных арках.

Если требуется пересадка, то предпочтение лучше отдавать высадке молодых культур рядом с укоренившимися розами. В противном случае клематис будет способен погубить красивый цветок.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 06

Лаванда

Растение обладает повышенной устойчивостью к суровым условиям выращивания, поэтому быстро приживается даже в практически неплодородных грунтах. Вечнозеленое многолетнее растение считается одним из лучших соседей для розы.

Среди особенностей лаванды:

  • насыщенный и приятный аромат;
  • соцветия светло-сиреневого цвета;
  • высота – до 40 см;
  • свыше 30 сортов.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 07

Среди наиболее распространенных гибридов выделяют английскую лаванду с характерными для нее узкими листьями.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 08

Цветок довольно чувствителен к солнцу, и долгое отсутствие солнечных лучей воспринимает негативно. При благоприятных условиях выращивания выпускает цветы с начала весны до первых заморозков в осенний период.

Для сохранения привлекательного вида лаванду рекомендуется регулярно подрезать, формируя крону.

С помощью лаванды удается обеспечить не только эффективный рост роз, но также добиться создания уникальной цветочной композиции, насыщенной приятными и нежными оттенками.

Обычно лаванду садят неподалеку от роз высокорослого типа, а также в среду плетистых разновидностей. Особенно привлекательной будет выглядеть композиция, в которой кусты роз выше соцветий лаванды в 2 раза.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 09Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Лобулярия

Представляет довольно компактное растение, которое выгодно смотрится рядом с розой. Форма – небольшие травянистые кустики высотой до 30 см. В период цветения лобулярия покрывается мелкими цветками белого или вишневого цвета. Некоторые сорта выпускают цветы с темными лепестками.

В ландшафтном дизайне растение используют, чтобы оформить с его помощью нижний ряд цветника с розами.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 11

Главное преимущество лобулярии – быстрая приживаемость в любых условиях, поэтому цветок становится идеальным соседом для роз . Сажать культуру рекомендуется в 20-30 см от королевы цветов, чтобы плотные заросли Лобулярии не перекрыли воздух розовым бутонам и не стали причиной болезни для них.

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Розы по праву занимают особое положение в саду и на приусадебном участке. Место, на котором их обычно высаживают, называют розарием. Чтобы создать уникальную композицию, в нем размещают цветы, относящиеся к разным видам. Дачнику следует обратить внимание на неприхотливые сорта. Их следует выбирать, учитывая климатические условия, внешний вид и личные предпочтения.

В классическом розарии сажают только розы. Для создания смешанного ландшафта кроме них потребуются другие садовые растения.

Подбор садовых культур осуществляют, ориентируясь на общую идею. В средней полосе смешанный вариант считается более подходящим. Это обусловлено тем, что розы в резко континентальном климате цветут недолго.

К определяющим факторам причисляют стилевые пристрастия, схему посадки и цветовую гамму. Последняя характеризуется многообразием. В перечне самых популярных присутствуют лососевые, красные, розовые и белые оттенки. Многие предпочитают растения, относящиеся к редким уникальным сортам.

Розовые цветы помогут создать винтажное настроение. Самым подходящим фоном для роз с такой окраской станут оштукатуренные стены. Подобные композиции можно увидеть возле старых каменных строений. Ярко-желтые цветы чаще всего высаживают в центре композиции. Розы с оригинальной расцветкой делают сад уникальным.

Несколько идей о посадке роз

Вариантов довольно много. Внешний вид розария зависит от площади выбранного участка, садовых приспособлений, расположенных рядом, и пожеланий самого дачника. Розы можно посадить:

  • около изгороди;
  • возле входной двери;
  • вокруг дорожек, выложенных садовой плиткой;
  • в отдельном уголке сада.

Изгородь

Высадив розы вокруг забора можно отделить сад от окружающего мира, придав ему тот стиль, который характерен для всего участка.

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Входная дверь в дом

При достаточном месте с парадным входом создают красивые композиции из видового и сортового разнообразия роз. Если мало — применяют в основном плетистые.

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Украшение дорожек

Дорожки в саду можно украсить не только кустовыми и штамбовыми розами, но и красивыми аркадными композициями.

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Отдельные уголки сада для релакса

Розы могут создать уют, а их приятный аромат перенесет в другие страны, вдохновит на романтику и расслабление.

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Требования к размещению роз

Для классического розария потребуется довольно обширный приусадебный участок. На 15 м² поместится 25 кустов. Розы, расположенные вблизи парадного входа, выглядят особенно шикарно. В списке наиболее удачных мест присутствует террасированный склон, находящийся с южной стороны. Чтобы добиться максимального декоративного эффекта, можно сделать несколько ярусов. В таких розариях нужно выращивать плетистые и почвопокровные розы.

Композиции с розами в саду. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Место для высадки цветов должно быть хорошо освещено и защищено от сквозняков и сильного ветра.

К строгим ограничениям причисляют наличие глухих заборов, деревьев, отличающихся густой раскидистой кроной. Садоводам рекомендуют избегать участков, которые подтапливаются грунтовыми и талыми водами. Требования предъявляют не только к указанным факторам, но и к почвенному покрову.

