Красивая клумба из цветов РОЗЫ своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Содержание
  1. Красивая клумба из цветов РОЗЫ своими руками. Добавление статьи в новую подборку
  2. Как расположить РОЗЫ в розарии. Планировка цветника
  3. Клумбы с розами и хвойными. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.
  4. РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка
  5. Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника
  6. Цветник с розами схемы. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Красивая клумба из цветов РОЗЫ своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Классический розарий – мечта многих садоводов, однако даже самые опытные любители цветов далеко не всегда находят в себе смелость для того, чтобы обустроить на своем участке уголок роз. Итак, с чего же начать планирование сада?

Розы считаются одной из самых капризных декоративных культур, что, впрочем, не мешает садоводам всего мира восхищаться красотой этих цветов и вдохновляться на создание собственных композиций.

Следует оговориться, что какой-то универсальной инструкции по обустройству розария, которая подходила бы для абсолютно любого участка, не существует. Однако выделить некоторые общие правила и этапы создания такого сада все-таки можно.

1. Определитесь со стилем сада

Чаще всего розарии ассоциируют с садами в английском стиле, однако при умелом подходе такой цветник органично впишется в сад во французском, мавританском или китайском стиле. Менее вычурные сорта могут использоваться даже в садах в стиле кантри .

Не забывайте и о том, что розарий должен гармонично вписываться в общий облик сада и сочетаться с другими функциональными зонами. Диссонанс с остальными элементами участка сыграет с вами злую шутку, поэтому прежде чем приступить к решительным действиям, подумайте, какие акценты можно было бы добавить к уже имеющейся картине.

    Как оформить участок в одном стиле – 10 лайфхаков

    В чем разница между английским и французским садом? Как оформить свой участок в стиле кантри? Где находится тонкая грань между шиком и безвкусицей? Попробуем найти ответы вместе!

    2. Изучите физико-химические характеристики участка

    Если вы владеете участком не один год, то уже наверняка успели познакомиться со всеми его особенностями. Инсоляция, уровень кислотности почвы, влагопроходимость грунта и специфические характеристики рельефа очень важны для четкого понимания того, какие виды и сорта смогут чувствовать себя более комфортно в том или ином месте участка. Если вы приобрели дачу недавно, обязательно уделите время изучению этих параметров.

    3. Проведите зонирование

    Если вы собираетесь создавать розарий с нуля и имеете возможность выбирать локации, продумайте, в каком месте будут располагаться огород, теплицы и парники, цветники, зоны отдыха, детские площадки и т.д. При обустройстве розария на "хорошо обжитом" участке часто оказывается так, что идеального места для роз может не найтись, и тогда приходится прикладывать усилия для того, чтобы подобрать сорта, которые, с одной стороны, подходили бы под характеристики местности, а с другой, нравились владельцу и вписывались в заданную стилистику.

    Уделите время планированию дорожек и не забывайте о том, что они должны выполнять не только утилитарную, но и декоративную функцию.

    4. Продумайте малые архитектурные формы

    Рассмотреть этот вопрос стоит не только из-за того, что кусты роз очень органично смотрятся в сочетании с беседками и перголами, а потому что для некоторых разновидностей этих цветов наличие вертикальной опоры является жизненной необходимостью.

    В первую очередь здесь, конечно же, идет речь о розах плетистых, которые требуют обязательной опоры и поэтому их часто используют для вертикального озеленения. Параллельно с этим стоит заранее подобрать несколько вариантов конструкций для подвязывания высокорослых роз.

    5. Определитесь с критерием группировки

    Если вы планируете высадку большого количества роз, вам не помешает продумать критерий, по которому вы будете компоновать их в посадки. Сделать это можно исходя из:

    • групповой принадлежности (почвопокровные, миниатюрные патио, флорибунда, парковые, плетистые и т.д.);
    • формы бутонов (плоская, кувшинчатая, округлая, чашеобразная, помпонная, розеточная, шаровидная и др.);
    • оттенков цвета (абрикосовый, сиреневый, розовый, белый, желтый и т.д).

    Подбирая розы для групповых посадок, обязательно учитывайте требования растений к зимовке. Так, вам будет гораздо проще проводить мероприятия по укрытию.

Как расположить РОЗЫ в розарии. Планировка цветника

Важным аспектом создания эффектной клумбы является грамотно продуманный план розария. Сначала на участке определяют его границы.

Ориентирами обычно служат :

  • бордюры;
  • забор;
  • низкорослые кустарники;
  • деревья.

