Прямоугольные клумбы на даче. Прямоугольные клумбы: советы по оформлению, готовые схемы и 60 фото

Прямоугольные клумбы на даче. Прямоугольные клумбы: советы по оформлению, готовые схемы и 60 фото

В природе сложно найти прямые углы и абсолютно ровные линии. Но в саду правила устанавливаете вы. Никто не мешает наполнить его прямоугольниками и другими геометрическими фигурами.

Рассказываем, какие растения будут хорошо смотреться в строгих рамках и как выбрать схему прямоугольной клумбы, которая украсит любой участок.

Общие правила

При разработке схемы прямоугольного цветника нужно учитывать ряд факторов.

Срок жизни растений

Красивый цветник можно сформировать из многолетников или однолетников, а также комбинируя их.

  • Многолетняя клумба не потребует сложного ухода. Достаточно один раз высадить растения, а потом каждый год готовить их к зиме. Но цветник будет выглядеть каждый год примерно одинаково.
  • Однолетники придется сажать весной и убирать осенью. Зато вы сможете ежегодно менять оформление сада, проявляя фантазию и создавая новые комбинации.
  • Комбинация из многолетников и однолетников — вариант для опытных садоводов. Его схему надо тщательно продумывать. Обычно однолетние растения в ней помещают по краям. Это поможет осенью убрать их, не повредив корни многолетних.

Перед тем как высаживать рассаду, подумайте, как будете ухаживать за ней. В смешанных цветниках между разными культурами иногда оставляют свободное пространство для этого. Его можно закрыть декоративной галькой или сосновой корой.

Сезонность

Флоксы и тюльпаны, пролески и пионы цветут в разные месяцы. Если вы хотите добиться эффекта непрерывного цветения, сочетайте культуры, дающие бутоны с апреля по сентябрь.

Будьте готовы в середине дачного сезона менять одни однолетники на другие. Создание постоянно цветущей клумбы — сложная задача, но результат того стоит.

Если не хотите возиться с пересадкой и не любите слишком пестрые клумбы, используйте для их создания декоративные растения, славящиеся листьями, а не бутонами.

Хосты, папоротники, злаки будут радовать глаз с весны до осени. А можжевельники и другие хвойные останутся зелеными, даже когда выпадет снег.

Особенности ухода

Тенелюбивые растения, такие как папоротники, камнеломка, будут страдать на южной стороне участка. Астры, вероника и другие светолюбивые цветки откажутся расти в тени. Выбирайте для одного цветника культуры с одинаковыми требованиями к свету. Или прячьте не любящие солнце в тени высоких.

Многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют при создании прямоугольной клумбы высаживать самые высокие растения в ее центре. А если вы делаете цветник у забора или стены дома, то высокорослые культуры нужно располагать как можно ближе к ним. А потом высаживать низкие, по принципу пирамиды.

Так высокие побеги точно не украдут свет у низкорослых. А вы сможете любоваться ими без преграды в виде других стеблей.

Не менее важно оценить любовь растений к влаге. Из влаголюбивых культур формируйте одну клумбу, из поклонников сухой почвы — другую.

Еще один важный фактор — требование к составу грунта. Пионы, люпины и гортензии любят кислый, астры и гвоздики — щелочной.

Цветовая гамма

Оттенки зелени могут быть любыми. А вот одновременно зацветающие бутоны должны гармонировать друг с другом.

  • Красиво смотрятся близкие оттенки — например, розовые, лиловые и сиреневые.
  • Эффектно выглядят и контрастные сочетания, такие как желтый с синим.

Если клумба маленькая, стоит ограничиться одним-двумя яркими оттенками, чтобы она не выглядела неаккуратной. На большой можно создать эффект дикого цветущего луга, используя бутоны самых разных расцветок.

Если вы не хотите подбирать оттенки, создайте моноцветник из одной культуры. Узкий бордюр из белых петуний, алиссума отлично впишется в оформление любого участка.

Прямоугольная клумба с хвойниками. Наиболее часто используемые виды хвойных растений

Миксбордеры, созданные с применением декоративных хвойных видов растений, привлекательно выглядят как в монохромной, так и в пёстрой гамме зелёных оттенков.

Туя

Имеет вид кустарника или дерева. Для миксбородера чаще используют кустарниковые виды. У молодых экхемпляров хвоя окрашена в бледно-зелёные оттенки и на ощупь она мягкая. По мере взросления хвоя становится чешуевидной, а её окраска темнеет.

Туя — компактное вечнозелёное растение, идеально подходит для миксбордера

У однодомных растений появляются плоды в виде шишек продолговато-вытянутой формы. Внутри шишек расположены семена, вызревающие в первый год. Туя считается неприхотливой посадкой, она хорошо переносит зимние холода и задымлённый воздух.

