Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Вы желаете дополнить интерьер прихожей или коридора красивыми комнатными растениями?



Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей. Комнатные растения, которые отлично чувствуют себя в прихожей: выживаят в тени

Боитесь, что цветы погибнут из-за недостатка света? Тогда стоит обратить внимание на перечень растений, которые хорошо развиваются и цветут даже в таких условиях.

Монстера

Это раскидистое растение отлично смотрится в интерьере просторной прихожей. Монстере нравится тень, поскольку лучи солнца негативно влияют на ее листочки. Но помните о том, что цветок необходимо беречь от прохлады и сквозняков.

Не устанавливайте горшок с ним прямо у входной двери. Монстере необходима влажная почва, однако она не должна быть заболоченной.
Сансевиерия

Такое растение имеет и второе название – «тещин язык». Оно выживет даже в том углу комнаты, который является самым темным.

Однако экземпляры, дополненные полосками, нуждаются в рассеянном свете солнца.

Для дополнения интерьера прихожей выбирайте сансевиерию, листочки которой однотонные. Мясистые листья накапливают пыль на поверхности, поэтому стоит протирать их не реже одного раза в месяц.

Хлорофитум

Комнатное растение чрезвычайно популярно. Оно не требует тщательного и регулярного ухода.

Хлорофитуму под силу выжить в любых условиях окружающей среды, поэтому затемненные участки квартиры не станут причиной его гибели. Помимо этого, растение отлично очищает воздух, поэтому в вашем доме будет царить комфортный микроклимат.

Циссус

Невероятно красивое ампельное растение станет главным украшением полочки в коридоре. Цветок очень быстро растет, поэтому уместно вооружиться дугами или же подставками, расположенными вертикально. Если наступило лето или настала весна, можете вынести циссус на балкон.

Замиокулькас

Растение отлично развивается даже в полутени. В среднем оно вырастает до метра в высоту, поэтому в вашей прихожей должны быть достаточно высокие потолки. Полив замиокулькаса проводится тогда, когда почва в горшке станет сухой на третью часть.

Нефролепис

Он хорошо растет в тени, поскольку лучи солнца постепенно уничтожают растение.

Поливать нефролепис необходимо два раза в неделю, не забывая сливать из поддона излишки жидкости. Помимо этого, стоит опрыскивать растение, так как для его развития понадобится достаточное количество влаги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Цветы для коридора без окон. 5 солнцелюбивых комнатных растений для ярко освещенных мест холла или прихожей

Солнцелюбивые культуры – растения из числа исключительных цветущих красавцев и лучших комнатных древесных южного происхождения. Яркие и эффектные, такие культуры расставляют в прихожих цветовые пятна и задают настроение.

Когда речь заходит о растениях, нуждающихся в самом ярком освещении и способных красоваться даже у выходящих на юг панорамных окон, первыми всегда вспоминаются пальмы. И среди них лучше с задачей украшения фойе или холла, чем хамеропс приземистый ( Chamaerops humilis ), не справится ни одно другое растение.

Покрытые красивыми рыжими волокнами стволы, опушенные листовые черешки с шипами прекрасно подчеркивают красоту впечатляющих веерных листьев, рассеченных до трети на тонкие заостренные доли. Красоту только усиливает складчатость у основания долей и почти идеально округлая форма самих вай.

Это уникальная пальма, которая довольствуется умеренными поливами даже летом, мирится с сильным падением температур, нетребовательна к почвам. Если поворачивать крону по отношению к свету, хамеропс сформирует потрясающе эффектный массивный акцент.

Цветы для коридора без окон. 5 солнцелюбивых комнатных растений для ярко освещенных мест холла или прихожей

Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis). © bentleys

Новую карьеру в солнечных местах холлов и вестибюлей может начать и олеандр обыкновенный ( Nerium oleander ). Декоративно-цветущий кустарник уместен даже во вполне официальной обстановке. Тонкие побеги, узкие длинные листья, столь похожие на зелень ивы, матовая поверхность, сероватый или темный, украшенный крапинками или каймой окрас, необычное расположение листьев — по три в мутовках — выделяют олеандры на любом фоне.

Но ценят растение, прежде всего, за его эффектное цветение. Скрученные бутоны трансформируются в воронковидные цветки уникальных оттенков розового. Олеандру придется обеспечить летом повышенную влажность воздуха и обильные поливы, но зато он не побоится понижений температуры, хорошо себя чувствует в холодных комнатах и обожает проветривания.

Цветы для коридора без окон. 5 солнцелюбивых комнатных растений для ярко освещенных мест холла или прихожей

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander). © Tangopaso

Большая редкость в интерьерах – нандина домашняя ( Nandina domestica ). Этот декоративно-лиственный кустарник традиционно рекомендуют выращивать в зимних садах или оранжереях. Но комфортные условия нандина вполне может получить и в холле или прихожей. Это уникальное растение с красивой сменой окрасов листьев.

Стройные побеги сочетаются с трижды- или дважды рассеченными листьями, красующимися ромбическими сегментами. Красноватый окрас молодых листьев неравномерно меняется на темно-зеленый, на растении как будто расплываются акварельные пятна, а на период покоя листья вновь меняют окрас на красно-коричнево-пурпурное шоу.