Всю информацию переносят на бумагу. Здесь же указывают размер и расстояние клумбы до ближайших строений, расположенных на территории. Главное, чтобы розарий не был помехой для передвижения людей и домашних животных. Исходя из размера участка, определяют будущее месторасположение кустов. Продумывают сочетаемость дополнительных растений и цветовую гамму. Например, специалисты не советуют высаживать на одной площадке холодные и теплые тона. В результате получится негармоничная и раздробленная картинка. А несовместимые на первый взгляд оттенки, разбавляют белоснежными соцветиями роз.

Кроме того, существуют готовые схемы посадки розариев, где указано расположение, размер и высота культур.

Эффектным украшением сада считаются вертикальные композиции, которые формируют с помощью каркасов, крыш или перекладин.

Дизайн успешно замаскирует разрушенную штукатурку на стене или неприглядный ствол дерева. Цветы высаживают рядом с беседками, столбами и специально установленными шпалерами.

С помощью розариев проводят зонирование участка, получая:

  • уединенную зону для чтения;
  • праздничный уголок, где устраивают чаепития;
  • уютное место для «воссоединения» с природой.

Шикарно смотрится цветочный коридор, усыпанный множеством соцветий вьющихся роз. Иногда его делают одностороннего характера, направляя побеги вдоль ограды. Низкорослые культуры используют в качестве бордюрного «обрамления». Высадив кусты роз в контейнеры, создают мобильные цветники. Обычно их размещают возле входной двери жилого сооружения, на террасах или по краям садовых аллей.

Клумбы с розами и хвойными. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Роза - Королева сада. Полностью согласна с этим по разным объективным причинам. И, как Королева, роза не должна затмеваться другими цветами. Вообще сложно представить, что кто-то может затмить розу. Но вот диссонанс внести можно с помощью других цветов-"компаньонов", которые на деле совсем не компаньоны.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Хвойные же растения, на мой взгляд, дополняют красоту роз. Они не цветущие, естественно, и это - главный плюс. А хвоя различных оттенков (зеленая, голубая, желтоватая, лаймовая) красиво оттеняет нашу Королеву сада.

Мне нравятся сочетания роз с хвойными и тем, что когда розы обрезаны осенью и еще не пошли в рост весной - мои розарии не кажутся пустыми. Картинку прекрасно оживляют хвойные растения.

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Прозвучит странно, но для меня туи и можжевельники в розариях еще и помощники в уходе за розами: при необходимости могу поставить на них пластиковое ведерко с инструментом и мне не приходится наклоняться лишний раз . Неожиданный плюс от такого соседства роз и хвойных растений, о котором, думаю, рассказала только я. Обещала же всё честно - вот честно.

Рассказала и готовлюсь к приему сердитых комментариев в защиту растений). Спешу уверить: туи и можжевельники ни разу не страдают от поставленного на них легкого ведерка. Это и не на долго, и нагрузка никакая - ветви и хвоя целы. Улыбнулись? Идём дальше).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-oformit-klumbu-s-rozami

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Розы по праву занимают особое положение в саду и на приусадебном участке. Место, на котором их обычно высаживают, называют розарием. Чтобы создать уникальную композицию, в нем размещают цветы, относящиеся к разным видам. Дачнику следует обратить внимание на неприхотливые сорта. Их следует выбирать, учитывая климатические условия, внешний вид и личные предпочтения.

В классическом розарии сажают только розы. Для создания смешанного ландшафта кроме них потребуются другие садовые растения.

Подбор садовых культур осуществляют, ориентируясь на общую идею. В средней полосе смешанный вариант считается более подходящим. Это обусловлено тем, что розы в резко континентальном климате цветут недолго.

К определяющим факторам причисляют стилевые пристрастия, схему посадки и цветовую гамму. Последняя характеризуется многообразием. В перечне самых популярных присутствуют лососевые, красные, розовые и белые оттенки. Многие предпочитают растения, относящиеся к редким уникальным сортам.

Розовые цветы помогут создать винтажное настроение. Самым подходящим фоном для роз с такой окраской станут оштукатуренные стены. Подобные композиции можно увидеть возле старых каменных строений. Ярко-желтые цветы чаще всего высаживают в центре композиции. Розы с оригинальной расцветкой делают сад уникальным.

Несколько идей о посадке роз

Вариантов довольно много. Внешний вид розария зависит от площади выбранного участка, садовых приспособлений, расположенных рядом, и пожеланий самого дачника. Розы можно посадить:

  • около изгороди;
  • возле входной двери;
  • вокруг дорожек, выложенных садовой плиткой;
  • в отдельном уголке сада.

