Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 01

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 02

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 03

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 04

Самые теневыносливые комнатные растения. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 05

Бегония

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 06

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 07

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 08

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Комнатные цветы которые любят тень. Цветущие растения 09

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Вы желаете дополнить интерьер прихожей или коридора красивыми комнатными растениями?



Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Боитесь, что цветы погибнут из-за недостатка света? Тогда стоит обратить внимание на перечень растений, которые хорошо развиваются и цветут даже в таких условиях.

Монстера

Это раскидистое растение отлично смотрится в интерьере просторной прихожей. Монстере нравится тень, поскольку лучи солнца негативно влияют на ее листочки. Но помните о том, что цветок необходимо беречь от прохлады и сквозняков.

Не устанавливайте горшок с ним прямо у входной двери. Монстере необходима влажная почва, однако она не должна быть заболоченной.
Сансевиерия

Такое растение имеет и второе название – «тещин язык». Оно выживет даже в том углу комнаты, который является самым темным.

Однако экземпляры, дополненные полосками, нуждаются в рассеянном свете солнца.

Для дополнения интерьера прихожей выбирайте сансевиерию, листочки которой однотонные. Мясистые листья накапливают пыль на поверхности, поэтому стоит протирать их не реже одного раза в месяц.

Хлорофитум

Комнатное растение чрезвычайно популярно. Оно не требует тщательного и регулярного ухода.

Хлорофитуму под силу выжить в любых условиях окружающей среды, поэтому затемненные участки квартиры не станут причиной его гибели. Помимо этого, растение отлично очищает воздух, поэтому в вашем доме будет царить комфортный микроклимат.

Циссус

Невероятно красивое ампельное растение станет главным украшением полочки в коридоре. Цветок очень быстро растет, поэтому уместно вооружиться дугами или же подставками, расположенными вертикально. Если наступило лето или настала весна, можете вынести циссус на балкон.

Замиокулькас

Растение отлично развивается даже в полутени. В среднем оно вырастает до метра в высоту, поэтому в вашей прихожей должны быть достаточно высокие потолки. Полив замиокулькаса проводится тогда, когда почва в горшке станет сухой на третью часть.

Нефролепис

Он хорошо растет в тени, поскольку лучи солнца постепенно уничтожают растение.

Поливать нефролепис необходимо два раза в неделю, не забывая сливать из поддона излишки жидкости. Помимо этого, стоит опрыскивать растение, так как для его развития понадобится достаточное количество влаги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/neprihotlivye-tenelyubivye-komnatnye-rasteniya-dekorativno-listvennye-rasteniya

Неубиваемые комнатные растения. 20 неубиваемых домашних растений, которые выживут почти без ухода

Если у вас не приживаются фиалки, орхидеи и другие капризные растения, не беда. Лайфхакер составил подборку симпатичной домашней зелени, которая способна нас всех пережить.

1. Алоэ

Это знакомое многим с детства растение считается скорее полезным, чем декоративным. А зря: помимо привычного нам древовидного алое, есть ещё несколько десятков видов этого растения, некоторые из которых выглядят очень интересно. Алоэ хорошо переносит как прямые солнечные лучи, так и недостаточное освещение, сухой воздух и сильную влажность, перепады температуры и редкий полив. Зимой достаточно поливать растение раз в месяц, а летом — раз в неделю.

Если вы хотите, чтобы алоэ не просто выжило, а чувствовало себя хорошо, пересаживайте его раз в два года в грунт для суккулентов, не выставляйте на палящее солнце и поливайте, когда земля в горшке подсохнет.

2. Каланхоэ

Ещё одно декоративно-лекарственное растение, способное пережить небрежность хозяина. Каланхоэ не любит сильную влажность, поэтому, если вы забудете его полить, оно на вас не обидится. Также с этим растением ничего не случится, если температура в помещении упадёт до +5 °С. Каланхоэ любит свет, но на послеполуденное солнце его всё-таки лучше не выставлять. Опрыскивать его тоже незачем.

