Модный ландшафтный дизайн прямоугольного участка. Варианты расположения дома и построек

Модный ландшафтный дизайн прямоугольного участка. Варианты расположения дома и построек

Участок земли прямоугольной формы площадью 15 соток обустроить и просто, и сложно одновременно. Нужно предусмотреть все необходимое для жизни. Распределение основных зон должно быть однородным, в соответствии с требованиями норм безопасности. При этом оставлять пустые сегменты не слишком разумно. Любое «белое пятно» является результатом недоработки, и ссылаться на то, что невозможно все подготовить как следует, нельзя.

Городской формат подразумевает вывод на передний план жилого дома. Дополнительно оборудуют гараж и площадку для парковки. Все прочие объекты в таком проекте располагают на заднем дворе. Иногда их отводят в сторону от главного дома. Выглядит это примерно так.

Высвободить на земельных угодьях больше пространства впереди можно, если использовать центральную схему. Но простая открытая площадка – это очень скучно и невыразительно. Куда правильнее будет разбить там цветник или оборудовать аккуратный газон. Зону отдыха закономерно переносят за дом. Подобная планировка вполне гармонична и позволяет расположить все необходимое грамотно.

Но правильно распланировать нужно, конечно, и участок на 25 соток. Поскольку его площадь довольно велика, вместо 3 основных зон можно оборудовать сразу 5:

  • жилую;
  • хозяйственную (сюда относятся и элементы коммуникаций, и подъезды, подходы);
  • место для досуга;
  • пространство для детских игр;
  • сад и клумбы (цветники).

Куда труднее все расположить на 8 сотках. Как всегда, доминирующим фактором является размещение дома. Именно от него и нужно отталкиваться. Для большей экономии пространства под жилище нужно отводить максимум 10% всей площади. Тогда получится даже обустроить территорию с огородом и другими необходимыми объектами.

Чтобы внутри дома не было тесно, подчас приходится использовать двухэтажную схему. Но при отсутствии особых притязаний вполне можно обойтись и одноэтажным сооружением.

Дом рекомендуется максимально удалять от дороги, чтобы компенсировать неблагоприятное воздействие выхлопов.

Минимальное расстояние от забора при составлении плана должно быть равно 5 м. Это не благое пожелание, а непосредственное требование устоявшихся правил.

На 8 сотках вполне можно обзавестись и полноценной баней. Рекомендация: чтобы она не была излишне крохотной и неудобной, следует предпочесть двухэтажное исполнение. Первый ярус отводят под моечное помещение и топку. На втором этаже отдыхают и расслабляются. Формально никто не мешает поменять ярусы местами, но это неудобно, нелогично и рискованно в случае протечки.

Некоторые проблемы могут возникнуть на участках по 9 соток. Опытные люди предлагают такую схему:

  • вывод дома на передний план;
  • ориентировка веранды на запад;
  • расположение комнат на востоке, чтобы максимально воспользоваться преимуществами раннего рассвета;
  • оборудование еще одного помещения, отведенного под гараж/мастерскую или под то и другое вместе (опционально).

При площади 18 соток (с некоторыми коррективами тот же подход пригодится и для площади в 20 соток) необходимо размещать все максимально свободно. Если вход располагается на узкой грани, то около жилища обустраивают транзитную зону. Хозяйственные постройки и пространство отдыха размещаются за домом. Когда вход находится на длинной грани, дом ставится так, чтобы территория однородно делилась на 2 сегмента.

Хозяйственный блок комбинируется с огородом, а сад и место для релаксации располагают с другой стороны.

Ландшафтный дизайн на прямоугольном участке. Особенности и требования

Прямоугольный участок небольшого размера чаще всего подталкивает владельцев земли к такому решению, когда ближе к забору располагают дом с небольшой декоративной зоной, а на задней стороне двора оставляют место для различных построек и зон. Их количество и протяжённость напрямую зависят от того, какую площадь имеет земельный участок.

Если участок достаточно просторный, то от формы он уже менее зависит, и распланировать его гораздо проще. Есть возможность и постройки дополнительные возвести с соблюдением всех норм, и оформить все необходимые зоны.