Изгородь

Высадив розы вокруг забора можно отделить сад от окружающего мира, придав ему тот стиль, который характерен для всего участка.

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Входная дверь в дом

При достаточном месте с парадным входом создают красивые композиции из видового и сортового разнообразия роз. Если мало — применяют в основном плетистые.

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Украшение дорожек

Дорожки в саду можно украсить не только кустовыми и штамбовыми розами, но и красивыми аркадными композициями.

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Отдельные уголки сада для релакса

Розы могут создать уют, а их приятный аромат перенесет в другие страны, вдохновит на романтику и расслабление.

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Требования к размещению роз

Для классического розария потребуется довольно обширный приусадебный участок. На 15 м² поместится 25 кустов. Розы, расположенные вблизи парадного входа, выглядят особенно шикарно. В списке наиболее удачных мест присутствует террасированный склон, находящийся с южной стороны. Чтобы добиться максимального декоративного эффекта, можно сделать несколько ярусов. В таких розариях нужно выращивать плетистые и почвопокровные розы.

РОЗЫ для парадной клумбы. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Место для высадки цветов должно быть хорошо освещено и защищено от сквозняков и сильного ветра.

К строгим ограничениям причисляют наличие глухих заборов, деревьев, отличающихся густой раскидистой кроной. Садоводам рекомендуют избегать участков, которые подтапливаются грунтовыми и талыми водами. Требования предъявляют не только к указанным факторам, но и к почвенному покрову.

Лучше всего, если грунт будет плодородным, дренированным и среднекислым. В качестве удобрения используют песок, перепревший куриный помет, золу, торф и компост. При изготовлении комплекса нужно ориентироваться на состояние грунта. Для легкого песчаного грунта потребуется выветренная глина. Ее можно заменить дерновой землей. К оформлению розария нужно подходить с полной ответственностью. Чтобы он соответствовал всем ожиданиям, придется приложить немало усилий.

Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника

Пионы на клумбе — это роскошь, элегантность и великолепие растений. Где посадить на участке эти растения, чтобы любоваться цветением все лето? Ландшафтные дизайнеры советуют придерживаться нескольких принципов при формировании цветника.

Чтобы создать красивые клумбы с пионами, для начала определитесь, какую форму будет иметь клумба. Подсчитайте плотность посадки, с учетом роста кустов. Помните, что цветы растут на одном месте до 15-20 лет. Цветы, посаженные рядом, не должны затмевать, затенять или угнетать их. Необходимо продумать сочетание расцветок, ведь хаотичные посадки не придадут привлекательности цветочникам.

Определение формы и размера

Какие виды клумб подходят для высадки пионов? По форме клумбы бывают круглыми или овальными, прямоугольными или квадратными, треугольными или другой геометрической формы:

  • круглые клумбы размещают так, чтобы она просматривалась со всех сторон;
  • многогранные клумбы создают одноярусные и многоярусные, разной формы.

Размер клумбы зависит от количества предполагаемых посадок. Стоит учесть высоту и размер взрослого куста и посадить растения так, чтобы за ними легко было ухаживать.

Плотность засадки клумбы

Чтобы посаженые цветы не превратились в непроходимые заросли, придерживаются следующего принципа. Высокорослые растения сажают на расстоянии 1,2 м, низкорослые кусты на расстоянии 0,8- 1 м. Тогда при разрастании кусты не будут мешать росту и развитию друг друга. Оптимальное расстояние при посадке многолетних цветов в миксбордер с пионами 80 см.

Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника

Благодаря такой схеме посадки, растения на клумбе будут проветриваться и не заражаться грибковыми инфекциями.

Выбор группы растений

С чем сочетаются пионы на клумбе? Это растения самодостаточные. Они превосходно смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. Эти цветы превосходны в обрамлении лилий и лилейников, хвойных растений, роз, герани, астильб и кустарниками с декоративной листвой.

Пионы не выносят соседство растений семейства Лютиковых. Эти растения содержат в стеблях протоанемонин, который действует угнетающе на соседей. Это нигелла, клематис, дельфиниум, цимицифуга и луковичные печеночница, купальница, ветренница.

Выбор палитры и сочетаний цветов

Цветник с пионами располагают как на заднем плане территории, так и в центре. Главное, чтобы цветы на клумбе сочетались по цвету и гармонировали друг с другом. Для этого ландшафтные дизайнеры используют некоторые хитрости.

  1. Красные и малиновые сорта, посаженные в центре клумбы, будут выгодно контрастировать на фоне желтых тюльпанов и белых нарциссов.

    Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника

Цветник с розами схемы. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.