Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария

Содержание
  1. Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария
  2. Альпийская горка для ленивых своими руками. Как сделать маленькую альпийскую горку своими руками: легко, но трудно
  3. Альпийская горка для начинающих. Основные правила установки
  4. Альпийская горка для ленивых. Альпийская горка: как сделать, пошаговая инструкция
  5. Альпийская горка из камней. Какие растения можно использовать?
  6. Альпийская горка из кирпича. Как сделать альпийскую горку

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария

Вооружившись терпением и фантазией, вы сможете без особого труда создать альпинарий своими руками. Давайте рассмотрим, как правильно спланировать и заложить альпийскую горку без привлечения профильных специалистов. Обратите внимание, что главный компонент при строительстве альпинария – это группа камней разнообразного размера, “серое безмолвие” которой разбавлено представителями флоры, характерными для альпийской местности – хвойниками, покровными и камнеломными растениями. Создавая альпинарий на даче или около загородного дома, вы формируете гористый фрагмент природы, напоминающий естественный, поэтому и камни, и растения нужно располагать хаотично, естественным образом.

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария

Альпинарий служит ярким украшение сада, выделяясь на фоне зеленого газона

В зависимости от того, по какому принципу подобраны и размещены камни, альпинарии бывают таких видов:

  • Скала – крутая альпийская горка с доминирующими крупными валунами у основания в окружении камней среднего и мелкого размера, размещенных ближе к вершине.
  • Осыпь или горный склон – альпинарий с одним склоном, где габаритные камни находятся ближе к вершине, а мелкая каменная россыпь у основания.
  • Горная долина – горизонтальная композиция альпинария с валунами, средними и мелкими камнями, расположенными свободным образом.
  • Террасированный склон – альпинарий данного типа организован на пологом склоне в виде небольших ступеней, поддерживаемых большими каменными глыбами.
  • Лесной овраг – такой альпинарий размещается в углублении, похожем на ракушку, оформленном поросшими мхом массивными валунами.
  • Каменистая стенка – это альпинарий, сформированный преимущественно из камня плоской формы, сложенного в виде невысокого бордюра.
  • Отдельно хочется выделить последний писк моды – альпинарий “ чешская скалка “. Про него мы написали отдельную статью – можете почитать здесь .

Иногда альпийскую горку называют рокарием . На самом деле, рокарий отличается от альпинария подбором камней – при его закладке используются не только горные породы, но и речные валуны округлой формы или крупная галька.

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 01

Альпийская горка для ленивых своими руками. Как сделать маленькую альпийскую горку своими руками: легко, но трудно

5 мин.

Придомовая территория

Благоустроенный приусадебный или дачный участок — идеал для хозяев, неравнодушных к красоте. Существует много способов кардинального преображения ландшафта. К ним относится оформление аккуратных газонов, посадка необычных деревьев, фигурная стрижка кустарников. Однако одним из самых удачных можно считать организацию необычного цветника — альпинария. Миниатюрное возвышение, сплошь покрытое цветущими растениями, выглядит необычно и изящно, но не требует особого ухода. Так как сделать маленькую альпийскую горку своими руками не составляет труда даже начинающим садоводам, она давно стала модным атрибутом обустройства не только частных, но и парковых территорий.

Что такое альпинарий?

Альпийская горка для ленивых своими руками. Как сделать маленькую альпийскую горку своими руками: легко, но трудно

Это каменистое возвышение, которое декорируют цветами и иными красивыми растениями. Его задача — создание имитации фрагмента горного ландшафта. Альпинарий по прихоти владельцев участка может быть декорирован небольшими водоемами, при большом желании — мини-водопадами, а также мостиками, садовыми скульптурами.

Существует еще одно понятие — рокарий. Разница между ним и альпийской горкой в том, что в первом сооружении главную роль играют камни, обычно одной породы. Растениям в этом саду отведена второстепенная роль, они служат лишь фоном. В альпинарии акцент, наоборот, делается на цветы — на их красочные, необычные композиции.

Виды украшения ландшафта

Альпийские горки выкладывают по-разному. Это может быть:

Альпийская горка для ленивых своими руками. Как сделать маленькую альпийскую горку своими руками: легко, но трудно

  • горный склон, имеющий ступени;
  • 2 горы, которые разделены ущельем;
  • плато;
  • террасы;
  • утес.

Как получить горку?