Лучше всего, если грунт будет плодородным, дренированным и среднекислым. В качестве удобрения используют песок, перепревший куриный помет, золу, торф и компост. При изготовлении комплекса нужно ориентироваться на состояние грунта. Для легкого песчаного грунта потребуется выветренная глина. Ее можно заменить дерновой землей. К оформлению розария нужно подходить с полной ответственностью. Чтобы он соответствовал всем ожиданиям, придется приложить немало усилий.

Цветник с розами схемы. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.

Клумба с розами и хвойниками. Хвойные растения, их цветовые сочетания

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 18

Хвойники порой значительно различаются по цветовой гамме. Когда требуется собрать различные растения в единую композицию, то нужно обратить свой взгляд на цвет хвойного, чтобы образовать неповторимую гамму: когда композиция состоит из 3 компонентов, то она должна состоять из двух цветов. Композиция из пяти элементов составляется из 3 цветов. Когда композиция содержит от 25 элементов, то нужно группировать их по 3 вида, при этом каждое растение для группы подбирается по одной цветовой категории. Лишь в такой ситуации хвойные растения будут выглядеть гармонично, образуя целую картину.

Крона, ее высота и формы

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 19

При создании ансамблей нужно брать в расчет как цвет растений, так и их итоговую высоту, плюс форму кроны. Для того, чтобы спрогнозировать общий композиционный вид в дальнейшем, необходимо, применив свои знания, заранее подыскать такие растения, которые предлагают сегодняшние рынки либо питомники.

В число довольно высоких растений входят:

  • западные туи — обычно применяется в роли живых изгородей;
  • можжевельники;
  • ель Хупси с колючками;
  • обыкновенная сосна;
  • сосны Пинкус Сильвестрис.

Слишком высокие деревья мало кто решается использоваться, чтобы составить внутреннюю композицию. Как правило, они создают живые изгороди, разделяя территорию либо огораживая ее. А вот среднерослые хвойные заслуженно становятся популярными в ландшафтном оформлении. Растения среднего роста для оформления территории:

  • ели Коника — имеет роскошные ветви, выглядит крайне эффектно, будучи вечнозеленым деревом. Имеет спрос, поскольку медленно растет, но выглядит красиво;
  • ягодный тис — небольшой кустарник, имеющий пышную хвою. Он прекрасно растет на газонах, популярен в силу своего контраста насыщенных красных ягодок с сочной зеленью;
  • туя западная — необыкновенный небольшой шарик, его густые ветви растут вертикально относительно ствола;
  • золотистый тис — растет как в тени, так и по соседству с низкими или высокими растениями. Вырастает в форме чаши, его хвоя имеет золотистый либо желтовато — зеленый оттенок. Обычно как раз данные растения идут в основе композиций.

Если дополнить их низкорослыми хвойными растениями, то они отлично смотрятся в каждой части сада.

Низкорослые, стелящиеся хвойники . При высадке данных растений требуется выделить достаточно места для его роста, поскольку они будут расти не вверх, а в ширину, занимая свободное место и создавая оригинальный колючий газон.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 20

Ель обыкновенная Ломберс . Название не оправдывает себя, ведь ель имеет необычный внешний вид. Она представляет собой низкорослую ель с пышной изумрудной хвоей.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 21

Ломберс

Туя западная Тини Тим . Светолюбива, не нуждается в постоянном поливе. Растет в форме шара.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 22

Тини Тим

Хампи — сосна горная . Украшает альпинарии. Разрастается по разным направлениям. При «минусе» сосновые почки становятся красновато — коричневого цвета.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 23

Хампи

Сосна горная Мини Мопс . Растет в виде пушистой подушечки.

Клумба с розами и другими цветами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото 24

Мини Мопс

Все хвойники образуют не только гармоничные сочетания между собой, но и как нельзя лучше дополняют деревья и кустарники, делая композиции крайне интересными. Также хвойники шикарно смотрятся по соседству с розами.

Розы — прекрасные и нежные цветы, часто используемые для оформления ландшафта территории. Большой выбор расцветок и сортов позволяет использовать такие цветы везде. Роза будет уместна при оформлении в любом стиле вашего сада. Сегодня трудно представить участок, на котором не встретится королева сада. В ландшафтном дизайне используются самые различные сорта, рассмотрим некоторые их них:

  • плетистая роза — растет в форме кустарника, быстро разрастающегося вверх, а также украшающий любую постройку в саду или архитектурный элемент, обычно используются для вертикального озеленения;
  • лазящие (крупноцветковые плетистые) розы;
  • розы «Клаймбинг» — применяется в России только на юге.

Плетистая роза великолепно украсит арку, беседку либо колонну, отлично декорирует живую изгородь. Применение деревьев, кустарников — лучшая из идей для данного сорта роз.

  • почвокровная роза — низкорослая роза, которая стелется по земле. Почвокровные розы в дизайне ландшафта отлично украсят перголу или живую изгородь. Они дополнят оформление сада, если высадить их вдоль дорожки, они будут смотреться как бордюр, за счет свисающих ветвей данный сорт эффектно смотрится на высокой клумбе или в вазоне.
  • английская роза Дэвида Остина — великолепно дополнят клумбу или миксбордер, сочетаются с позади растущими кустами.;
  • парковая — в ландшафтном оформлении применяется для живых изгородей, а также бордюров;
  • штамбовая — дополнят низкие кустарники и прочие зеленые саженцы, идеальны для многоярусных озеленений.

Чтобы правильно комбинировать растения, нужно помнить определенные правила, их требуется соблюдать при оформлении дизайна территорий.