Сосна

Для миксбордера применяют компактные карликовые сорта, которые ежегодно дают прирост кроны не более 5 см. В зависимости от вида, сосна имеет раскидистую или компактную шарообразную крону. Хвоя у молодых саженцев ярко-зелёного цвета, мягкая на ощупь и немного изогнутая. По мере взросления хвоя становится более жёсткой и обретает тёмно-зелёную окраску.

Карликовая горная сосна — обладает жизнестойкостью и декоративным видом

Корневая система у сосны отличается от других хвойников своим мощным развитием. Благодаря таким корням растению не страшны никакие неблагоприятные условия и сильные порывы ветра.

Можжевельник

Популярный у садоводов компактный вечнозелёный кустарник высотой от 1 до 3 метров. Стебель разветвлён, кора у молодых экземпляров окрашена в красновато-бурый цвет, а взрослые можжевельники меняют этот оттенок на буро-коричневый. В зависимости от сорта листочки у растения бывают игольчатыми или чешуйчатыми, собранными в так называемые мутовки.

Вечнозелёный можжевельник — хвойное почвопокровное растение

Можжевельник — двудомное растение. Женские шишки имеют вид зелёных чешуйчатых образований овальной формы. Мужские шишки напоминают по внешнему виду жёлтые вытянутые колоски небольших размеров, размещающиеся в пазухах можжевеловых листьев. Созревают шишки только на втором году.

Голубая ель

Уникальное по своей красоте растение. Крона у таких елей бывает конусовидная, пирамидальная, полусферическая и шарообразная. Для миксбордеров используют карликовые виды. Этот хвойник не только морозоустойчив, но и отлично чувствует себя в условиях задымлённой и запылённой городской среды. Неприхотливая ель не требует особой заботы, а её внешний вид всегда притягивает взоры.

Голубая ель ценится за ее необычный оттенок хвои

Хвоя имеет голубовато-серебристый цвет, на ощупь хвоинки всегда жёсткие. Свою необычную окраску голубая ель получила за счёт восковых компонентов, обволакивающих каждую иголочку и позволяя ели приспосабливаться к любым неблагоприятным условиям жизни.

Пихта

Теплолюбивое вечнозелёное растение, которое считается теневыносливым. У пихты сильно развитая корневая система, уходящая глубоко в грунт. Кора молодых экземпляров имеет гладкий вид, но со временем она одревесневает и растрескивается.

Вечнозелёная пихта — обладательница мягкой хвои и красивых шишек

Крона имеет вид конуса. Хвоя у пихты не жёсткая, иголки сужаются от кончика к основанию, снизу на зелёных хвоинках можно увидеть две белые полоски. Шишки у пихты растут по направлению вверх, а не свисают к земле, как у большинства хвойных.

Кипарисовик

Растение похоже на кипарис, но отличается от него плоскими ветвями более мелкого размера. Крона у кипарисовика пирамидальная. Кора на стволе имеет вид чешуек и выглядит состаренной. У молодых экземпляров листья игольчатые, по мере взросления листья приобретают чешуйчатый вид. Плоды в виде шишек могут быть мелкими или крупными — это зависит от сорта кипарисовика.

Кипарисовик — вечнозелёный и эффектный в любое время года хвойник

Растение теневыносливо, устойчиво к засухе, но при недостатке влаги оно может замедлить свой рост. Приживается даже на глинистых почвах, хотя на плодородных землях развивается лучше.

Тис

Двудомное растение в виде дерева или кустарника. Кора ствола — чешуйчатая, крона чаще всего бывает цилиндрической формы. Хвоя мягкая, тёмно-зелёная, на боковых ветках располагается в два ряда, а на основных стеблях — по спирали. Кустарниковые виды, применяемые в ландшафтном дизайне, достигают высоты до 10 метров. Растёт тис медленно, он не прихотлив в уходе, круглый год обладает высокой декоративностью.

Тис ягодный особенно нарядно выглядит во время созревания ярко-красных плодов

Осенью на женском растении вызревают мелкие круглые ягоды красного цвета, которые не опадают до наступления зимы. После обрезки крона имеет склонность к быстрому восстановлению, поэтому ежегодно форму для тиса можно менять.

Хвойные растения имеют особенность хорошо сочетаться с другими видами насаждений. Важным условием для этого является правильный выбор места для их размещения. Вечнозелёная хвоя этих многолетников эффектно выглядит на фоне ярких соцветий травянистых растений или декоративно-лиственных кустарников. Ярко и выразительно рядом с хвойниками выглядят и те посадки, которые имеют крупную и фактурную листву.

Схемы клумб для начинающих. 5 клумб своими руками. Схемы и описание цветов 

Рассмотрим схемы конкретных клумб и приведем примеры растений (с кратким описанием), которые можно в них высадить. 

