Вьющиеся цветы и растения для вертикального озеленения сада. Применение вертикального озеленения

Содержание
  1. Вьющиеся цветы и растения для вертикального озеленения сада. Применение вертикального озеленения
  2. Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ
  3. Растения для вертикального озеленения в квартире. Шесть проблем, которые решает вертикальное озеленение в квартире
  4. Растения для фитостены. Что такое фитостена
  5. Ассортимент растений для вертикального озеленения. Конструкции для вертикального озеленения
  6. Тенелюбивые растения для вертикального озеленения. Плющ обыкновенный
  7. Растения для вертикального озеленения в саду. Выбор лиан по их декоративным свойствам

Вьющиеся цветы и растения для вертикального озеленения сада. Применение вертикального озеленения

Попытки украсить свою дачу или дом путем вертикального озеленения наблюдались всегда. Но, тем не менее, нужно знать о возможностях использования вертикального озеленения, которые сегодня практикуются наиболее часто:

  • Вертикальное озеленение построек. В рамках такого приема декорируют загородные дома на даче, здания в центре города. Да что там говорить, можно украсить подобным образом любую постройку, даже хозяйственного типа. Так получится скрыть с глаз самые большие и хорошо заметные дефекты постройки, разрушенные стены.
  • Создание благоприятного микроклимата. Ничего странного в этом нет, ведь с помощью приемов вертикального озеленения можно откорректировать уровень проникновения лучей света в любую постройку или помещение. Однако это возможно лишь на протяжении теплого сезона. Получится и регулировать температуру свежего воздуха, поступившего внутрь, что особенно актуально в самые жаркие летние дни. Арки, беседки, веранды, что увиты сплошными плетущимися растениями, формируют уютные тенистые уголки. В них можно прятаться от палящего солнца.
  • Нормализация влажности и чистоты воздуха. С помощью посадки вьющихся растений можно избавиться от пыли в воздухе и повысить его уровень влажности. Кроме того, густая листва выполняет еще одну важную функцию - легко снижает уровень шума, который может омрачить отдых человека. Поэтому пребывание на террасе, балконе, или в беседке станет более комфортным.
  • Ограждение территории и разделение на функциональные зоны. Элементами вертикального озеленения являются живые изгороди, перголы, ширмы и деревянные решетки, которые оплетаются всевозможными вьющимися растениями для сада. Такая природная стена и будет делить пространство приусадебного участка на несколько зон: зону выращивания растений, зону отдыха семьи, прогулочный участок, огород и хозяйственную зону.

Вечнозеленые растения для вертикального озеленения. РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

В зависимости от запланированного эффекта могут применяться однолетние и многолетние растения – кустарники, лианы, мхи и суккуленты. Живые растения могут быть неприхотливыми, но нуждаются в достаточном количестве влаги, в том числе и в воздухе. Если в помещении высокая влажность недопустима, но очень хочется иметь зеленую стену, на помощь приходят искусственные и сублимированные формы растений.

Вертикальное озеленение обязывает поддерживать определенную форму, которая бы соответствовала архитектурной эстетике, либо создавала заданную задумкой дизайнера.

  • Растениям нужно задавать направление;
  • Излишне разросшиеся остригать, убирать поросль, которая нарушает целостность образа.
  • Они нуждаются в подкормке, опрыскивании, освещенности, чтобы листья имели здоровый насыщенный цвет, а бутоны образовывались регулярно и в достаточном количестве.
Для создания композиций на основе цвета, выбирают компактные растения, которые хорошо держат форму без дополнительного ухода.

Естественное вертикальное озеленение часто можно наблюдать в странах Европы, где климат достаточно мягкий, а зимы не отличаются низкими температурами. Растения активно оплетают фасады домов, разрастаясь естественным образом и создавая невероятно красивые цветовые решения.

ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ

Вьюны – весьма многочисленный вид растений. Тонкие стебли могут быть с усиками или без них, они обвиваются вокруг опоры по спирали, точно змейки, порой забираясь на значительную высоту. Только после того, как стебель закрепился на опоре, растение распускает листочки и бутоны. Яркий представитель данного типа – ипомея. Также популярны плетущиеся розы, глициния, жимолость, акебия, клематис, девичий виноград, плющ, хмель.

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

В зависимости от задумки интерьера, комнатные растения также могут участвовать в вертикальном озеленении: традесканции, хлорофитумы, папоротники, плющи, сциндапсус, аспарагусы. Растения требуют освещения и опрыскивания. Если будет дефицит солнечных лучей, окраска листьев может стать блеклой, расстояние между листочками увеличится, стебли нанут «тянуться».