Чтобы соорудить настоящий альпинарий, необходимо:

  • обустроить ярусы (например, долина, 1-3 террасы);
  • найти камни — крупные или небольшие, но всего одного-двух видов;
  • посадить низкорослые растения, характерные для горной местности (Альп, Карпат);
  • сделать контрастные композиции, привлекающие внимание.

Альпийская горка для ленивых своими руками. Как сделать маленькую альпийскую горку своими руками: легко, но трудно

Альпийская горка для начинающих. Основные правила установки

Впервые альпийская горка появилась в Японии. С древних времен местное население училось с умом использовать каждый сантиметр свободной площади. Это и стало идеей устанавливать во дворах украшения с каскадным оформлением.

Организация декора должна осуществляться по нескольким важным правилам:

  • конструкция должна быть установлена на видимом месте, желательно в центре двора;
  • на место размещения не должна падать тень деревьев;
  • позаботьтесь об отсутствии порывов ветра на участке.

Чтобы украшение оставалось ярким и естественным, на нем целесообразно высаживать живые растения.

Альпийская горка из разных видов камней Источник yandex.ru Горка с аккуратным ограждением Источник tumbral.com

Альпийские горки на даче своими руками: фото композиций, оригинальные идеи

Для создания альпийской горки требуется большое количество материалов. Что выбрать – зависит строго от того, какие формы будет иметь украшение, чем будет дополняться. На фото ниже можно детально рассмотреть самые изысканные и «живые» примеры придомового декора.

Битый цветочный горшок в декоре Источник houzz.de

Скалистая структура границ, уложенных в хаотичном порядке, повторяет черты горных пород. Обычно небольшая альпийская горка выполняется из ярких камней с острыми гранями.

Горка из дикого камня Источник kamen64.ru

Участие булыжников и крупных морских камней в дизайне альпийской горки помогает сделать необычные клумбы для декоративных насаждений. Хвойные кустовые растения очень напоминают парк миниатюрных деревьев.

Альпийская горка с суккулентами Источник iylia.ru

Альпийская горка с несколькими зонами для клумб, выстроенными из плоского декоративного камня.

На таких мини-участках принято высаживать мелкие цветущие многолетние растения в разном количестве. Этот элемент обычно поднимают на высоту бордюра и дополняют декоративными фонарями.

Альпийская горка для ленивых. Альпийская горка: как сделать, пошаговая инструкция

Альпийская горка – сооружение из камней, которые закрепляют грунт и создают систему ярусов. Это имитация скалы или горной системы в миниатюре. Изначальная задача горки – создание условий для высокогорных растений, которые не могут жить в обычном грунте. Сейчас альпинарии объединяют с таким объектом дизайна, как рокарий, в котором большую роль играют камни, их красота и форма.

Здесь рассмотрим наиболее простой вариант, материалы для которого можно найти на любом строительном рынке (или пустыре) и придорожном садовом центре. Задумав создание альпийской горки своими руками, просто следуйте описанному плану.

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 05

Выбор местоположения и проектирование

Хотя альпийская горка самостоятельный элемент дизайна, она должна гармонировать по стилю с остальным садом. Это имитация уголка природы с произвольными очертаниями и массой мелких деталей. Поэтому естественней она будет смотреться рядом с такими же неформальными посадками, миксбордером, прудом, лужайкой, на фоне группы деревьев или строения. Красочные клумбы или посадки в регулярном стиле плохо сочетаются с альпинариями.

Выбирают хорошо освещенное место площадью не менее 3м2. В оптимальном случае с приподнятым рельефом, можно использовать естественные склоны. Главное, чтобы на участке не застаивалась вода. Затем приступают к разработке схемы. Это проще сделать на местности, где рождению идеи способствует окружающий ландшафт. Выбирая форму, учитывают возможности обзора. Горка может быть в виде одностороннего склона, если подход только с одной стороны, или разносторонней при круговом обходе.

Материалы для создания альпийской горки

Обдумав, где и как построить альпийскую горку и нарисовав ее план, приступают к поиску подходящих камней. Они составят структуру альпинария, его каркас и зададут стиль. Чаще всего используют:

  • известняк – дешевый и легкий,
  • туф – нравится растениям,
  • плиточник – удобен для устройства лесенок и дорожек,
  • гранит – тяжелый, но исключительно красивый.