Клумба универсальная (больше солнца)

1. Роза почвопокровная

Цвет . Розовый, белый, желтый, красный.
Время цветения . Начиная с июня.
Потребность в свете . Светолюбивое, но в жаркий полдень предпочитает тень.
Тип почвы . Суглинистая. Плохо переносит влажный грунт.
Высота . Невысокие – 35-70 см с ползущими по земле побегами. 
              Высокие – от 90 см с дуговидными побегами.

Расстояние  между  растениями : стелющимися слаборастущими – 40-60 см. 
Стелющимися сильнорастущими – 1 м.  Низкими раскидистыми – 40-60 см

  2. Флокс метельчатый

Цвет . Расцветка может быть как однотонной, так и разнообразной. Распространены алые и сиреневые тона.
Срок цветения.  Метельчатые флоксы цветут в конце лета – начале осени, шиловидные – в мае-июне.
Потребность в свете . Цветут пышнее на солнечных местах, переносят и полутень.
Тип почвы . Растут и на очень бедной почве, но хорошо, если она будет легкой суглинистой.
Высота . От 40 см до 1 м.
Расстояние  между  растениями  – 50-55 см. Между экземплярами низкорослых и бордюрных сортов – 35-40 см

  3. Ирис карликовый

Цвет . Сиренево-фиолетовый, пурпурно-красный, темно-фиолетовый, желто-оранжевый.
Срок цветения . Ранние весеннецветущие. Некоторые сорта повторно зацветают осенью.
Потребность в свете . Открытые участки.
Почва . Плодородная дренированная.
Высота . 20-40 см.  
Расстояние  между  растениями . От 20 см до 50 см, в зависимости от сорта

  4. Хоста карликовая

Цвет . Изумрудные листья, покрытые всевозможными полосками и штрихами.
Срок цветения . В июле, но ценятся за красоту листьев.
Потребность в свете . Тень и полутень. Виды, переносящие солнце, могут вести себя как "хамелеоны" и изменять окраску.  
Тип почвы . Любая садовая почва без песка и глины, удобренная органикой. Предпочтительно влажная.
Высота . 10 см.
Расстояние  между  растениями . 15 см

5. Евпаториум

Цвет . Пурпурный.
Срок цветения . 30-35 дней, начиная с июля-августа.
Потребность в свете . Открытые солнечные места.
Тип почвы . Нейтральная. С обязательным дренажем.
Высота . До 1,5 м.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/klumba-iz-mnogoletnikov-svoimi-rukami-shema-no2-primer-klumby-iz-mnogoletnikov-cvetushchih-v

Многолетник схемы клумб для начинающих. Схемы простых клумб для начинающих

Современные клумбы могут иметь различные геометрические формы, при этом существует различие на две крупные группы – клумбы с регулярными и нерегулярными композициями.

  1. Регулярная композиция предполагает наличие четкого геометрического узора, при этом все растений в подобном цветнике цветут в одно время и между ними существуют четкие границы.
  2. Нерегулярная композиция отличается группированием растений и вписыванием цветника в ландшафт. Именно для клумб с нерегулярными композициями наиболее оптимальными будут многолетние растения, которые могут цвести поочередно, что увеличит время цветения.

Готовые схемы помогут создать правильную клумбу, которая будет радовать глаз и позволит подобрать оптимальный выбор растений для нее. При этом вне зависимости от выбранной формы существует общая закономерность высаживания цветов на клумбе. В центре находятся самые яркие и высокие экземпляры, средняя часть – это место для растений средней высоты, а по краям должны располагаться низкорослые многолетники долгоцветущие или просто декоративная трава.

  1. Прямоугольник. Клумба, которая имеет четкую прямоугольную форму. При этом внутри может создаваться рисунок из сочетания различных растений.
  1. Овал. Следующий простой вариант представляет собой овальную клумбу. В подобном виде схемы очень четко прослеживается центр цветника и зональное деление.
  1. Круг. Третья простая фигура, которая может стать формой для клумбы. Круглые цветники чаще всего применяются на садовых участках, поскольку при подобной форме облегчается доступ ко всем растениям, что упрощает уход.
  1. Треугольник. Необычная и не самая стандартная форма для клумбы, которая может применяться при необходимости «вписать» цветник в определенное ограниченное пространство.