Что касается определённых требований норм строительства, то их следует соблюдать, поскольку потом, когда дом будет построен, исправить что-либо будет невозможно. Если в определённые нормы уложиться сложно, то существует практика, когда можно договориться с соседями об отступлении от тех или иных параметров, но при этом следует обязательно взять у них письменное соглашение.

В целом же стоит учесть такие нюансы:

  • расстояние от дома до забора не должно быть меньше 3 м;
  • если поблизости есть лес, то от него до дома должно быть не менее 15 м;
  • при содержании птицы помещения для неё должны находиться на удалении от забора в 4 м;
  • если на территории оборудован уличный туалет, то от него до соседского дома должно быть выдержано 12 м;
  • высаживать кустарники и деревья следует так, чтобы в первом случае был отступ от забора не меньше метра, во втором – от 2 до 4 м, в зависимости от габаритов дерева;
  • важным моментом является оборудование кровли дома: скат должен быть таким, чтобы не создавалась угроза подтопления соседского участка.

Как распланировать прямоугольный участок. Для прямоугольного участка

Такие ЗУ бывают трех видов :

  • узкие с соотношением сторон 0.45/1;
  • средние — 0.6/1;
  • широкие — 0.8/1.

Самые предпочтительные — прямоугольные со средней шириной, в плане это соответствует примерно размеру 25х40м. Широкие прямоугольники по принципу зонирования приближены к квадратным.

Первоначально определяются с расположением жилого здания, он должен быть повернут глухими стенами к северу . Это делается, для того чтобы защитить жилые комнаты от холодных потоков воздуха. Имеет также значение расположения дома по глубине ЗУ. Существует три схемы расположения: городской, когда дом устанавливается на границе, выходящей на городскую улицу, центральный, когда дом располагают в центре ЗУ и углубленный, у противоположной от улицы границы.
Наиболее предпочтительной для прямоугольного участка 10 соток является центральное расположение дома по южной стене с симметричным расположением всех вспомогательных объектов: гараж с южной стороны расположен симметрично хозяйственным постройкам и бане, которую размещают на северной стороне и огороду, расположенного вдоль южной длинной стороне прямоугольника

Дом для данного участка в 10 соток может иметь в плане 10х15 м. Центральный вход располагается с западной стороны или любой другой кроме северной. Перед ним находится зона отдыха с двумя симметричными клумбами. С восточной стороны дома размещается сад и искусственный водоем, перед которым у восточного ограждения расположена баня и барбекю.

Планировка прямоугольного участка 10 соток. Дом и гараж

Как правило, для планировки участка 10 соток с домом используют шаблонный вариант: дом с гаражом устанавливают напротив главных ворот для входа.

Пример расположения дома с гаражом на 3D модели Источник kostromskaya-oblast.restate.ru

Сад и огород

Некоторые дачники предпочитают содержать небольшой огород или теплицу на участке. Высаживать там цветы, фруктовые деревья, кустарники и другие растения. Для овощей и кустарников рекомендуется обустроить несколько теплиц, они защищают растения от неблагоприятных климатических условий.

Не забудьте учесть, что многие плодовые деревья светолюбивые, их желательно высаживать на юго-востоке участка. На 10 сотках не рекомендуется высаживать более 20 деревьев. Учтите, что некоторые растения несовместимы, например, вишня не растет рядом со сливой. Правильное размещение растений – залог хорошего урожая.

Пример обустройства огорода и сада Источник pinterest.es

Зона отдыха: баня, бассейн, беседки, декорации

Грамотное составление дизайна участка 10 соток предполагает продуманное зонирование и комфортное обустройство зоны отдыха. Ведь приятно вернуться с работы в городской суете, заварить кружечку чая и поздно вечером посидеть в беседке с книжкой или пообщаться с семьей о всяких мелочах.

Отличным решением будет расположение зоны отдыха внутри сада или рядом с водоемами. Природа успокаивает сознание и добавляет комфорта окружающей обстановке.

Пример плана участка 10 соток Источник pinterest.co.uk


Ландшафтный дизайн небольшого участка: приемы визуального расширения территории

Фото готовых планировок

Пример дендроплана участка 10 соток Источник highlogistic.ru

Полезно знать! Дендроплан участка – чертеж, на который наносятся контуры всех зеленых насаждений в момент их наибольшего роста.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/planirovka-uchastka-10-sotok-s-domom-baney-i-garazhom-optimalnoe-zonirovanie