Используют кустистые, компактные варианты с развитой корневой системой, вьющиеся вдоль стены.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ МХОМ

Мхи – идеальное растение для вертикального озеленения – механизмы крепления на вертикальной поверхности заложены в них самой природой. У мха нет корней, ему не нужен грунт – влагу и питательные вещества он получает из воздуха. Мхи отличаются разнообразием видов и расцветок, они низкорослые, компактные, не отягощают стену.

Для тех, кто не хочет связываться с живыми растениями стены украшают панелями со стабилизированным мхом. По внешнему виду он практически не отличается от живого, не требует ухода, срок службы панели до 10 лет. В сравнении – живая фитостена с мхами проживет до 5 лет при условии грамотного ухода.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ СУККУЛЕНТАМИ

У суккулентов развитая корневая система, они компактные и способны длительное время обходиться без воды, забирая ее из воздуха. Эта способность также делает их идеальным вариантом для вертикального озеленения. Эти растения разнообразны по форме, окраске, из них можно составлять очень красивые композиции.

Минус суккулентов в том, что несмотря на неприхотливость, они требуют освещения и периодических подкормок. Погибнуть могут из-за избытка влаги, поэтому ухаживать за ними нужно очень бережно.

ЦВЕТЫ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Для украшения участка, балкона создаются красочные цветущие композиции. Могут использоваться однолетние и многолетние растения с обильным цветением в течение всего теплого сезона, вплоть до холодов. При группировании нужно учитывать не только красоту растения, но и его сочетаемость с соседними посадками, устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Шесть проблем, которые решает вертикальное озеленение в квартире

Красота спасет мир! Но фитостена в квартире нужна не только для этого

Признайтесь, вы тоже считаете вертикальное озеленение в квартире всего лишь альтернативой горшкам на подоконнике? Совершенно зря!

Habitat Horticulture Сохранить фото

1. Очистители воздуха
Плохая экология, загрязненный и загазованный воздух — одна из острых проблем современных городов. Пытаясь оградить себя от бед мегаполиса, люди устанавливают пластиковые окна. Но это совершенно не означает, что воздух в вашей городской квартире великолепного качества. Человека буквально со всех сторон окружают источники вредных соединений, провоцирующих аллергию и другие серьезные заболевания: пластики и ДСП, едкая бытовая химия — все это, к сожалению, есть едва ли не в каждой квартире.

FlowerBox Сохранить фото

Факт: Воздух в помещении от 4 до 8 раз грязнее, чем на загазованной автостраде. Фитостены с живыми растениями отлично решают проблему загрязнений, поглощая вредные вещества и очищая воздух. Особенно хороши в этом плане для вертикального озеленения в квартире аглаонемы, спатифиллумы и монстеры. Они обогащают помещение кислородом, озоном и аэроионами и отлично поглощают формальдегиды.
Из горшечных теми же качествами обладают азалии, алоэ, антариумы, гусмании, драцены, каланхоэ, калатеи, диффенбахии и папоротники.

Living Green Design Сохранить фото

2. Увлажнители воздуха
Проблема слишком сухого воздуха стоит перед современным человеком круглый год. Зимой его иссушает центральное отопление, летом — так любимые всеми кондиционеры. Дело тут совершенно не в том, что вы заметите первые мимические морщинки на пять лет раньше, чем могли бы. Излишне сухой воздух негативно сказывается на здоровье в целом, а при таких заболеваниях, как астма — провоцирует приступы.

RaStenia. Plants for people Сохранить фото

Конечно, мы можем использовать бытовые увлажнители, но не круглосуточно. В этом случае вертикальные сады с живыми растениями выступят хорошим естественным увлажнителем воздуха, не требуя при этом вашего постоянного внимания. Встроенная система автополива регулярно подает воду через всю конструкцию, а испарения влаги естественным путем увлажняет воздух в помещении круглые сутки. На фото — неожиданное решение: вертикальное озеленение балкона. В случае присоединенной к комнате лоджии, станет отличным дизайн-решением.
Азбука цветовода: Правила ухода за вертикальным садом

Наталья Маслова Сохранить фото

3. Шумоизоляция
Говорите «Будь здоров» соседу, чихающему в другой квартире? Увы, это проблема отечественного жилого фонда, особенно характерная для панельных многоквартирных домов. Чем же здесь может помочь фитостена?
Вертикальный сад в квартире легко сделать своими руками — используйте готовые модули с автополивом для высадки растений. Конструкция фитомодуля глубиной 11-15 см, заполненная субстратом и множеством растений, сама по себе является дополнительным шумопоглощающим устройством, чего нельзя сказать, например, о ковре и других декоративных предметах интерьера.
Сказки про звукоизоляцию, в которые пора перестать верить