Кроме четырех основных геометрических форм, которые легко могут быть освоены новичками, существуют конкретные примеры схем цветника:

  1. Круглая клумба «Весенняя симфония». Под номером 1 – маттиола розовая, 2 – цинния красная, 3 –вербена белая. В этом варианте присутствует всего три оттенка – красный, розовый и белый, что никоим образом не сказывается на внешнем виде.
  1. Концентрическая клумба , состоящая из правильных концентрических кругов, которые легко расчертить самостоятельно. В данном варианте присутствуют следующие цветы: 1 – канны темнолистные, 2 – гнафалиум пушистый, 3 – перилла нанкинензис.
  1. Контрастная клумба «Белое и розовое» . Простая по форме квадратная клумба, на которой будут преобладать белые и красные оттенки. Среди цветов будут следующие представители многолетников: 1 – нивяник, 2 – гипсофила , 3 – дельфиниум белый, 4 – физостегия, 5 – флоксы, 6 – арабис, 7 – клематис, 8 – армерии, 9 – лилейник, 10 – ирисы, 11 – люпин, 12 – обриетта.
  1. Тенелюбивая клумба «Краски лета». Особенностью данного цветника является преобладание тенелюбивых растений. Для оформления клумбы понадобятся: 1 – первоцвет обыкновенный, 2 – астильба Арендса, 3 – барвинок, 4 – колокольчик, 5 – бадан, 6 – бруннера крупнолистовая, 7 – бузульник зубчатый, 8 – наперстянка пурпрная.

В последнее время большое распространение получили высокие клумбы, которые создаются в специально сделанных для этого ящиках высотой чуть ниже метра. Подобная клумба проста в уходе, на ней вырастает меньше сорняков, но при этом сам процесс ее создания более сложный и хлопотный.

Иногда существует необходимость создания клумбы в условиях недостаточной освещенности, например, в тени забора или вдоль стены дома. В таком случае следует подбирать растения, которые могут расти при малом количестве естественного цвета. Можно создать клумбы в соответствии со следующими схемами:

  1. теневая клумба вдоль забора . В нее входят: 1 – бадан; 2 – наперстнка, 3 – чубушник , 4 – манжетка мягкая; 5 – лилейник пестролистный, 6 – .

Многолетник схемы клумб для начинающих. Схемы простых клумб для начинающих

  1. цветник, располагаемый вдоль северной стороны дома. На подобной клумбу будут присутствовать следующие растения: 1, 2, 3 – хоста разных сортов, 4,5 — туя западная, 6 – бузульник зубчатый , 7 – , 8 – , 9 – хоста, 10 – бадан, 11 – ель черная, 12 – цитрина.

Как оформить клумбу перед домом. Зонирование и планировка

Удачным решением вашего ландшафтного дизайна станет правильное зонирование цветников. Радостное настроение создадут клумбы, разбитые сразу перед вашим домом (у входа). Разноцветные петунии, лилии, декоративные розы, клематисы – на каждые 100 кв см можно высадить 8-10 штук. Клумба в середине участка, находящаяся под воздействием прямых солнечных лучей, может стать «фишкой» вашего двора. Здесь уместны будут те же петунии или гибискусы.

Многие дизайнеры, специализирующиеся на создании ландшафтного дизайна, предлагают готовые проекты по правильному планированию цветников у загородного дома. Как правило, специалисты в первую очередь предлагают начинать с изгороди – такая рассадка позволит вам визуально разделить участок на определенные зоны. Чтобы со вкусом «отгородиться» от соседей, можно позволить себе живые изгороди, состоящие из небольших заборчиков из деревьев и кустарников. Рекомендуемая высота такого «забора» – до 1,5 м. Небольшие ограждения до 40 см тоже создадут прекрасно ограниченный участок, четкий и ухоженный, если регулярно заниматься их стрижкой.

Для такого вида ограждений рекомендуют высаживать айву японскую, миндаль или различные виды спирей. Желаете иметь цветочную изгородь? Сажайте георгины или посконники. Оригинально смотрятся декоративные подсолнухи. Правда, высота их порой достигает 2-х метров, зато яркие и солнечные цветы придадут летнее и радостное настроение вашему участку.

Если ваше пространство не ограничено метражом, смело используйте рекомендованные специалистами арки или ширмы. Такая высадка украсит вашу территорию не только визуально, но и защитит вашу красоту от порывов ветра и постороннего шума. Тем более, что в тени такого оформления можно будет высадить цветы, не любящие палящий зной, а между ними установить ажурные лавочки или беседки.

Неплохо будут смотреться и приподнятые клумбы. Они идеально смотрятся на участке, где наблюдаются небольшие склоны. Такие цветники можно обложить камнем, оригинальными деревянными брусками или пластиковыми декоративными оградками. Приподнятые зоны возможно создать искусственно при помощи деревянного настила или завезенной земли. Рядом с такими клумбами будет гармонично смотреться небольшой бассейн.

По мнению дизайнеров, выделить особую зону на вашем участке можно и при помощи различных дорожек, посыпанных гравием. Цветущие клумбы вдоль извилистой тропы, вымощенной цветной плиткой – прекрасный вариант для «позитивного» сада. Дорожки по диагонали четко разграничат необходимые вам участки.