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 06

Не стоит увлекаться разнообразием пород, достаточно одной – двух. Например, известняка и плиточника. Но по размеру и форме камни должны сильно различаться. Понадобится также гравий или крупная галька для декорирования почвы и создания осыпей на склонах.

Грунт для посадки зависит от выбора растений. Если не заводить редкости, подойдет обычная садовая почва с добавкой песка (компоста для любителей плодородия).

Выбор растений

Чтобы горка действительно выглядела «альпийской», изощренные знатоки выбирают растения, происходящие с высокогорий. Это низкие виды, плотные как подушки или стелющиеся ковриками. Те, кто не может достать высокогорные редкости, используют просто похожие виды. Отлично подходят для этих целей низкорослые виды туй и хвойных. Аккуратная, маленькая туя способна создать акценты и она неприхотливая в ходе, плюс хорошо комбинируется с другими растениями.

Любители мощной растительности могут посадить невысокие сорта традиционных садовых многолетников. Главное, чтобы они выглядели соразмерно горке и не делали ее похожей на клумбу с камнями. Можно назвать:

  • гвоздики ,
  • горечавки,
  • иберис,
  • камнеломки,
  • низкие колокольчики,
  • обриету и др.
  • очитки,
  • примулу бесстебельную,
  • тимьяны,
  • флокс шиловидный,

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 07

Кроме этого горку можно оживить карликовыми ирисами и луковичными (крокусы, пролески, цикламены). На обширных сооружениях приветствуются древесные породы карликовых и стелющихся сортов.

Подбирая растения для совместного проживания, обращают внимание на их особенности: отношение к кислотности почвы, потребность в плодородии, засухоустойчивость. Желательно, чтобы обитатели горки в течение сезона сменяли друг друга, передавая эстафету цветения.

Пошаговая инструкция по строительству и посадке

Перед тем, как сделать альпийскую горку, выбранный участок зачищают от сорняков. Можно даже застелить его агротекстилем. Следующие действия:

  • Насыпают дренаж. Центр горки, ее основа должна быть прочной, не дающей усадку и хорошо дренированной. Все это обеспечивает насыпь из малоценных камней, кирпича, щебня, строительного мусора. Насыпь примерно повторяет очертания будущего сооружения.
  • Первый ярус - по наружному контуру укладывают крупные камни, погружая основаниями в почву. Стараются создать художественный беспорядок, закапывая их на разную глубину и чередуя размеры. Они должны служить опорой для грунта.
  • Засыпают грунт для растений.
  • Повторяют два последних действия для достижения нужной высоты. Соблюдают чувство меры – ярусы не должны четко просматриваться, симметрия категорически не желательна. Для посадки оставляют горизонтальные участки разной величины, щели между камнями, склоны осыпей.

Альпийская горка из камней. Какие растения можно использовать?

Каталог многолетников для дачи

Изначально в оформлении альпийских горок использовали лучшим образом подходящие сюда горные травы и цветы. Но проблема в том, что во-первых, почва и условия не на всех участках подходят для их выращивания. Во-вторых, найти в продаже рассаду или саженцы горных видов достаточно проблематично, как и вырастить их с семечки.

Поэтому сегодня в альпинариях используют просто стилистические подходящие сорта: в основном низкорослые.

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 08

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 09

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 10

Хвойные

Карликовые или подушковидные туи , можжевельники, ели, лиственницы. Благодаря хвойным сортам, альпийская горка на даче сохранит эстетику даже зимой под слоем снега.

На фото композиция из хвойных растений

Цветущие растения

Как в клумбе или миксбордере , цветы в альпинарии играют важную роль. Чтобы декоративный вид сохранялся круглый год, сочетайте виды, цветущие весной, летом и осенью.

Важно ! Все растения на альпийской горке должны быть небольшого размера, желательно до 50 см в высоту. Лучше — 20-30 см.

  • Весна . Самые первые украшения сада — подснежники, крокусы, эрантисы, анемоне. В мае распускаются ландыши, анютины глазки.
  • Лето . С мая по сентябрь радовать глаз раскрывающимися бутонами могут бархатцы, аренарии. Также присмотритесь к барвинку, балканской герани, родиоле, камнеломке.
  • Осень . В сентябре, когда одни цветы уже начинают засыпать, другие только просыпаются и раскрывают красоту: например, безвременник или осенний крокус создают весеннее настроение. Вереск прекрасно вписывается в образ горного ландшафта, как и кустарниковая лапчатка.
Стелющиеся

Прежде, чем перечислять почвопокровные многолетники, отметим: стелющимися могут быть и хвойные (отдельные сорта можжевельника), цветущие (колокольчики, очитки).