Greenery NYC Garden Design Сохранить фото

4. Джунгли зовут
Все мы прекрасно знаем о пользе комнатных растений, но далеко не все готовы их выращивать. Пугаясь трудностей ухода за растениями или не имеющие для этого достаточно свободного времени, люди просто отказывают себе в такой возможности.
В этом случае вертикальный сад дома — просто находка для занятых и сомневающихся: минимум времени и усилий ухода за фитостеной с живыми растениями. Модуль с системой автополива может себе позволить даже вечно работающий и часто уезжающий в командировки человек.
Азбука цветовода: Правила ухода за вертикальным садом

Flowerbox Wall Gardens Сохранить фото

5. Неровности стен, ниши
Мы вынуждены уживаться с неудачами проектирования в виде неглубоких ниш и уступов: шкаф и полку в них не поставишь, проем получается бесполезным.
Мы тратим очень много «Ротбанда» на выравнивание стен до идеальной вертикали. С помощью фитостен подобные неприятности решаются мгновенно. А еще за фитостеной можно спрятать различные инженерные коммуникации.

Eduarda Correa Arquitetura & Interiores Сохранить фото

6. Зонирование пространства
Здесь просто поле обширное для фантазий дизайнеров!
Как в домашнем, так и в общественном интерьере, можно использовать вертикальные клумбы (на балконе и в квартире), зеленые перегородки, колонны (и полукруглые, и двухсторонние). Учитывая все вышеперечисленные достоинства фитостен, использовать их в декорировании помещений становится особенно приятно.

Растения для фитостены. Что такое фитостена

Под фитостеной (экостеной) понимают специальную панель с кармашками, в которых посажены растения, закрепленную на вертикальной плоскости. Проще говоря, это — вертикальная конструкция, предназначенная для озеленения интерьера. Размеры могут быть самыми разными — от 50-60 см до нескольких десятков метров. Использовать фитостены можно внутри и снаружи помещений, но чаще всего их располагают в гостиной, ванной или офисе.

Растения для фитостены. Что такое фитостена

Растения на стене в гостиной

Экостена выглядит просто невероятно, великолепно, сразу привлекая к себе внимание. Она наполняет пространство насыщенным цветом, яркостью и приятным запахом зелени. Кроме того, применение фитостены решает ряд иных задач и имеет множество преимуществ:

  • устранение грязи, пыли — растения буквально притягивают к себе летающие загрязнения, и воздух становится чище;
  • польза для здоровья — влажность, насыщенность воздуха кислородом оптимизируются, микроклимат в доме улучшается;
  • комфорт во сне — в богатом кислородом воздухе человек лучше отдыхает, крепче спит;
  • безопасность — такой вид отделки является экологически чистым, на 100% подходит для детских комнат, прекрасно заменяет прочие виды материалов;
  • зонирование пространства — с помощью фитостены можно выделить в помещении отдельные зоны, например, обозначить место для отдыха и расслабления;
  • практичность — фитостена скрывает все дефекты поверхностей, не занимая лишней площади пола, на нее можно поместить нужное количество растений, которые не уместятся на шкафчиках, подоконниках;
  • оригинальность — обычная стена после размещения растений будет выглядеть как настоящий ковер или картина;
  • сочетание с разными интерьерными стилями — фитостена может использоваться не только в эко-стиле и кантри, но и в хай-тек, лофт, многих других направлениях.

Ассортимент растений для вертикального озеленения. Конструкции для вертикального озеленения

Создать для растений необходимую опору или разместить их в виде приятной композиции несложно. Однако нужно знать, какие основные типы конструкций для вертикального озеленения используются.

1. Подвесные горшки, вазоны и контейнеры

Оригинальный и свежий вариант вертикального озеленения – подвесные конструкции и "висячие сады". Ящики с полками, распиленные продольно куски пластмассовых труб – для выращивания растений сгодится любая емкость. Особенно хорошо себя чувствуют в таких условиях ампельные растения – пеларгония, петуния, бегония и др.

Подвесные горшки как альтернатива лианоподобным растениям

2. Живая изгородь

В качестве опоры может использоваться обычный забор , трельяж или ширма . Эти легкие и прочные стенки пропускают достаточно света и при этом создают приятный полумрак. Особенно хорошо в роли живой изгороди выступают ипомея , дикий виноград , декоративная фасоль и любые виды лиан .

За живой изгородью требуется постоянный уход

3. Арки

Этой разновидностью дачного декора уже никого не удивишь – арочные конструкции используются довольно часто и не только для вертикального озеленения. Несколько арок, которые окаймляют дорожку на участке, визуально увеличивают пространство, создают "эффект туннеля". Они имитируют дикий уголок, где буйствуют краски природы. Для украшения арок лучше всего подходят плетистые розы , клематис , ипомея и жимолость .