3. Эчеверия (эхеверия)

Как и все суккуленты, эчеверия не нуждается в особой заботе. Достаточно посадить её в грунт для суккулентов и изредка поливать (летом достаточно одного раза в неделю, весной и осенью — раз в месяц, а зимой вообще можно полить 1–2 раза). Эчеверию устроит любая комнатная температура выше +5 °С.

4. Ховея Форстера (кентия)

Эта пальма отличается удивительной неприхотливостью. Ей нипочём жизнь в тёмном углу комнаты и сухой воздух. Поливать ховею в летние месяцы нужно чаще, не допуская высыхания земли в горшке, а зимой — реже, когда грунт начнёт подсыхать. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, можно время от времени опрыскивать его или промывать листья тёплой водой под душем.

5. Сингониум

Этому растению тоже не нужно ничего особенного, кроме неяркого освещения, опрыскивания и регулярного полива. Также не рекомендуется надолго оставлять его на холоде. В идеале температура в помещении, где растёт сингониум, не должна опускаться ниже +17 °С. Но так как в жилых помещениях она обычно и не опускается ниже, сингониуму должно у вас понравиться.

6. Крестовник Роули

Это очень необычное растение, листья которого напоминают горошины. В них крестовник накапливает влагу, поэтому поливать его нужно достаточно редко. Сажают крестовник в грунт для суккулентов, а горшок ставят в хорошо освещённое место, но не под прямые солнечные лучи. Однако недостаток света, как и сухой воздух и прохладная температура в помещении, его не убьют.

7. Эпипремнум

Вьюн, который любит обильный полив и опрыскивание, идеален для начинающих цветоводов. Погубить его практически невозможно: в неблагоприятных условиях эпипремнум будет сбрасывать листья, плохо расти, но как только доступ к воде и свету возобновится, он моментально воскреснет.

8. Пеперомия серебристая

Это симпатичное компактное растение с полосатыми листьями, окраской напоминающие арбуз. У других видов пеперомии (а их более тысячи) форма и окрас листьев отличаются, поэтому можно выбрать именно тот, который вам понравится. Всё, что нужно пеперомии, — это комнатная температура, рассеянный свет или полутень, а также умеренный полив, когда земля в горшке начинает подсыхать. Как и прочие растения, зимой её поливают реже, чем летом. Также в летние месяцы пеперомию желательно опрыскивать.

9. Хавортия полосатая

Забавный маленький суккулент с хищным окрасом очень вынослив и неприхотлив. Засухи для него привычны, поэтому он и не заметит, если вы забудете его полить. Зимой его можно вообще практически не поливать — делать это следует только в том случае, если листья начнут терять упругость. Хавортия любит яркий рассеянный свет, но выставлять её под палящее солнце всё-таки не стоит. А вот прохлада ей ничем не грозит.

10. Хлорофитум хохлатый

Хлорофитуму самое место на окне — он любит яркий необжигающий солнечный свет. Но даже если лишить его этой радости и задвинуть в тёмный угол, при регулярном поливе он выживет и там. Летом можно поливать хлорофитум раз в три дня, а зимой — реже и понемногу. Большего ему и не требуется.

11. Гастерия

Гастерия — теневыносливое растение, однако рассеянный свет ей всё же не помешает. При этом гастерия не имеет ничего против сухого воздуха и снижения температуры до +6 °С. Поливать это растение нужно тогда, когда почва в горшке высохнет. Зимой достаточно одного-двух поливов в месяц. Гастерия любит свежий воздух, но без сквозняков.

12. Граптопеталум парагвайский (каменная роза)

Это теплолюбивое и светолюбивое растение, которое тем не менее выживает и при низкой плюсовой температуре. Поливать его нужно редко, а зимой можно не поливать вообще.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/top-30-luchshih-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniy-raznovidnosti-tenelyubivyh-i-tenevynoslivyh