Из почвопокровных растений на горках чаще всего встречается обриета (мелкие лиловые цветы покрывают землю плотным ковром), флокс шиловидный (густая подушка с розовыми или сиреневыми бутонами), альпийский двусемянник (чудесные белые цветы), барвинок (голубые, лиловые цветы среднего размера).

Альпийская горка в тени своими руками. Виды и схемы устройства альпинария 11

Альпийская горка из кирпича. Как сделать альпийскую горку

Альпийская горка своими руками – это очень просто. Многие думают, что для этой работы нужно нанимать профессионалов. Но это не так. В этой статье вы найдете полезные советы и подробные инструкции , как сделать альпийскую горку самостоятельно.

Чтобы самостоятельно оборудовать альпинарий в своем саду, нужно знать технологию. Ведь это не просто клумба, а целое сооружение. О том, как это сделать, какие материалы нужно приобрести и как выбрать дизайн , мы расскажем дальше.

Чтобы в тексте легко было ориентироваться, мы разбили его на следующие разделы:

  • Подготовительные работы
  • Выбор инструментов и материалов
  • Технология создания с пошаговой инструкцией
  • Уход за альпийской горкой

Дальше вы подробно узнаете о каждом из этапов работ.

Подготовительные работы: с чего начинать создание альпийской горки

При создании красивого альпинария в своем саду нужно тщательно продумать все нюансы и разработать план.

Вам нужно понять:

  • Какую альпийскую горку вы собираетесь создать
  • Где вы ее разместите
  • Когда стоит начинать работу

В следующей части статьи мы р асскажем вам о видах альпинариев, посоветуем, где и когда их лучше делать.

Как подобрать дизайн альпийской горки

Видов и дизайнов альпинариев очень много. Единой классификации тут нет. Часто под одним названием объединяют традиционные альпийские горки и обычные каменистые клумбы. Мы собрали самые популярные разновидности, которое используют ландшафтные дизайнеры.

Существуют такие варианты альпинариев:

      • Каменистая горка
        Это самый простой вариант. Большие валуны размещают по центру и у основания. Склоны оформляют из мелкого гравия и щебня. Между ними высаживают вьющиеся растения и маленькие кусты. Горку можно сделать из грунта , засадить ее цветами и зеленью. Камни в такой композиции будут играть вспомогательную роль.
      • Европейская горка
        Тут преобладают яркие многолетние цветы, а камни лишь подчеркивают их красоту. Иногда такие композиции называют альпийскими лужайками.
    • Английская горка
      Здесь высаживают хвойные кусты и деревья (можжевельник, карликовую сосну, ель), вереск и другие растения с мелкими цветами. Их дополняют россыпью из мелких и средних камней.
      • Горный склон
        Такую альпийскую горку можно сделать на естественном возвышении, возле забора на даче. Она имитирует гору или холм с обвалом. У подножия выкладывают крупные валуны, а сам склон засыпают мелким гравием или щебнем. Обязательный элемент композиции – карликовые сосны либо ели. На склоне можно высадить эдельвейсы, вереск, камнеломки , осоку, другие низкорослые или стелющиеся виды.
      • Террасированный склон
        Он состоит из террас разной ширины и протяженности. Их можно дополнить горной тропой или ступеньками. Чаще всего для композиции используют плоские сланцы, песчаник, известняк. В некоторых местах делают насыпь из мелких камней, имитирующую обвал. На террасах высаживают низкорослые вьющиеся растения , на вершине – хвойные деревья или можжевельник.
    • Скальный утес Для создания такой альпийской горки нужны плоские камни, кубические либо прямоугольные валуны, бутовый камень. Из них выкладывают вертикальную стенку, у подножия делают отсыпку из мелкого гравия. Цветы (колокольчики, эдельвейсы, вереск) высаживают на вершине. Можно прикрыть ее слоем газонной травы, украсить кустом можжевельника. Несколько зеленых вьющихся растений размечают между камнями (но они не должны скрывать рельеф скалы). С п р отивоположной стороны можно сделать пологий склон с камнями и травянистыми растениями.