Сплошной зеленый туннель защищает от солнца

4. Декоративная пергола

Для создания вертикального озеленения используются не только подручные конструкции, но и специально изготавливаемые для этих целей. Пергола – это готовый вариант, который роскошно смотрится на любом участке, особенно в сочетании с арками. Традиционным стал вариант оформления перголы плетистыми розами.

Декоративная пергола создает тень в жаркий день

5. Вертикальная клумба

Собрать небольшую башенку для озеленения можно из любых ненужных емкостей. Обычно она получается из емкостей, установленных в три яруса. В вертикальной клумбе выращивают любые растения, включая ампельные, папоротниковые , пряные травы , , и т.д.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/vertikalnyy-sad-v-kvartire-svoimi-rukami-chto-takoe-vertikalnoe-ozelenenie-i-ego-vidy

Тенелюбивые растения для вертикального озеленения. Плющ обыкновенный

Тенелюбивые растения для вертикального озеленения. Плющ обыкновенный

Чем хорош плющ? Он быстро разрастается, нетребователен к почве и практически не нуждается в уходе, но при этом выглядит очень красиво. Кстати, плющ можно использовать не только как вьющееся растение, он может отлично заменить и почвопокровные.Плющ желательно высаживать на заранее выбранное место ранней весной, чтобы к осени растение окрепло и накопило достаточно сил для зимовки. Место для плюща выбираем в затишке, без ветра и сквозняков. А вот к почве и солнцу плющ совсем нетребователен: прекрасно растет в любом грунте, даже бедном, и отлично себя чувствует как на солнце, так и в тени. В первый год после посадки плющ растет очень медленно и в этот период крайне важно следить за состоянием верхнего слоя грунта, он должен быть рыхлым и влажным. Если подсохнет – полить, если утрамбуется или схватится корочкой – тщательно прорыхлить. При этом важно не переувлажнить почву, полив летом производится 1-2 раза в неделю, после полива почву можно мульчировать.Размножение плюща производят побегами или черенками. При размножении побегами нам понадобится песок. Весной или в начале лета ищем побег с количеством листиков не менее восьми, аккуратно кладем его на песок (можно в какой-то емкости, а можно насыпать песок на участок) и слегка вдавливаем так, чтобы листья оставались на поверхности. Поливаем и постоянно следим за влажностью песка. Дней через 10-12 воздушные корни побега превратятся в подземные. После этого аккуратно вынимаем плющ из песка и делим на несколько частей-черенков так, чтобы каждый росток имел свой листик, и высаживаем в открытый грунт. Таким образом, за один раз мы получаем сразу несколько росточков.На зиму плющ необходимо укрывать любым подходящим для этих целей материалом: начиная от природного и заканчивая искусственным нетканым полотном. Если плющ не укрыть, то морозы могут погубить растение.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/vyushchiesya-rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-tip-osnovy-i-vybor-posadochnogo-materiala

Растения для вертикального озеленения в саду. Выбор лиан по их декоративным свойствам

Культуры для вертикального озеленения отличаются разными декоративными элементами. Одни привлекают ландшафтных дизайнеров компании "ПозитивПроект" пышным цветением, другие – яркой листвой, по-разному окрашенной в разные сезоны, а третьи – ягодами.

Например, девичий виноград имеет вьющиеся побеги с листьями, которые меняют цвет в зависимости от времени года. Летом они могут быть разных оттенков зеленого, а ближе к осени меняют окрас на красные, пурпурные и бордовые. Характерно, что на солнечной стороне он имеет более яркие и интенсивные краски. По осени появляются живописные грозди.

Розы , форзиция, жасмин, клематисы, жимолость характеризуются красивым цветением. Клематисы отличаются крупными цветами. Цветки могут быть разных цветовых вариантов: белые, фиолетовые, бордовые, розовые, сиреневые, голубоватые и т.п. Жимолость имеет желтовато-оранжевые соцветия, которые делают ее посадки очень декоративными в конце весны – начале лета. У фасоли с июля по сентябрь декоративным потенциалом обладают белые и красные цветы, а осенью появляются стручки.

Подбирая растение для вертикального озеленения, необходимо помнить о том, до какой высоты может подниматься тот или иной вид. Например, девичий виноград и актинидия коломикта могут достигать высоты 15 метров, клематисы – 2-8 метров, кирказон – 6-8 метров, жимолость Тельмана – 5-6 метров, душистый горошек и настурция – 1.5-2 метра.

Если поверхность, которую вы собираетесь декорировать, окрашена в темный цвет, то розы не подойдут для ее декорирования. Дело в том, что темная поверхность будет нагреваться от солнечных лучей, а высокая температура приведет к гибели роз.