Метелки соцветий выглядят воздушно и изящно, на детали строения цветков так и хочется любоваться. Нандину выращивать несложно, если зимой она наслаждается прохладой. Умеренные даже летом поливы, стандартные подкормки и обрезка для формирования – вот и все, что необходимо для раскрытия красоты этого растения.

Цветы для коридора без окон. 5 солнцелюбивых комнатных растений для ярко освещенных мест холла или прихожей

Нандина домашняя (Nandina domestica). © newplantsandflowers

С падениями температуры даже до нулевых отметок и колебаниями температур зимой легко справляется представитель комнатных цитрусовых – лимон ( Citrus limon ). Декоративная листва и способность к плодоношению этого восхитительно выглядящего дерева завораживают, даже если видишь лимоны в сотый раз.

Контраст кожистых, супротивно расположенных, темно-зеленых, блестящих листьев в нарядной густой кроне с ослепительно-желтыми плодами или ароматными изящными цветками никогда не выходит из моды. И хотя для плодоношения растение нуждается в искусственном опылении, зато это самый неприхотливый представитель цитрусовых. Все, что ему понадобится – яркое освещение да стандартный уход. Частые поливы летом, стандартные подкормки и формирование гарантируют привлекательность этих растений.

Цветы для коридора без окон. 5 солнцелюбивых комнатных растений для ярко освещенных мест холла или прихожей

Лимон (Citrus limon). © Williams Sonoma

Перебравшись из сада в комнаты, калина морщинистолистная ( ) пополнила ассортимент культур, которые можно использовать для озеленения не совсем обычных помещений. В вестибюле или прихожей она при условии должного освещения способна стать одним из самых ярких красивоцветущих кустарников.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. Растения, переносящие легкое затенение и требующие подсветки

  • Брунфельсия ( Brunfelsia ) — брунфельсии предпочитают рассеянную тень, в то же время отмечено, что в культуре открытого грунта во влажном климате некоторые виды (B. pauciflora) хорошо развиваются на солнце и в полутени;
  • Калатея ( Calathea ) — хотя калатеи не такие прихотливые, как маранты по отношению к влажности воздуха, но и они предпочитают повышенную влажность. Также растения плохо переносят перепады температуры. Идеальное размещение для калатей — закрытое цветочное окно;
  • Кордилина ( Cordyline ) — светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают кордилину, как и драцену, тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет отставать в росте и мельчать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой кордилины надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает;
  • Бирючина ( Ligustrum ) — лигуструм приспособится к любым условиям содержания. Лигуструм любит солнце, но неплохо растет и в полутени;
  • Маранта ( Maranta ) — листья обладают способностью менять свое направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе;
  • Монстера ( Monstera )— не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол — это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
  • Подокарп крупнолистный , или Ногоплодник крупнолистный ( Podocarpus macrophyllus ) — выдерживает затененность, хотя, как любое нормальное растение, предпочитает хорошее освещение;
  • Пеперомия ( Peperomia ) — виды пеперомий с темно—зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к окну;
  • Смолосемянник ( Pittosporum ) — может переносить затененность, но в этом случае хуже цветет;
  • Сингониум ( Syngonium ) — виды сингониума с темно—зелеными листьями выносят легкую полутень, пестролистные сорта более светолюбивы;
  • Тис головчатый ( Cephalotaxus ) — вечнозелёный колонновидный кустарник, строго вертикальный, мало разветвлённый, с очень густо расположенными ветками, с возрастом более воронковидный или округло-бочковидный, напоминает тёмно—зелёный, колонновидный тис с грубыми чешуйками; растёт медленно;
  • Фатсия ( Fatsia ) — выносит полутень, зимой требует хорошего освещения;
  • Филодендрон ( Филодендрон ) — представители рода — это лианы лазящие, ползучие, с древеснеющими или полутравянистыми ветвями и побегами, а также с длинными воздушными корнями;
  • Хамедорея , или «бамбуковая пальма» ( Chamaedorea ) — предпочитает яркий рассеянный свет, переносит некоторую затененность. Может переносить небольшое количество прямых солнечных лучей, в летнее время пальму от них притеняют;
  • Циссус ( Cissus ) — циссусы антарктический и разноцветный не переносят прямого солнца и могут расти в затененном месте, однако особенно хорошо для них подходит место у восточного или западного окна;
  • Эухарис ( Eucharis ) — в период цветения — прекрасное солитерное растение, которое может украсить стеллажи в офисе, книжные полки в кабинете, прикроватную тумбу, журнальный стол и даже ванную комнату (разумеется, с окном). Во время периодов покоя его сочная темная зелень листьев станет прекрасным фоном для композиции из горшечных растений. В зимнем саду эухарис лучше размещать под пологом крупных растений;
  • Фикусы ( Ficus ) — устойчивы в условиях комнатного содержания, пригодны для жилых и служебных помещений, зимних садов. Фикусы древовидные очень красивы в интерьере. Лазящие и ползучие эффектны в подвесных керамических вазах. Быстро растут, относительно не требовательны к свету.